«Когда пришел волшебник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Шаргородской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда пришел волшебник»

strannik102

Давненько не читал отечественное фэнтези с таким интересом и удовольствием. Понятное дело, что испытанные и проверенные временем авторы типа Ольги Громыко при этом не учитываются, а речь идёт о новых для меня именах. И всегда приятно, а то и вдвойне, когда неожиданный и случайный библиотечный выбор дарит тебе настоящую фэнтезийно-приключенческую сказку и отправляет читателя и прочих персонажей на поиски выхода из некоей весьма запутанной ситуации, в которую попадает наша героиня — писательница-сказочница Вероника Крылова.

Дальше...

А по мере поиска выходов ситуации множатся и разветвляются, группа со_участников прирастает новыми именами, статями и сутями, квест удлиняется в разы, опасности удваиваются и утраиваются, обнаруживаются ранее неизведанные пути и неведомые дорожки со следами невиданных зверей (и даже некоторое подобие Изнакурножа в Зачарованном лесу имеется), спадают личины — в общем, градус приключенчества остаётся на высоком уровне все 575 страниц повествования.

При этом автор умеет не только приключаться по-полной, но и делать это с изрядной долей юмора, не отягощая повествование чрезмерными и излишними страстями во всех их видах и ипостасях. Отчего чтение книги превращается в приятное и практически необременительное времяпрепровождение.

А по окончании чтения обнаруживаешь, что ты ищешь информацию об авторе и о цикле «Квейтакка», что означает, что ты настроен и на продолжение знакомства.

17 июля 2022

orlangurus

Жизнь унылая и однообразная. Гонорары маленькие. Не пишется. Весна холодная. Максимка вырос и хамит без устали. Одиноко…

Вполне неплохо начавшаяся история обещала лёгенький дамский роман о вечной любви, поскольку у главной героини, писательницы-сказочницы Вероники Крыловой имеется верный поклонник, влюблённый в неё чуть ли не с детского садика, сто раз делавший ей предложение и спокойно переживший то, что она родила сына от кого-то там, о ком в книге нет ни слова. И уж как-нибудь я бы пережила "реалистичную" розовую вату размером в 574 страницы - а что поделаешь, Killwish, внимательнее надо быть к собственному виш-листу)) - да вот оказалось это фэнтези, без более точного определения. Видимо, должно считаться классическим фэнтези, потому что тут присутствуют и ангелы-асильфи, и гномы с горной магией, и хозяин волшебного леса Броселианы - одноногий, однорукий и одноглазый, но зато буквально воплощённое добро, и чёрта в ступе... Оттенок ромфанта тут тоже присутствует. По сути же книга - о попаданке Веронике, которая попадает во всех смыслах: в плен своих желаний и в другие миры. Есть у неё наследственный амулет, доставшийся от пра-пра-пра... - довеском к легенде, что только тот, кто увидит в этом камушке летящего дракона, и есть единственный и неповторимый, судьбою суженый... И вот уже сколько поколений в их семье замуж не идут, детей, правда, рожают, но ждут любовь вечную... Эта проблема усугубляется в случае Вероники ещё и тем, что пишет она свои книги, опираясь на свои сны или видения, в которых, как на картинке, видит выдуманную (это она так думает) страну.

А страна-то существует...

...слишком уж узнаваемы детали. Более того, она точно указывает название страны – Квейтакка – и названия некоторых городов. Наше руководство желает знать, откуда у Крыловой эти сведения.

И спецслужбы этой волшебной страны посылают агента, капитана Кароля (не знаете, почему наши дамы, пишущие в жанре фэнтези, так любят это имя?) Хиббита, чтобы выяснить, в чём тут загвоздка. Он, конечно же, чертовски хорош.

Глаза… глаза, как у беса-искусителя. Темные, живые, одновременно насмешливые и непроницаемые. Изящен. Кокетлив.

