Рецензии и отзывы на Почтенные леди, или К черту условности!

81 уже добавил
    littleworm

И что это уважаемая Ингрид вы мне рассказали?!

Я то ожидала добрую и веселую историю о похождениях веселых старушек, а не о нудистких купания впадающих в маразм стариков и забивание ими косячков. Ммм… да…
    А может я не в состоянии оценить тонкий немецкий юмор?!
    О ЧЕМ ЭТА КНИГА??!
    К КАКОМУ ЖАНРУ ОНА ОТНОСИТЬСЯ?!

Это не страшно, не смешно, не трагично.
    Если детектив – то примитивный - это даже лестно
    Если про любовь – то глупо.

Я все пыталась найти хоть что-то положительное, хоть что-то сумеющее завлечь меня, опутать атмосферой, перенести в другое пространство…
    Прочитала до конца… надежда умирает последней… и спастись ей не удалось.
    Книга закончилась и НИЧЕГО…абсолютно ничего.
    Хочу выразить благодарность автору за незначительный объем произведения. Спасибо!!!

nevajnokto

"Судя по названию, это искрометно, динамично, иронично, ну в общем, весело", - подумала я и взялась с энтузиазмом. Страница за страницей мой пыл испарялся прямо на глазах, и я уныло опустила плечи.
    Во-первых, эту книгу нужно читать в определенном возрасте. Не в 30 - это точно, ибо рассказчице за 70 и тема ее разговоров нудна и скучна. Это не те беседы с бабушкой за пузатым самоваром, уютно поющем свою песенку, с белыми в голубой цветочек чашечками, в которых дымится ароматный чай, и где, на таких же тарелочках аппетитной горочкой манят румяные теплые булочки. Увы, абсолютно не те уютные беседы, когда бабушка вспоминает свою лихую молодость, полную красок, смеха, задора, романтики, милых флиртов, томных взглядов из-под ресниц и т.д.
    Рассказывает нам про все Лора, ей чуть больше 70-ти лет, она хозяйка магазина, торгующего антиквариатом, который достался ей после смерти второго мужа. Он был намного старше Лоры и умер в весьма пикантных обстоятельствах, о которых Лора рассказывает невыносимо скучно. У нее есть сын от первого мужа и подружка Аннелиза, одного с ней возраста. Они дружат с восьми лет, можно сказать, всю жизнь. После смерти мужей старушки решили жить вместе. Они ходят по бутикам, кафе, отдыхают как могут, но говорится обо всем об этом очень монотонно, без эмоций. Такое ощущение, что они не жизнь прожили/проживают, а выполнили и продолжают выполнять какую-то заведенную заранее программу. Никаких неожиданностей, восторгов, душевности... Просто река, лениво текущая по руслу, в одинаковом темпе, иногда только промелькнет рыбка, другая, отразится мельком солнышко, так, ненадолго и все.
    Поступки старушек, решившихся зажигать на старости лет, тоже оставляют желать лучшего. Это смешно, но не в том смысле, что весело. Просто смешно в своей глупости. Иногда даже создается впечатление, что они не вполне адекватны, особенно Аннелиза с ее склонностью к мужчинам намного моложе себя (она даже умудряется пошутить насчет сына Лоры, но, как известно, в любой шутке только доля шутки, остальное правда).

Книга не из рук вон плохая, нет. Она никакая. Читается довольно быстро, без особых спотыканий, но сюжет, манера автора...ну очень скучно. Все же, немаловажно и то, чтобы книга совпала с возрастом читателя, если это не документальная проза (дневники, биографии и т.д.). Данная книга - это микс воспоминаний и того, что происходит в текущей жизни. Можно было закрутить такой впечатляющий вихрь, прорисовать потрясающую картинку на фоне, ведь тема такая плодотворная и замечательная! Но у автора не получилось. Увы:((

Дальше...

Ledi_Rovena

«— Может, мы с ума сошли? Может, это у нас лохматость повысилась?
    — С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.»
    м/ф «Трое из Простаквашино»

