Рецензия sleits на книгу — Ингера Фриманссон «Крысоловка» — MyBook

Отзыв на книгу «Крысоловка»

sleits

С Фриманссон знакома по ее дилогии "Доброй ночи, любовь моя"/"Тень в воде", которая мне очень понравилась. Тем более было приятно случайно обнаружить, что у автора есть еще одна книга, изданная на русском языке. Как я сама сразу не догадалась поискать другие книги автора?

"Крысоловка" - настоящий психологический триллер, и ключевое слово здесь "психологический". Как и в предыдущих книгах, автор исследует границы человеческого терпения, силу застарелых обид. Как и в "Доброй ночи" автор сравнивает поведение героев своих книг с животными - во всех трех книгах у героинь есть пристрастие к одомашниванию диких существ (в первых двух книгах это дикая птица, в "Крысоловке" - крысы), которые воплощают их темные стороны, спрятанные глубоко в подсознании, но достаточно одной искры, чтобы высечь пламя и назад дороги уже не будет. Но не смотря на схожесть судеб героинь книг, Розу, героиню "Крысоловки" мне было жалко меньше, чем Жюстину, героиню "Доброй ночи, любовь моя". Я очень переживала за дальнейшую судьбу Жюстины, и финал дилогии принес ожидаемое облегчение. Что касается Розы, нам остается только догадываться о ее дальнейшей судьбе.

Кстати, благодаря Фриманссон я обратила на шведскую литературу более пристальное внимание, теперь специально подыскиваю для чтения книги шведских авторов.

13 февраля 2017