Рецензия LikaRamzy на книгу — Ингера Фриманссон «Крысоловка» — MyBook

Отзыв на книгу «Крысоловка»

LikaRamzy

Странная книга.

Скорее семейная драма, ни разу не триллер. Читалась легко, но как-то без огонька. Не хватило мне накала, динамики, остроты, присущих триллерам. В Швеции мадам Фриманссон весьма известная личность с кучей премий и национальным признанием, вот только до Ларссона ей далеко.

Автор рисует нам «семейные» отношения, щедро пересыпанные адюльтером. Где каждого героя кто-то бросил, кто-то предал, кто-то обидел. Словно в кривом зеркале: смотришь и поражаешься угловатостям и кривостям. Стоит шелохнуться, и вот эти странные гротескные фигуры сливаются и начинают поглощать друг друга. А цель как водиться одна: страдай, так как я страдал.

Странные герои, которые не умеют прощать, да и любить, как мне показалось, не умеют. Они опустошены – пустые деревяшки и Титус, который являет собой образец израненной гордости и Ингрид –жертва по призванию и Роза заложница своего прошлого. Робкие попытки героев что-то исправить лишь туже заворачивают механизм мышеловки. Никому не выбраться.

Атмосфера обреченности сопровождает каждого героя как дурной запах, который не отбить и не отмыть, как от крыс. Впрочем, у крыс всё куда понятнее и проще…

2 июня 2015