Странная книга об абсолютно тронутых старушках.
    В молодости они умудрялись забивать всяким мусором свою жизнь, не любили своих родственников – мужей и детей, но вот наступила старость – и две подруги решили жить вместе, чтобы наконец-то познать все радости жизни.
    Правда, радости оказались весьма своеобразными: употребление наркотических веществ с последующим сиганием в воду; посещение нудисткого пляжа; внимание к молодым мужчинам, шатание по магазинам.
    Когда читаешь, возникает какое-то смешанное чувство –сожаление и отвращение одновременно - как при взгляде на пьяного и дурно пахнущего бомжа.
    Издатели обозначили данное произведение как «семейная драма» , автор утверждает, что пишет «романы с детективным сюжетом; если их можно назвать психологическими детективами, я буду только рада.»
    Наверное ,у нас трудности перевода или просто абсолютно разный смысл вкладывается в термины «детектив» и«психологический детектив».
    Если на странице открытым текстом заявляется, что муж одной из героинь помер после того, как супчика откушал, ею приготовленного, полиция считает, что она сделала это нечаянно, а подруга шутит, что на всех мешающих счастливой жизни, такого супчика не хватит – где же тут загадка?
    Возможно, что книга задумывалась как размышление о жизнерадостных старушках - размышление, доведенное до абсурда - но по каким-то неведомым для меня причинам до гротеска «королева немецкого детектива» так и не добралась.
    Я не могу сказать, что книга ужасна, плоха или отвратительна – нет, она показалась мне нелепой.
    И дело не в том, что ДЕЛАЮТ героини, а в том, что во всем с ними происходящем нет ни смысла, ни души, ни попытки реализовать мечту или вернуть давно ушедшую молодость.
    Все их попытки «порадоваться жизни» похожи на своеобразное проявление страшной болезни - «маразм», а в этом нет ничего весёлого…
    По-моему, это очень печально!

Coffee_limon

Ну почему, почему фрау Нолль продолжает меня привлекать и заманивать своими книгами?
    Еще в марте 2010 года я прочла первую для себя книгу Ингрид Нолль "Мертвый петух". Психологическая драма с детективным сюжетом. Без неожиданностей и оригинальностей, но и без кровавых последствий и ужасов. Добротная проза женщины, познавшей жизнь, ведь писать Нолль начала, когда ей было за 55 и сразу стала известной писательницей, "немецкой Агатой Кристи". Я решила не останавливаться на Петухе, выискивала ее книги, ждала следующие... Но чуда больше так и не случилось. Я же почему-то продолжаю его настойчиво ждать...
    Две бабулички почтенного возраста решают "зажечь" напоследок. Был же подобный сюжет у Нолль, правда с молодыми, но такими же чокнутыми леди. Но дело даже не в этом. Пусть бы такой сюжет. Уж представляю чего можно было наворотить смешного, чуть нелепого, но оригинального и задорного. У Ингрид Нолль же получилась каша из массы ненужных подробностей и скучных воспоминаний.
    Я предвкушала сюжет типа увиденной недавно в Одноклассниках картинки (к сожалению не нашла ее, чтобы показать), где две бабульки несутся на машине и надпись типа - не успокоюсь и в 80, вставляй челюсть и поехали зажигать. Но, увы, не получилось даже вот таких:

SaganFra

Ингрид Нолль известная современная немецкая писательница. Ее авторству принадлежат романы и новеллы, переведенные на 27 языков мира. Многие книги были экранизированы. Автору присуждалось множество литературных премий. Но, главным признанием Ингрид Нолль считает любовь читателей.

Новый роман «Почтенные леди, или К черту условности!» был написан в 2006, на русский язык его перевели в 2014 году. Жанр этой книги (впрочем, как и других произведений писательницы) сложно определить однозначно. Эта балансировка между двумя жанрами. Ингрид Нолль заняла свободную нишу между классическим детективным романом и семейной женской прозой. В этом и есть ее уникальность и новаторство.

Действие романа разворачивается в небольшом немецком городке Шветцинген. Две почтенные фрау Лора и Аннелиза уже давно пересекли экватор жизни, за бортом остались семейные заботы (дети, пеленки, воспитание…), мужья и карьера. Наконец наступило время пожить для себя. По договоренности они поселяются в одном доме, на двоих делят заботы и хлопоты. Вместе им не скучно, а даже весело. Эти семидесятилетние леди постоянно находят приключения на свои головы. Отправиться продавать фамильные драгоценности в Баден-Баден, ввязаться в такую авантюру – пожалуйста! Совершить экскурсионную поездку на автомобиле по Германии в компании студентов – пожалуйста! Выкурить сигаретку с «веселым» содержанием и попробовать полетать с моста – пожалуйста! Бабушки без тормозов. Может, это своего рода компенсация за тусклую «поствоенную» молодость в стране проигравшей войну, лишенную свободы нравов и возможности покутить? Так весело и задорно они прожигают жизнь! В их старости столько жизнерадостности и «детской» непосредственности.

В этом романе есть слегка размытая детективная линия. Несколько загадочных смертей, непричастность или все-таки причастность (?) Аннелизы к этому, таинственные отлучки Эвальда из дому по вечерам. Тут хочешь, не хочешь, а начнешь расследование. Наверное, каждая бабушка в таком возрасте немного детектив, любознательности им не занимать. На наших глазах происходят чудесные исцеления: вдруг возвращается слух и обостряется зрение. А что творится с их интуицией!

Ингрид Нолль написала невероятно искрометный роман. Харизматичные герои, тонкий юмор, ирония, прекрасный язык повествования – все это так гармонично ужилось под одной обложкой. Автор апеллирует к теме старости человека и доказывает, что ничего страшного в ней нет. Главное – наслаждаться каждым днем и жить полноценной жизнью. Не убивать время, а проводить. И к черту условности!