«Бальмонт-лирик» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Иннокентия Фёдоровича Анненского в электронной библиотеке MyBook
Бальмонт-лирик

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 592 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Среди многообразных особенностей или, может быть, недоразвитостей, а иногда и искажений нашей духовной природы, которыми мы обязаны русской истории, меня всегда занимала одна – узость нашего взгляда на слово. Нас и до сих пор еще несколько смущает оригинальность, и тем более смелость русского слова, даже в тех случаях, когда мы чувствуем за ней несомненную красоту. Мы слишком привыкли смотреть на слово сверху вниз, как на нечто бесцветно-служилое, точно бы это была какая-нибудь стенография или эсперанто, а не эстетически ценное явление из области древнейшего и тончайшего из искусств, где живут мировые типы со всей красотой их эмоционального и живописного выражения…»

читайте онлайн полную версию книги «Бальмонт-лирик» автора Иннокентий Анненский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Бальмонт-лирик» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 ч.
Жанры
Правообладатель
12 172 книги
Я думаю, что он органически не мог бы создать пушкинского «Заклинания». Для этого он слишком эстетичен.
19 февраля 2021

Да, поэт не называет , он не навязывает нам моря во всей громоздкости понтийского впечатления. Но зато в этих четырех словах символически звучит таинственная связь между игрою волн и нашим я.
18 февраля 2021

Автор книги