«Утраченный Петербург» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Соболевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утраченный Петербург»

отзыв и рецензия на книгу

kseniee

Когда книга попала мне в руки, я была уверена, что передо мной сборник легенд о Ксении Петербургской да мифов об атлантах. Но оказалось, не тот случай - труд не только сугубо документальный, но и научный - никаких фантастических баек и художественных вымыслов!

Оно и понятно: Соболева Инна Аркадьевна - кинодраматург в сфере научного кино - этим мои сведения об авторе исчерпаны. Отсутствие аннотаций о ней вызвало недоумение, хотя я не уверена, что они необходимы: вполне возможно, в определенной среде автор представления не требует. Но мне, человеку поверхностно знакомому с историей города, сложно было определиться: читаю я самобытное краеведческое исследование или пересказ широко доступного и известного материала под новым углом. И стиль повествования вводил в заблуждение: у Инны Аркадьевны он нетривиальный, узнаваемый, но местами переходящий в сухой теоретический, а где-то в заученную, но выразительную речь гида-экскурсовода. Поэтому аннотация об авторе была бы мне весьма полезна!

Полезно было бы и уточнение о том, на какой контингент рассчитана книга, какой степени осведомленности должен быть читатель... Не буду лукавить: будь такая пометка, от книги бы я отказалась... Почему? Однозначно могу охарактеризовать данную работу, как материал для продвинутого "пользователя", то есть человека близко знакомого с городом, его историей и сформировавшего представление о нем в разные эпохи. Словом, книга не для рядового читателя, не базового уровня. Если вы-таки решительно настроены усвоить материал, а с городом знакомы постольку-поскольку, рекомендую не пренебрегать конспектированием: утрат будет много, а фамилий, с ними связанных, еще больше. К тому же Инна Аркадьевна злоупотребляет отступлениями от темы, что чревато совершением еще одной утраты - утраты смысловой нити.

Тем не менее, низкий поклон! Документальный материал сам по себе интересный, ценный! Но Инна Аркадьевна сумела заинтересовать и исключительно субъективными взглядами на определенные моменты истории, и отнюдь не посредственным эстетическим вкусом. Творческая и нравственная составляющие этой работы, на мой взгляд, удались. Спасибо.

30 августа 2015