«Живой ум. Преодоление ментальных, эмоциональных и профессиональных ограничений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ингрид Каммингс, рейтинг книги — MyBook.

Merten

«Какое же, оказывается, огромное количество взрослых людей в середине своей жизни переживает разрушительное разочарование! Мы все его чувствуем (или большинство из нас), но пытаемся это отрицать».

Ведь так и есть!

«А наша культура предлагает множество способов подавить это разочарование — целый список сомнительных развлечений, включающий в себя пристрастия всякого рода — от пристрастий к антидепрессантам до шопинга и бесцельного сидения перед телевизором».

После того, как в этих строчках я узнала себя, но начала более глубокое знакомство с книгой.
Она напоминает о том, о чем мы сами в бешеной гонке жизни забываем: в мире столько всего интересного, и ограничивать себя каким-то одним видом деятельности – это, во-первых, вредно, а во-вторых, скучно!

«Мне скучно – раз в день говорит каждый из нас. Нет, проблема не в том, что мир несовершенен. Проблема в том, что мы утратили способность очаровываться миром. Детей привлекает все, потому что для них все — ново. А мы, взрослые, уверены: если мы побывали где-то — значит, мы были везде; если сделали одно — считай все; приобрели стильную футболку или iPod последней модели, позволили себе купить что могли — все: мы пресытились жизнью и начали угасать».

*Честно говоря, я бы вообще растащила книгу на цитаты. Особенно мне понравилось: «Если ты любопытен, тебе не придется заниматься поиском новых интересов»*
Наконец, о чем же книга. Автор пишет о «перекрестной тренировке» мозга. Не хватайтесь за головы, все на самом деле очень просто. Это значит сделать предметом тренировки весь мозг целиком, а не только ту малую его часть, которой мы ежедневно даем работу, будучи химиком, фермером, техником или дизайнером. Ключ к достижению живости ума — техника «Победа за 20 минут». Она заключается в ежедневном полном погружении в выбранную деятельность минут на 20. Секрет — в непрерывности практики и постоянном увеличении интенсивности каждого последующего своего «погружения». Прочитав об этом, я сразу вспомнила кучу потраченного зря времени перед телеком («ну сейчас пощелкаю каналы, вдруг что-то и найдется»), за компьютерной игрой («вроде делать все равно нечего, поиграть, что ли?»). А если бы это время – да на что-нибудь другое. В общем, 20 минут один раз – ерунда, а вот 20 минут каждый день – это уже немало!
За основу этого метода автор взяла японскую технику кайдзен, которая концентрирует внимание именно на постепенном улучшении процессов. НО: это не означает улучшение ради улучшений. Конечно, результат важен, но процесс его достижения значит ничуть не меньше. Все ж таки японцы знают толк в таких вещах (японское учение рейки имеет что-то сходное с кайдзен)!
Что я хотела всем этим сказать. Я надеюсь, что после этой книги каждому захочется новых впечатлений и свершений! Лично я тут же составила список дел, которые всегда хотела сделать, но откладывала по каким-то причинам (которые считала более важными) и начала его осуществлять.
Кому бы я ее посоветовала. Тем, кто чувствует приближение умственного истощения и хочет его избежать. Или кто ощущает внутри себя непонятную пустоту, о причине возникновения которой не имеет ни малейшего понятия. Или тем, кто слыша в ответ на вопрос: «Что делал?» - «Да ничего, работа, дом, что еще?», хочет взбунтоваться.

2 сентября 2011

Xenia_XX

Есть такое широко распространенное мнение, будто без труда не вытащишь и рыбки из пруда. Книга Ингрид Каммингс «Живой ум», своим восторгом от которой я хочу поделиться, одновременно доказывает и опровергает эту истину.
Когда мы со всей серьезностью воспринимаем народную мудрость про вытаскивание рыбки применительно к своей работе, то в определенный момент времени начинаем испытывать трудности, связанные с понижением продуктивности. Многие люди грешат тем, что засиживаются допоздна на работе, пренебрегают выходными и отпуском – потому лишь, что уверены: чем больше я сделаю сейчас, тем проще будет потом. Или потому что привыкли работать в сжатые сроки. Или потому что боятся отличиться низкой производительностью. Причин – масса.
Такое понятие как усталость и переутомление у нас, трудоголиков, не в почете, поэтому чаще всего игнорируется и рассматривается как слабость. Как мы обычно с ней боремся? Правильно. Интенсивным трудом. И что после этого бывает? Правильно. Стимуляторы и антидепрессанты.
Очевидно, таким трудом рыбы точно не наловить. Поэтому Ингрид Каммингс советует: «Расслабьтесь и займитесь чем-нибудь ВООБЩЕ другим, чем всегда хотели, но боялись заняться! Дайте нагрузку другой области мозга. Потратьте на это 20 минут в день и делайте это регулярно, чтобы ваш мозг превратился из дохляка с одним накачанным мускулом в красавца с развитой мышечной системой целиком!»
Все в курсе, что мы используем возможности своего мозга всего на 7-10%. Все в курсе, что успешные и сообразительные люди – это обладатели одинаково развитых левого и правого полушарий. Но при этом мало кто позволяет себе переключиться с привычных и всегда приоритетных задач на принципиально новые и к тому же второстепенные. Хорошо, если есть хобби. Но у многих вместо этого – решение бытовых проблем, забота о близких и прочие «обязанности».
Так вот. Про 20 минут в день. Чтобы в основной деятельности поймать нужную рыбку, пословицу надо применить наоборот. То есть начать трудиться в другой области и не рассчитывать на какой-то результат, а просто тратить 20 минут на принципиально иной вид деятельности. В этом суть перекрестных тренировок для ума.
Что получится в итоге? Регулярная долбежка чего-либо – хоть итальянского языка, хоть вождения авто – неизбежно рано или поздно даст свои плоды. То есть каких-то рыбок все-таки наловим! (В этом смысл японской философии кайдзен, утверждающей известную истину о том, что великие достижения есть результат многочисленных небольших действий).
Но главное – тот мускул мозга, который 100% времени находился в напряжении и, сжавшись в судороге, в итоге отказывался работать, – отдохнет, поспит, наберется сил и начнет выдавать отличные результаты.
Люди, которые владеют разными видами умений и развивают несколько разных талантов, всегда крепче дружат одновременно и с интеллектом, и с интуицией, а значит, способны быстрее соображать, находить неординарные решения, открывать новые перспективы и т. п. Плюс – им никогда не бывает скучно. И с ними не бывает скучно!
Книга очень понравится и будет действительно полезна тем, кто страдает от эмоционального и профессионального выгорания, кто часто испытывает нехватку вдохновения или просто желает внести больше разнообразия в свою жизнь. Автор – самый что ни на есть пример для подражания в плане предлагаемой идеи. Вдохновляет на подвиги не только словом, но и своим опытом!
Особенно приятно то, что для начала практики перекрестных тренировок нет необходимости менять образ жизни или производить в ней революционные перемены, как часто советуют психологи. Достаточно найти себе пару несерьезных (или серьезных!) хобби и тратить на них всего по 20 минут в день!

12 августа 2011