«Крысоловка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ингера Фриманссон, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Крысоловка»

sleits

С Фриманссон знакома по ее дилогии "Доброй ночи, любовь моя"/"Тень в воде", которая мне очень понравилась. Тем более было приятно случайно обнаружить, что у автора есть еще одна книга, изданная на русском языке. Как я сама сразу не догадалась поискать другие книги автора?

"Крысоловка" - настоящий психологический триллер, и ключевое слово здесь "психологический". Как и в предыдущих книгах, автор исследует границы человеческого терпения, силу застарелых обид. Как и в "Доброй ночи" автор сравнивает поведение героев своих книг с животными - во всех трех книгах у героинь есть пристрастие к одомашниванию диких существ (в первых двух книгах это дикая птица, в "Крысоловке" - крысы), которые воплощают их темные стороны, спрятанные глубоко в подсознании, но достаточно одной искры, чтобы высечь пламя и назад дороги уже не будет. Но не смотря на схожесть судеб героинь книг, Розу, героиню "Крысоловки" мне было жалко меньше, чем Жюстину, героиню "Доброй ночи, любовь моя". Я очень переживала за дальнейшую судьбу Жюстины, и финал дилогии принес ожидаемое облегчение. Что касается Розы, нам остается только догадываться о ее дальнейшей судьбе.

Кстати, благодаря Фриманссон я обратила на шведскую литературу более пристальное внимание, теперь специально подыскиваю для чтения книги шведских авторов.

13 февраля 2017

Tarakosha

Книга потрясла меня до глубины души. Это третья прочитанная мною книга данного автора и она понравилась мне больше остальных. Мужчина и две его женщины : одна бывшая жена, другая настоящая. В определенный период и далеко не самый лучший в его жизни эти две женщины встречаются. Как будут складываться их взаимоотношения и чем это закончится, наблюдать было очень интересно. Не скрою, что Роза была мне больше по душе. В ней чуствуется стержень, сила воли. А Ингрид по сути своей безвольная и бесхребетная. Не будь она такой, может, все-бы и закончилось по-другому. Окончание книги не оставляет надежды на счастье никому из главных героев. Каждый получает свое. По своему содержанию книга - психологическая драма, для триллера не хватает тайн и напряженности. Но этим она и хороша.

3 октября 2014

Taile

В представление большинства, крысы весьма мерзкие создания. Они переносят заразу, перегрызают провода, портят стены и самое главное могут напасть на домашних животных, и даже на человека. Редко, кто согласится купить крысу в зоомагазине или подобрать на улице. Но, только не героиня этой книги Роза. Она просто плыла по течению жизни, где крысы ей постепенно заменили всех окружающих людей. Сын давно вырос и живет отдельно, коллег у нее почти нет, она работает удаленно. Все, что осталось для радости - это крысы, живущие в подвале арендованного ей коттеджа. Все крысы - только женского пола, самцов Роза убивает сразу. Здесь сказалась обида на мужа. И жила бы она себе дальше, если бы однажды на пороге ее дома не появилась та, что увела ее мужа. Ингрид. Приятная толстушка с коллекцией дорого белья подаренного мужем. Именно по его просьбе она пришла к Розе. Так бы и они не встретились, если бы не одно обстоятельство. И так бы история не сложилось, если бы не случайность в виде испуга перед тем, кого боишься.

Читать книги Ингер Фриманссон одно удовольствие. Они странные и от этого становятся любимыми. Здесь есть мужчины, но они либо слабы физически, либо морально. Всем правят женщины. И они не идеальны. Они необычны. Со своими тараканами в голове. До этого я читала дилогию про Жюстину Дальвик. Она та еще штучка была. У нее был ручной ворон, Роза же постоянно слышала черного дрозда. Там была странная женщина. Здесь их даже две, хотя Роза явно рангом выше. Они все, как - будто не от мира сего, но в, то, же время кажутся нормальными.

Скандинавский детектив во всей красе. Неторопливый, описывающий больше не преступление, а эмоциональную составляющую участников событий. Каждому герою уделяется время, для описания его безрадостной жизни. Чтение под настроение, но мне такие книги по душе.

