«Все могу (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Харитоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все могу (сборник)»

GaarslandTash

Книга повестей и рассказов Инны Харитоновой "Всё могу" написана в лучших традициях отечественной литературы... Её герои - наши современники, простые, обычные люди... Особо следует отметить, что в своих произведениях Харитонова не использует ненормативную лексику, которая повсеместно так и лезет изо всех щелей у наших литераторов... И это не случайно... Ведь главная задача автора - открыть прекрасное в повседневном, необыденное - в обыденном... По своей стилистике проза Харитоной весьма близка к романтическим повестям Сергея Абрамова, которые последний обозначал как "юношеские фантазии"... и к произведениям "деревенской прозы" ...

"Старшая Митина особо Бога не помнила, но иногда высказывалась о Нем кратко и с большим чувством вины по отношению к Нему."
"Был по дороге такой уклончик, от речки, от Вашаны, летом там хорошо гулять ирисками – так Валя называла цветочки иван-да-марья – загляденье. Фиолетовый ковер с золотым ворсиком. Возьмешь цветочек, а на нем шмелек даже непотревоженный вьется.."

Издание книги "Всё могу" в "Центрполиграфовской" серии "Для тех, кто умеет читать" говорит о многом... Прежде всего о том, что это книга для вдумчивого читателя, умеющего находить авторский подтекст и аллюзии... настоящего любителя качественной литературы... Во всяком случае для меня сборник Инны Харитоновой явился одной из наиболее запоминающихся книг с полки для буккросинга...

29 ноября 2022

prvdence

Начнем, пожалуй, с того, что читала я данную книгу год (простая арифметика дает нам среднюю скорость ~ 1 стр/сутки).
"Всё могу" - это сборник рассказов о том, что автор действительно может всё: например, перемешать в одном тексте "Санта-Барбару", "Рабыню Изауру" и "лучшие" сериалы канала "Россия-1", снятые по всем канонам отечественного кинематографа.

Главная героиня случайно беременеет не от того, от кого ей хотелось - делает аборт - всё равно выходит замуж за отца ребенка - беременеет опять - рожает - ее не принимает семья новоиспеченного муженька - а семья, между прочим, тоже не лыком шита! ведь муж героини - не сын своего отца (мать нагуляла по молодости) - золовку мужа насилуют, после чего она рожает и сходит с ума (но потом выздоравливает) - а еще у героини есть лучшая подруга с дочкой, и эта дочка в 16 лет совращает мужа героини - а еще золовка разбивается на машине.

В общем, всю книгу хочется просто кричать: "ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?! Кто пустил ЭТО в печать? Как этот мрак оказался на полке книжного?"
Если бы можно было ставить оценки с минусом, здесь было бы минус 10 из 10.

25 октября 2015