Рецензии и отзывы на Двенадцать зрителей (сборник)

Yozora_No_Kiseki

Повесть про школьницу, рассказанная в форме 12 историй от 12 людей, которые ее встречали. Сам сюжет, который девочка проходит, даже вполне себе ничего - от семейной драмы, которая усугубляется конфликтом в школе, она пытается убежать и попадает в еще худшую ситуацию, но в итоге ее таки спасают. По крайней мере не везде понятно, что дальше будет. Но что убивает все удовольствие от чтения - ужасный язык. Автору протоколы бы в милиции писать, такой талант лепить канцеляризмы на переусложненные предложения, полные языковых клише, пропадает. Должны быть слышны голоса 12 рассказчиков, но они все говорят одним деревянным языком. Вторую повесть пролистала через десять страниц, у нее там и сюжет более унылый и шаблонный (превозмогание ради мастерства, ага), да и первую дочитала на чистом упорстве. На обложке написано, что книга получила какую-то премию, и я боюсь представить, насколько ужасны были остальные номинанты, что выиграл вот это вот.

TaisiyaBaranova

Скажу сразу - обожаю эту книгу.
    Я нигде не встречала такой формы повествования. Это сразу заинтересовало меня. Ведь каждый человек по своему думает, действует и говорит. Очень сложно писать не в своем стиле, пытаясь изобразить речь другого. И то что эта книга победила - нет сомнений, ведь ее уникальность и есть победа над шаблонными рассказами.
    Картинки тоже играют немаловажную роль. Мне понравилось разглядывать и сопоставлять их с текстом.

Что касается второго произведения, мне оно меньше полюбилось. Я была под действием первого рассказа и ожидала еще болле сильное повествование и сюжет. Возможно нужно было первым поставить " Первый шаг" и закрепить успех "Двенадцатью зрителями".

Что касается писательницы, мне интересно, что она могла написать еще, поэтому я буду читать дальше знакомясь с новыми историями и персонажеми.