«Принцессы немецкие – судьбы русские» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Соболевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцессы немецкие – судьбы русские»

LeRoRiYa

Мне отмщение и аз воздам...

Я эту книгу не читала, а слушала. Причем, в мужском исполнении. Чтец - некто Вячеслав Тимошенко, читал действительно хорошо, правда авторские комментарии Инны Соболевой, разумеется, произносил от мужского лица. Согласитесь, странновато было бы слышать баритоном "Я уверена, что на этой теме подробно останавливаться здесь не стоит, поскольку об этом и так уже немало рассказано".

Как и сказано в аннотации, основной акцент в книге сделан на судьбах тех шести российских императриц, которые имели немецкое происхождение. Например, о судьбе датской принцессы Дагмар, ставшей в православии Марией Федоровной, матерью последнего императора Николая Второго говорится незаслуженно мало, ведь она-то, хоть и была иностранкой, конкретно немцев терпеть не могла, включая свою невестку, последнюю императрицу России Александру, которую считала пагубно влияющей и на сына, и на судьбу империи.

Итак, чьи же судьбы описаны в этой книге?

1. Принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская, ставшая императрицей Екатериной II. Жена Петра III, ставшая императрицей в результате дворцового переворота, совершенного руками гвардейцев У нее было трое детей - сын Павел, умершая в раннем детстве дочь Анна и незаконнорожденный сын Алексей от Григория Орлова.

2. Принцесса София Мария Луиза Доротея Августа Вюртембергская (в православии - Мария Федоровна). Жена императора Павла Первого. Родила 10 детей - четверых сыновей и шестерых дочерей, из которых не выжила только одна дочь - Ольга. Мать сразу двоих императоров - Александра Первого и Николая Первого.

3. Принцесса Луиза Мария Августа Баденская (в православии - Елизавета Алексеевна). Жена Александра Первого. Имела двоих дочерей - Марию (умерла в возрасте одного года) и Елизавету (дожила до семи лет).

4. Принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская (в православии - Александра Федоровна). Жена Николая Первого. Родила восемь детей, включая четверых сыновей и четверых дочерей. Одна из девочек была мертворожденной.

5. Принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская (в православии - Мария Александровна). Жена Александра Второго. Родила шесть сыновей и трех дочерей.

6. Принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская (в православии - Александра Федоровна). Последняя императрица России. Мать пятерых дочерей и одного сына, больного гемофилией. Расстреляна вместе с мужем и всеми детьми в 1918 году в Екатеринбурге.

Должна сказать, что я очень люблю читать о судьбах выдающихся людей, тем более женщин. Но в этой книге есть определенная авторская субъективность. В зависимости от отношения к той или иной из героинь, Инна Соболева похожие вехи в судьбах императриц то осуждает, то наоборот понимающе оправдывает. Допустим Марию Федоровну автор неприкрыто презирает, поэтому подчеркивает с осуждением возможное незаконное происхождение двоих из десяти ее детей, а незаконное происхождение одной из дочерей Елизаветы Алексеевны встречает пониманием и принятием. Елизавету Алексеевну она называет тайной любовью и музой Пушкина и даже известное посвященное Анне Керн стихотворение "Я помню чудное мгновенье" приписывает как посвященное поэтом Елизавете. Александру Федоровну (не последнюю, а первую) постоянно называет живущей в золотой клетке, но за благотворительность хвалит, в то время, как благотворительность Марии Федоровны называет показушной.
Александра Федоровна, которую запомнят последней императрицей и даже канонизируют, в этой книге обвинена во всех смертных грехах, включая развал империи. Истинное сочувствие и сопереживание вызвала у меня в этой книге только Мария Александровна, много лет унижаемая мужем и Екатериной Долгоруковой.

Словом, книга мне не слишком понравилась. Сняла две звезды за субъективность. А если бы не блестящий чтец - поставила бы 2, а не 3. Если читать не будете, ничего не потеряете. О Романовых написано много гораздо более интересных книг.

