Вейн

Живого или мертвого,
    Жди меня двадцать четвертого,
    Двадцать третьего, двадцать пятого —
    Виноватого, невиноватого.
    Вейн — это же не только способности. Вейн — еще и характер. Чтобы желание было заглянуть: как там, черт возьми, за краешком? Чтобы… пятки зудели. И все дороги — твои! Вот вы знаете: больше пятидесяти процентов бывших вейнов свою жизнь после срока построить не могут. Каждый второй! Кто спивается, кто начинает оловянных солдатиков коллекционировать, лишь бы чем заняться. А кто и просто стреляется. Бах — и никаких проблем...
    Ну а как стрельба пойдет,
    Пуля дырочку найдет.
    Ей не жалко никого,
    Ей попасть бы хоть в кого,
    Хоть в чужого, хоть в свово…
    Во, и боле ничего.

Хорошая книга. Неожиданно хорошая. Из тех, которые читаешь, не отрываясь, а в героев — влюбляешься. И вроде бы ничего особенного: задумка новизной не отличается, некоторые сюжетные ходы вполне предсказуемы, но... как же хорошо написано! На редкость живой слог: емкие точные фразы, не перегруженные, но полные смысла; читаешь — и словно вдыхаешь запахи летней ночи или раскалённого степного полдня, слышишь отголоски далёких взрывов и колокольный набат, ощущаешь, как ноют налитые тяжестью ноги и чешутся от пота царапины на руках... Почти осязаемо, так — что веришь.

Идея романа, в принципе, проста: есть центр, середина, вокруг которой наслаивается множество различных миров, в определённых местах связанных "узлами". Каждый узел — ещё и коридор, по которому могут перемещаться вейны — люди, обладающие особенными способностями, путешественники между мирами. Среди них есть герои и аферисты, мужчины и женщины, мальчишки. Последние — потрясающи. Такие, знаете, почти крапивинские ребята, отважные, упрямые, наделённые обострённым чувством справедливости, но при этом успевшие хлебнуть настоящего горя и отчаяния. Разбитые коленки, исцарапанные души, взросление, у одного — опалённое войной, у другого — потерей близких. Колючий как ёжик Юрка, мотающийся между мирами в поисках человека, которого считает причиной всех своих бед, ведомый ненавистью и жаждой мести, и спокойный, открытый, наблюдательный Егор, художник, метко стреляющий из арбалета и винтовки, рвущийся домой, потому что там, в его мире, идёт война, в захваченном врагами городе ждёт мама и в любой момент может погибнуть отец. Юрка уже потерял всех, кого любил, Егор может потерять в любой момент — они разные, но несмотря на всю их "полярность", непохожесть и несовпадение судеб, между ними постепенно зарождается дружба, способная всё изменить и сделать своей даже чужую войну.

Мальчишки у Живетьевой, на мой взгляд, получились лучше всех. Их линия — самая яркая и проработанная и в психологическом плане тоже. Но не единственная. Помимо неё есть ещё история украденного из храма амулета, лихо закрученная интрига с преследованием, поиском, тайной и чудом. Есть другие герои — каждый из которых интересен и самобытен. Дороги у всех свои, но сходятся в одном перекрёстке. Связываются в общий узел, перед которым каждый проходит испытание выбором. Уйти или остаться? Пожертвовать одним во имя спасения многих или спасти одного, единственного нужного тебе человека? Продолжать добиваться своего или бросить всё к чёрту и разделить судьбу друга? Выбор никогда не бывает простым. И герои Живетьевой это знают.

"Вейн" — хорошая книга. Книга о героизме и мужестве, о самопожертвовании и подвиге, о настоящей дружбе и, конечно же, о любви. А ещё "Вейн" — книга о войне, и вряд ли я ошибусь, если скажу, что военные страницы здесь дышат какой-то особенной достоверностью, а Старая Крепость — как зеркальное отражение нашей Брестской. И как бы далеко ни находились друг от друга два разных мира — люди всегда и везде совершают одни и те же ошибки... И не всегда могут вовремя их исправить.

