«Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инны Герасимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев»

ELiashkovich

Вот это отличная книга. Оно и понятно, Corpus же.

Инна Герасимова — профессиональный историк, главный белорусский специалист по Холокосту. В начале двухтысячных она наткнулась на любопытный документ, который рассказывал о беспрецедентном подвиге партизана Николая Киселева. Летом 1942 года он собрал в лесу группу из 218 евреев, бежавших из гетто, и ухитрился вывести их за линию фронта, в Великие Луки.

Из документа родилось полноценное расследование, которое в итоге привело к награждению Киселева званием Праведника народов мира — к сожалению, посмертно. Еще оно привело к рождению этой книги. Сделана она просто мастерски: с одной стороны, автор, как и подобает ученому, приводит огромное количество документов, с другой, скомпоновано все так, что читается как захватывающий роман.

Инна Герасимова не останавливается только лишь на подробностях самого Марша Жизни. Для начала она, опираясь на воспоминания очевидцев, рассказывает про оккупацию Долгиново, про жизнь в гетто, про его разгром и про то, каким образом из села удалось спастись нескольким десяткам евреев. Потом автор знакомит нас с партизанскими отрядами региона, а также рассказывает биографию Николая Киселева. Изложение ведется максимально честно: так, Герасимова тотально хоронит репутацию славного товарища Воронянского (в Минске до сих пор есть улица его имени), а также обращает внимание на то, что среди партизан ярых антисемитов было чуть ли не столько же, сколько в СС.

Собственно, вывод евреев Долгиново за линию фронта был вовсе не гуманитарной акцией — просто они объективно мешали нормальной работе партизанского отряда. В итоге Киселеву велели осуществить невыполнимую миссию, за которую даже пообещали звание Героя Советского Союза. Вернуться он, по идее, все равно не мог, поэтому обещать можно было что угодно.

Киселев, однако, сотворил чудо, после чего... не получил обещанного. Его единственной наградой так и остался Орден Отечественной Войны, да и тот пришлось буквально выбивать из чинуш. Дело в том, что советские власти вполне официально утверждали, что ничего особенно важного Киселев не сделал — подумаешь, спас 218 евреев, лучше бы мост взорвал. В какой-то момент Киселев даже стал менять в донесениях "евреев" на "мирных жителей", а то сразу после войны вместо награды можно было и в тюрьму загреметь.

Хорошо, что Герасимова все-таки добралась до того архива, а то про подвиг Киселева и сейчас бы никто не знал. А так справедливость восстановлена — потомки Николая награждены представителями Яд Вашем, в Москве и Долгиново установлены соответствующие памятники. Снят фильм "Список Киселева", ну и книга, как видим, написана. Хорошая и правдивая.

5/5

23 декабря 2018

sq

(Для тех, кто не в курсе: это такое счастье, которого, слава богу, избежали все остальные народы.)
Я в достаточной степени знаком со второй мировой войной и с библейского масштаба бедствиями, постигшими евреев в той войне, и о роли неевреев оккупированных стран как в тех бедствиях, так и в спасении значительного числа евреев от верной смерти. И даже видел телепередачу о Николае Яковлевиче Киселёве. Но такие книги надо время от времени читать даже знающим.
Знать хорошо, но главное -- не забывать.

Русский язык дал миру не очень много слов, ставших интернациональными. Некоторые из них выходят из употребления, но всё ещё живут и вызывают гордость за страну, например, sputnik. Их мало, хотелось бы побольше.
Другие вполне нейтральны: vodka, baboushka (это матрёшек они так почему-то называют), samovar и прочая perestoyka. Они существуют где-то на периферии, просто так их не услышишь.
Но есть слово, вызывающее стыд за державу. Во всех европейских языках оно живее всех живых, все от Бреста до Владивостока его знают, хотя и произносят с тем или иным акцентом: pogrom. Разумеется, без участия нацистов такого еврейского счастья во время оккупации с белорусскими евреями не случилось бы. Основная вина на них, на нацистах. Но и братья-славяне тоже хороши, включая партизан. Интернационалисты среди них встречались, но явно не составляли большинства.