25 марта 2019

metrika

Инна Соболева собрала кажется все существующие исторические сплетни. Во-первых, Николай I был вовсе не от Павла, а от какого-то гоф-фурьера. Во-вторых, Пушкин был серьезно влюблен в императрицу Елизавету Алексеевну (жену Александра I). В-третьих, Александра Федоровна (жена Николая I) на самом деле не любила наряды и балы, а любила помогать мужу в управлении страной.
Ну и много всего еще по мелочи.
Свое собственное (весьма неординарное) мнение о каждой из императриц она возводит в историческую истину.
Читать не стоит даже как развлечение.

11 июля 2011

Ollychen

Ах, как же негодует Инна Соболева по поводу историков, исследующих, главным образом, постельные тайны императриц! Как стремится обособиться от необъективности и предвзятости других авторов!
Не знаю я, кто они, эти другие авторы, но столько тщательно раскопанных и додуманных альковных тайн, столько пристрастности в отношении к главным героиням повествования я не встречала еще ни в одной исторической книге.
Впрочем, видно, что работа проведена обширная (каковы в ней доли исследовательского труда и воображения автора – другой вопрос), чтиво получилось занятное. Если бы не встречающиеся откровенные противоречия автора самой себе, если бы не банальные вопросы, которые задает себе любой мало-мальски увлекающийся историей школьник, но автором выдаваемые за свежие и смелые «крамольные» мысли, если бы не фразы вроде «Я расскажу об этом, когда придет время», составляющие, по ощущениям, добрую четверть текста, можно было бы поставить этой книге оценку повыше.
Прямо радуюсь, что моя любимая императрица Мария Федоровна (жена Александра III) не была немецкой принцессой и только частично попала в поле зрения Инны Соболевой.

14 декабря 2016

hija_de_la_luz

Читать эту книгу было в целом интересно, увлекательно, но есть достаточно серьезные вопросы к автору. Во-первых, это субъективность: допустим, императрицу Елизавету Алексеевну автор очень любит, а вот ее свекровь - императрицу Марию Федоровну - совсем наоборот. Во-вторых, присутствие домыслов и непроверенных гипотез, например о том, что Николай Первый не является сыном своего отца. По моему мнению, без конкретных фактов, допустим, без проведения генетического анализа, нельзя утверждать с уверенностью, как это делает автор.
Расстроило и достаточно приличное количество неточностей и фактических ошибок. Например, автор полагает, что король Великобритании - дядя последней российской императрицы Александры Федоровны, тогда как на самом деле он ее двоюродный брат.
Однако были и вещи, которые оказались новыми и интересными для меня. Так я узнала, что императрица Елизавета Алексеевна половину полагающегося ей содержания отдавала на благотворительные цели, а из оставшейся лично для нее суммы тоже немалые деньги тратила на помощь нуждающимся.
В общем, читать книгу тем, кто интересуются жизнью русских императриц, можно, но, как говорится, с карандашом в руках и с параллельным изучением других источников.

6 января 2017

KonstantinF

Обычно о женах правителей говорят мало - якобы не так они важны, как их мужья. Однако, как показывает история, они оказывают большое влияние на мужа, а следовательно, и на политику, на страну. А кто-то сам становится правителем...
•••
Иногда кажется, что мы вторгаемся в личное, сокровенное. Однако, все же эти женщины хотели не только быть любимыми, счастливыми - они становились императрицами. А это накладывает определённые обязанности. Поэтому знать об их жизни важно для понимания эпохи...
Поэтому я и рекомендую эту книгу - не только узнать что-то новое об истории страны, но и попытаться понять, какие были эти женщины, их мужья, какой была эпоха.
Конечно, книга не всеохватывающая, но что бы заинтересовать, дать дорогу, по которой можно пойти по дороге истории - самое то!

17 ноября 2021