Далее - длительные приключения с переходами из мира в мир, с участием того самого Вероникиного верного рыцаря и ещё земного мага, который радостно оставил жену с двумя детишками и помчался за адреналинчиком. Не буду даже приблизительно о них рассказывать, кроме одного момента: мне просто резало глаз, как были переделаны французские слова, мотивировалось это тем, что в одном из миров говорят на франси: масьёр, мидам, шуалье. Конечно, это просто мои тараканы, но не зашло совершенно.

Как и тот момент, что в произведении большого объёма всё буквально развязывается на десяти последних страницах, как будто автору наконец-то надоело писать... А и вправду, мозги главной героине можно было встряхнуть ещё на выходе из дома)). Только тогда и выходит было бы незачем.

Сколько раз я могла бы любить и быть любимой! Но проходила мимо – ради «идеала», которого никогда не существовало на свете…
25 апреля 2023

Meia_Gisborn

Книга Инны Шаргородской попала ко мне в руки несколько лет назад. Блуждая в гостях у сестры и рассматривая стопки разной литературы, меня привлекло фентезийное название, да и само яркое оформление книги.
К сожалению, кроме ее двух книг, "Подмена" и "Когда пришел волшебник", ничего другого не читала.
Книги написаны нормальным русским языком, обладают достаточно приятной атмосферой, не скажу что прямо так "ах, не могу оторваться", но очень даже. Отличное чтение на отдыхе или в качестве отвлечения от трудовых будней.
Жаль, что ничего нового у нее не выходило

24 июня 2013

Polkadot

Дана главная героиня - одна штука. ГГ в депрессии, печали, и её нужно срочно утешить. Её друг, одна штука. Цель его жизни - поднятие настроения ГГ. При каждой встрече он предлагает ей руку и сердце, со школьной скамьи и до старости времени действия романа. Кто-то подумает, что это крипотно, кто-то - что романтично. Мне же кажется, что неарилистично и недостоверно. Может быть эта идея фикс служит отмазкой друга от женитьбы на ком-то еще?.. Но допустим, что он всю жизнь хранит верность ГГ, ок.

ГГ и друг заваливаются в кафе со своим пивом и начинают беседовать, точнее, ГГ жаловаться, а друг утешать. Дальше треш. К ним подошел вышибала (!) и попросил сделать заказ, или хотя бы убрать свою еду.

Сейчас и закажем, – примирительно сказал Антон. – Одну секундочку. Ника, что тебе взять?
– Ничего. Я хочу допить свое пиво и спокойно уйти.

Но не тут-то было. Несчастный вышибала. (Даже не охранник! Что это за злачное кафе герои откопали средь бела дня?)

Остатки благоразумия подсказывали Веронике, что ее верный рыцарь прав. Пора сдаваться, чтобы не доводить ситуацию до абсурда. До драки, не дай Бог. Все правы, кроме нее. Но уйти просто так, не оставив за собой последнего слова?

В итоге она пригрозила вышибале тем, что прокляла этот столик. Какой нормальный человек поверит в проклятье? Но вышибала, который после ухода ГГ безрезультатно пытался весь день усадить посетителей за проклятый столик, все-же уверовал. На этом этапе ГГ еще не осознала свою ведьмовскую силу. Боюсь представить, что будет дальше, когда она начнет целенаправленно проклинать вышибал-официантов, продавцов и своих бывших.

Словосочетание "верный рыцарь" наводят на мысль, что друг действительно всю жизнь хранит верность ГГ... Я бы продолжила чтение книги с точки зрения so bad it's good, так как первая же глава доставляет абсурдностью поступков ГГ, но для этого не хватило перлов и стилистических косяков.

5 октября 2016

ElenaGrishina769

Лёгкое фэнтези с романтическими вкраплениями. Сказочные штампы переплетаются со штампами дамских романов..иногда смешно..временами затянуто..кончается хорошо..мозг отдыхает..поменьше "розовых соплей"и было б идеально..

15 сентября 2019

lev

для меня читалась книга тяжеловата, вторую часть книги пролистала не захватил меня сюжет вот и все.
13 мая 2016