В двух словах история такова.
В соответствии со своей маниакальной идеологией Третий рейх начал изо всех сил трудиться, чтобы успеть, пока ему не дали пинком под зад, сделать оккупированные территории judenfrei. Те немногие евреи, кому удалось каким-то чудом уцелеть, собрались в лесу недалеко от партизанского отряда, и партизаны решили отослать их куда подальше, чтобы не путались под ногами. Бойцы отказались сопровождать людей.
Но на их счастье (на этот раз уже не еврейское счастье, а обычное) нашёлся Николай Яковлевич Киселёв, который смог без потерь вывести более 200 женщин, детей и стариков за линию фронта и тем самым спасти их от неминуемой гибели. За три почти месяца люди прошли пешком по лесам и болотам примерно 700 километров.
За этот подвиг Киселёв получил от Советской России 800 рублей (и -- после многолетних унижений -- орден), а от Израиля -- звание Праведника народов мира.

Звания Праведника во всём мире удостоено примерно 25,000 человек. Конечно, их было намного больше, жаль, что имена потерялись навсегда.
Однако таких, как Н.Я.Киселёв, я думаю, были единицы. И слава богу, что Инне Герасимовой удалось извлечь из забвения такого неординарного человека.

Книга создавалась не как литературный шедевр. Это скрупулёзное документальное исследование. Его главные достоинства -- правда и память.
Но это достоинства крупные.

23 марта 2019

Tsezar_books

Я восхищаюсь такими людьми!

Огромное спасибо автору, Инне Павловне Герасимовой, за то, что открыла миру такого человека как Николай Яковлевич Киселёв. Человека с большим сердцем, который не просто выполнил приказ по выводу еврейского народа с оккупированной территории,  а спас этому народу жизнь.

Инна Павловна на протяжении 10 лет занималась расследованием этого дела, искала и находила достоверную информацию, работала с секретными документами и общалась с очевидцами.

В 1941 году Н.Я.Киселев отправился добровольцем на фронт. В должности политрука воевал в составе 29-й стрелковой дивизии. Попал в плен, бежал, и оказался в местечке Илья в Белорусии.

В 1942 году вступил в партизанский отряд 《Мститель》, где получил приказ по созданию отряда 《Победа》, который должен был вывести, бежавших из гетто, евреев  с оккупиррованной территории.

Н.Я.Киселев вывел за линию фронта 218 человек, как впоследствии было указано в документах "218 мирных советских граждан".

Эта книга написана языком сухих фактов, подкрепленных воспоминаниями очевидцев, людей, которые были спасены благодаря партизанскому отряду.

Сейчас, в свободном доступе, можно найти информацию об этом подвиге, хотя раньше его и за подвиг не считали. За работы Киселёва были награждены другие люди. А о выведении евреев из оккупированных районов и вовсе молчали.

Но почему? А потомучто стыдно.  Стыдно, товарищи! Советский народ готов был продать жизнь человеческую нацистким тварям за коробок спичек... Так и советское командование, предпочитало во всех бедах винить людей одной национальности.
⠀⠀
История тронула меня до глубины души, я не успевала вытирать слезы, слезы, которые душили из-за несправедливости.

Мир должен знать своих героев.  Люди должны знать историю.  Мир не должен повторять прежних ошибок. ❤

13 марта 2022

EmshwillerWoodchips

Истории и судьбы людей переживших такие лишения и потери трогают душу и ни кого не оставят равнодушными. Но при всем этом книга просто сухая передача фактов. Автор мало где высказывает свое мнение и отношение к ситуации, как такового текста нет, вместо него отдельные заметки, выдержки из документов. Читать вроде бы хочется но скучно.

11 января 2020

koblov...@mail.ru

Как важно понимать и важно не забыть этих самоотверженных людей! Спасибо Автору Инне Герасимовой за труд, настойчивость, неравнодушие!
22 мая 2023