Рецензия girlinthemirror__ на книгу — Ингмара Бергмана «Шепоты и крики моей жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Шепоты и крики моей жизни»

girlinthemirror__

Шведский режиссер театра и кино в настоящей автобиографии приоткроет завесу своей жизни и своих мыслей. Ингмар Бергман снял аж 67 фильмов, по праву став одним из величайших режиссеров, повлиявших на кинематограф.

В отличии от Феллини, Бергман был еще тем ценителем кино: с детства он болел страстью к кинотеатрам и театрам, обожал ставить пьесы для круга семьи. Одним словом, с ранних лет было ясно кем станет мальчик.

Ингмар Бергман рос в семье пастора, что наложило отпечаток как на него самого, так и на его творчество. Откройте любой фильм режиссера, там вы будете наблюдать темы религии, духовности, семьи и семейных ценностей (если это можно так назвать).

Семья — это еще одна огромная тема в творчестве Бергмана. У него были очень сложные отношения с отцом и с матерью, мальчик был совсем не тем, кем нужно. Будучи сыном пастора, он ощущал какие надежды возлагаются на его плечи. Конечно, отец-пастор не мог радоваться тому, что Бергман стал режиссером.

Бергман был очень неприятным человеком, который бросал своих жен и своих детей (у него было 8 детей!). Творец постоянно испытывал симпатии к женщинам, бросая очередную жену и детей, делая новых для новой жены. Вечный круговорот жен и беременностей. К слову, сам режиссер не скрывал того, что был еще тем уродом, признаваясь, что ему стыдно за того молодого себя.

Режиссер обладал нелегким характером во всех направлениях. Читая все то, что он написал, мне было немного не по себе: как же относиться теперь к одному из своих любимых деятелей культуры? Видя все его отношение к актерам, которые играли у него, к продюсерам, к остальным, возникал тот самый вопрос. Если Бергману отказывали в какой-то сделке, он тут же отказывал человеку в ответ, несмотря даже на то, что они близкие друзья.

Бергман очень любил Тарковского, Феллини (с которым они часто виделись, но Феллини ощущал какое-то ревностное отношение). У Бергмана были проблемы с законом, были проблемы с деньгами и с фильмами. Иногда ему не доверяли, но тут он выпускал фильм, который покорил весь мир, что снова поднимало его на пьедестал.

Хоть Бергман так открыто представил себя миру, рассказав о себе без купюр, мое отношение к нему не изменилось. Конечно, фильмы я буду смотреть уже с иными мыслями, но это и хорошо: теперь я лучше знаю их автора.
Да, Ингмар Бергман был ужасным отцом и мужем, не самым добрым другом, но он стал лучшим в другом: в кино.

7 мая 2018