aprilsale
    SaganFra

Современная немецкая писательница Ингрид Нолль в литературе занимает никем незанятую территорию - пространство между детективом и семейной драмой. Так утверждает авторитетное издание Der Spiegel. Ее романы – это стремительный поток событий, нередко с криминальной «перчинкой», действия которых разворачивается в кругу большой семьи. Лихо закрученный сюжет с непредсказуемым финалом придают прозе фрау Нолль черты психологического триллера в «лайтовом» варианте.

Роман «За борт!» был написан в 2012 году и сразу же возглавил списки самых продаваемых и популярных книг не только в Германии, но и в других странах Европы. Из первых страниц книги читатель погружается в семейную драму. Лишь к финалу роман приобретает черты детектива. Такой плавный переход и смена настроений книги (от развлекательной к глубоко психологичной и криминальной) держит читателя в напряжении и тисках динамично развивающегося сюжета. Образы героев произведения не всегда однозначны, они эволюционируют, меняются. Нельзя без обиняков нацепить ярлык «хороший» или «плохой». Это придает им реальности и жизненности. Может герои имели реальных прототипов в жизни? В любом случае, книга очень правдоподобна.

Главная героиня романа пятидесятилетняя Эллен – пятый ребенок в семье. Братья и сестры уже давно обзавелись семьями, детьми и внуками. Впрочем, как и сама Эллен. Но после развода вместе со своей взрослой дочерью Амалией возвращается в родительский дом, где доживает свой век стареющая мать Хильдегард. Вы представили это осиное семейное гнездо (все эти дети, внуки, зятья и невестки)? И со всеми Ингрид Нолль знакомит читателя. Все бы ничего, но на горизонте вырисовывается еще шестой внебрачный сын покойного отца Эллен. Кто этот новый родственник? Чего он хочет? И каким образом Эллен, Амалия и «новый» брат Герд Дорнфельд с женой Ортруд оказались на средиземноморском круизном лайнере в увлекательнейшем путешествии? Вот в этом месте и проступает ярчайший детективный сюжет с непредсказуемым финалом.
    Часто прозу Ингрид Нолль сравнивают с гениальными детективами Агаты Кристи. Это, наверное, наивысшая похвала. Небанальный сюжет, непредсказуемая разгадка, нетривиальные герои и прекрасные локации – все это составные части прозы Ингрид Нолль. Прекрасный детективный роман и семейная драма под одной обложкой. Браво автору!

Coffee_limon

Вот не умею я копаться в костях скелетов чужих шкафов. Не мое это, НЕ МОЁ! Кайф не ловится :(
    Криворожка Криста, остолп Хольгер, дохтур Маттис, гаденыш Лидия, коротышка Эллен - тункелевское отродье. Нет, нет, это не я их так со зла. Это их Ингрид Нолль так обозвала. И посвятила свою книгу "За борт!" семейной болтовне и решению кто же кому приходится братом или сестрой, а кто был нагулян. Вот такая семейная драма. Честно дочитала до середины, засыпая на каждом абзаце. Больше НЕ МОГУ! Совершенно глупо, неинтересно, скучно - хоть убейся. Но если вдруг какой-нибудь мужественный читатель дойдет до конца и пообещает, что во второй половине книги появилась интрига, обещаю перечитать и, возможно, исправить оценку. Потому как творчество Нолль, в общем-то, уважаю.

anastasia_dv

К творчеству Ингрид Нолль я изначально относилась настороженно. Первая ее книга, которую я прочитала, была Прохладой дышит вечер . Я не смогла сложить о ней однозначного мнения. Также произошло и с этой книгой. Читать я начинала с предубеждением, что книга мне не понравится - оценки и рецензии говорят сами за себя.
    Но получилось всё немного по-другому. Моя настороженность сменилась интересом. Сюжет напоминает пляжный роман - Эллен, женщина в годах, осталась без мужа, живет с матерью и дочерью Амалией. У нее большая семья, не богаты, но счастливы. Но вот объявляется некий Герд, который оказывается их родственником. Точнее, оказывается, что Эллен - не часть этой большой семьи, а Герд как раз им родня. В качестве чего-то, но уж точно не благодарности, он зовет Эллен и Амалию в круиз по Средиземному морю. Вместе с ним едет его жена Ортруд. Эта женщина никому не нравится - она заядлая алкоголичка. Дабы не спойлерить, скажу, что этот круиз занимает добрую половину книги и вмещает в себя и любовную связь, и детективную составляющую, и кучку переживаний.
    В целом, сюжет очень неплохой, но он кажется недоработанным, непродуманным до конца. Кого-то убили, но никого не наказали - идеальное преступление, черт возьми! Книга слабовата, сойдет для легкого чтива, но не более.

MarinaSea

Ох, как я хвалила книги Ингрид Нолль, как я их "проглатывала", как нравились мне герои и сюжеты. И тут такой провал. Ну как так то?
    Книга совершенно пустая, ни интриги, ни интереса, ни чувств. Она вообще никакая. Через силу дочитала и думаю быстро забуду. Примитивный, банальный, скучный сюжет, а в другом отзыве на ее книгу, я считала ее стиль "узнаваемым и неповторимым". Ни один герой вообще не понравился.
    Я советую к прочтению другие книги этого автора, но только не эту. Берегите свое время и чувства :)

Ezhevika_D

Неоднозначная книга, о которой очень трудно составить мнение, слишком смешанные чувства вызывает. Вроде бы и написано легко, и сюжет не самый плоский и предсказуемый, а все-таки... Герои слишком однобокие, противные какие-то, отношения у них - тоже. Всё сводится к тому, что не бывает верных друг другу пар, а если и бывают, то только потому, что у этих людей не было благоприятной для измены возможности. И мужчины все только спят и видят, как состроить коварный план и подставить женщину, и женщины - слабы на передок, да и перед бутылкой не устоят, а уж перед возможностью красиво одеться и получить новые впечатления за чужой счет - и подавно. И дети с родителями ладить не могут априори. Вот только собаки хороши: и все им умиляются, даже если изначально не любят животных, и психологи с ними работают эффективнее, чем с двуногими, и даже хоронят их с большими почестями, чем людей. И думаешь - то ли автор озлоблен на мир в целом и семью в частности, то ли ты идеалист, раз такой подход не нравится. А еще линия с преступлением слишком уж недотянута, как на мой вкус. Но в целом вопрос "зачем я это прочитала" не возник. Для одноразового прочтения, чтобы скоротать время, книга вполне подходит, но ожидать от нее чего-то особенного не стоит.