7 июля 2014

helga_smirnova

Скандинавский триллер - подробный и обстоятельный, как у них, скандинавов, это водится. Масса деталей, мрачные глубины психологических состояний героев - и практически никаких действий.

История мужчины и его женщин. Первая предала его, вторую он сам предал, с третьей обрел новое счастье.
История родителей и детей. Сестры, которые поняли свою мать, сбежавшую с любовником, но смогли принять и вторую жену отца. А вот третью они возненавидели от всей души.

Роза давно живет одна, пытаясь примириться с уходом обожаемого супруга Титуса. Но ее покой нарушает Ингрид, та самая женщина, ради которой он ее оставил. Титус умирает и хочет, чтобы Роза его простила. Вот только зря он сделал свою новую жену посланником доброй воли - это запустило цепь невероятных событий и кто теперь знает, кто из женщин Титуса останется в живых?

Как психологическая проза - роман прекрасен, но вот до триллера ему не хватает напряженности и увлекательности. Вопреки названию серии, тайн здесь немного, а те что есть известны читателю с самого начала. Зато есть отсылки к еще не читанным мною другим романам Фриманссон, герои часто вспоминают происходившие там события. Правда, это не смогло побудить меня к дальнейшему чтению автора, боюсь, что и там все скучновато, ведь даже аннотации несколько схожи с "Крысоловкой".

Читать вообще тяжеловато, герои все не в себе, а некоторые и физически страдают от травм или болезней. Даже появившийся ненадолго эпизодический герой, владелец домика, который арендует Роза, и тот оказался травмированным тяжелым детством... На их фоне симпатичные крыски, которых прикармливает Роза, кажутся особенно умилительными.

Итог: мрачное произведение, тягучий триллер, которому, на мой вкус, явно недостает динамики.

17 мая 2014

LikaRamzy

Странная книга.

Скорее семейная драма, ни разу не триллер. Читалась легко, но как-то без огонька. Не хватило мне накала, динамики, остроты, присущих триллерам. В Швеции мадам Фриманссон весьма известная личность с кучей премий и национальным признанием, вот только до Ларссона ей далеко.

Автор рисует нам «семейные» отношения, щедро пересыпанные адюльтером. Где каждого героя кто-то бросил, кто-то предал, кто-то обидел. Словно в кривом зеркале: смотришь и поражаешься угловатостям и кривостям. Стоит шелохнуться, и вот эти странные гротескные фигуры сливаются и начинают поглощать друг друга. А цель как водиться одна: страдай, так как я страдал.

Странные герои, которые не умеют прощать, да и любить, как мне показалось, не умеют. Они опустошены – пустые деревяшки и Титус, который являет собой образец израненной гордости и Ингрид –жертва по призванию и Роза заложница своего прошлого. Робкие попытки героев что-то исправить лишь туже заворачивают механизм мышеловки. Никому не выбраться.

Атмосфера обреченности сопровождает каждого героя как дурной запах, который не отбить и не отмыть, как от крыс. Впрочем, у крыс всё куда понятнее и проще…

2 июня 2015

Книга совершенно мне не понравилась. Ни стиль, ни слог, ни развязка. Попусту потраченное время. Ничего общего с рекламным текстом.
21 марта 2015

romanov...@yandex.ru

Введите текст рецензии. Ужас и притом читабельны й!
13 декабря 2014

Алла Матвеева

Классический шведский психологический недодетектив . Не лучшее произведение автора. На троечку.
10 декабря 2014

Мария

После прочтения книги остался какой-то не приятный осадок, книга написана нудно, только с середины начинается заметное движение героев. Главные герои своими действиями иногда вводили в ступор, зато конец порадовал, за это автору спасибо, т.к. такую концовку и следовала ожидать.
15 декабря 2014

angelina...@gmail.com

Никогда не писала отзывы, но прочитав эту книгу захотела поделиться своими впечатлениями. Книга мне не понравилась, вызвала отвращение. Уже на 20 странице знала, чем все закончится. Сюжет банальный, предсказуемый, слог не интересный.
17 сентября 2016