«Маленькая книга счастья. Где прячется радость и как ее найти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ингрид Фетелл Ли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькая книга счастья. Где прячется радость и как ее найти»

RomanKot

Подобного рода книги (в ярких обложках из конфетти, с разноцветным шрифтом на обложке и обязательным словом «счастье») довольно давно присутствуют на полках книжных магазинов и, как правило, именно обложка является в них самым ярким элементом, ибо содержимое, это набор банальностей и парочку-тройку милых историй.

Но из каждого правила есть исключения, да и давно мне пора перестать судить о книге по обложке :)

Данное произведение купил в качестве подарка, но, т.к. до вручения было несколько дней, решил «перлюстрировать» содержимое, а то вдруг там «что-то порочащее»:)

А там внутри оказался довольно дотошный (что может, кстати, отпугнуть) анализ тех объектов материального мира и его явлений, которые приносят нам радость. Поэтому по-честному книга всё же не про счастье, а про приёмы получения радости. Что тоже хорошо.

Несмотря на большой объём и «много букв», так нелюбимой мною воды в книге довольно мало, зато много сведений практического характера.
Например, знаете ли вы, что

…до начала прошлого столетия образованные люди изучали хроматику, науку об игре света и красок на полотнах… Неудивительно, что без такого образования мы чувствуем себя немного потерянными, когда дело доходит до выбора цвета.

А то, что прогулки по природе не только приятны, но и продлевают жизнь?
А знаете ли в кресле какой формы вы гарантированно испытаете больший кайф?
А можете ли представить, что кресло может состоять из одних ниток/верёвочек и при этом стоять как обычное и выдержать вес взрослого человека?

Ну и то, что очень порадует многих в т.ч. меня: оказывается, разглядывание облаков и звёзд очень полезно как для нашего мозга, так и для нашего ощущения счастья.

Но вот интереснейший вопрос о переживании трансцендентного затронут лишь поверхностно. Что ж, считаю, что это издержки «американского способа мышления» автора :)

Ещё одной недоработкой автора считаю слишком уж поверхностное описание своих путешествий. Вот, приступая к чтению об Исландии уже предвкушаю, как автор расскажет о "приёмах счастья" жителей этой интереснейшей страны, но автор плавно съезжает на обсуждение о местных верованиях.
Это не справедливо, ибо описание мебели довольно скрупулёзно, а описание впечатлений о странах не совсем.

Зато понравилось описание опыта по расцвечиванию зданий в столице Албании, тем более что он может быть применён много где в мире.

Книга может быть полезна всем, кто интересуется современным дизайном, а также тем, кто интересуется разными аспектами этого мира :)

26 июля 2020

annabionerd

От книги ничего особо не ожидала. Но, внезапно, книга очень понравилась. Автор не просто описывает своё личное видение как дизайнера, как сделать свой дом и свою жизнь более радостными, но подкрепляет тезисы исследованиями, приводит ссылки на научные статьи, обсуждает гипотезы о том, почему нам нравятся те или иные вещи в свете эволюции. Эта книга не из тех, которые читаешь запоем. Но прочитать пару глав перед сном, раздумывая о том, как бы привнести в свою жизнь больше уюта - самое то!

11 июля 2021