P.S. Обложка, кстати, обманывает самым натуральным образом — не было там никаких светящихся мечей. Ножи, арбалеты, винтовки, автоматы... но не мечи, нет.

glock63

Вот удивительная книга, которая вряд ли может оставить равнодушным. Хотя, зная творчество Инны Живетьевой, я ожидал что-то совсем иное, но за годы паузы в творчестве она профессионально выросла и ее текст уже мало напоминает времена Орлиной Горы и Стального княжества.

Увлекательна и опасна работа Вейна. Переходы между мирами, общение с преступниками, королями и войнами. Чем-то похожа на ведьмака, но и интересна по-своему, а также и не обделена долей цинизма, но это уже свои издержки.

А еще есть в книге дети - Юра и Егор. Юра одержим идей мести и идет между мирами в поисках обидчика семьи, пронося с собой весь подростковый максимализм и детскую жестокость.
    Егор же - один из защитников старой крепости. Крепости, в которую никто не верил, но которая встала на пути захватчиков. Егор должен вернуться домой - помочь отцу-солдату, спасти маму.
    Цели мальчиков такие, с которыми справится не каждый взрослый, но в глубине своей, за надетыми масками они все-равно остаются детьми, жаждущими ласку и родительскую любовь.

Вердикт: мне кажется, что книга не зря была отмечена наградой на Росконе 2013. Ее можно смело отнести к литературе в целом и лишь затем к приключенческой фантастике. Оценка 5-/5

Melkij_Parazit

Книга мне именно "совсем не понравилась".
    Очень сложно читать произведения, которые автор пишет "для себя", без оглядки на читателя. Я вот прочла ровно половину, и просто не нашла причины "издеваться" над собой дальше.
    С первой страницы сюжет вроде бы несется с места в карьер. Но автор не дает себе труда сделать небольшое отступление и объяснить чем живет выдуманный мир, что такое "межсезонье", "вейны", та же Цитадель, какова механика этого мира? Вместо этого довольно сумбурное повествование летит себе дальше. Разобраться где и что довольно трудно, потому что переходов между сюжетными линиями нет, а сами герои довольно безлики. У меня сложилось впечатление, что вейн Ден, абориген этого мира, беспризорник, выросший кочуя из приюта в приют, - это слегка озлобленная версия того же домашнего мальчика-землянина Юры. Ну никакой разницы! Там землянин, которого опекали дедушка с бабушкой, здесь - довольно беспринципное, туповатое ничтожество, бурьян, живущий сам по себе... И возраст один, и "ухватки". И как можно различить таких персонажей, если в тексте разделение сюжетных линий не очевидно?
    Почему-то рассказать о своем мире автор не спешит. Зато жизнь степных кочевников настолько для Живетьевой примечательна, что добрую половину первой из 3 частей романа занимает описание из нехитрого и довольно специфического быта. Что едят, как готовят, как шьют одежду, как ходят в туалет ( очень важная информация!)... Все это я перетерпела только ради сцены, где Юра видит преследователей Дена, и еще чтобы узнать, что Юра все равно от кочевников ушел. Ура, товарищи!
    Такое можно простить маститому литератору, которому после 50-го изданного романа не интересно заигрывать с симпатиями читателей и которому, к слову, есть что читателю сказать. Но с прозой Живетьевой я знакомлюсь впервые и я лично не совсем поняла о чем эта история... Исключительно "благодаря" мастерству автора.
    Прочитав половину книги я не совсем поняла - о чем она? Мальчик Юра ищет земляка в параллельном мире. Помните о кочевниках? И как эти поиски соотносятся с тем, что "ткацкие станки были установлены в стороне от стойбища"?!
    Почему автор засыпает читателя кучей терминов, вроде "межсезонья", "вейн", "Цитадель", "Монастырь", амулеты и прочее, не объясняя вообще ничего об устройстве фэнтезийного мира. Читатель должен догадываться? А если интрига романа не наблюдается? Ради чего я старалась?
    В общем, мне книга "очень не понравилась".