Рецензия Taile на книгу — Ингера Фриманссон «Крысоловка» — MyBook

Отзыв на книгу «Крысоловка»

Taile

В представление большинства, крысы весьма мерзкие создания. Они переносят заразу, перегрызают провода, портят стены и самое главное могут напасть на домашних животных, и даже на человека. Редко, кто согласится купить крысу в зоомагазине или подобрать на улице. Но, только не героиня этой книги Роза. Она просто плыла по течению жизни, где крысы ей постепенно заменили всех окружающих людей. Сын давно вырос и живет отдельно, коллег у нее почти нет, она работает удаленно. Все, что осталось для радости - это крысы, живущие в подвале арендованного ей коттеджа. Все крысы - только женского пола, самцов Роза убивает сразу. Здесь сказалась обида на мужа. И жила бы она себе дальше, если бы однажды на пороге ее дома не появилась та, что увела ее мужа. Ингрид. Приятная толстушка с коллекцией дорого белья подаренного мужем. Именно по его просьбе она пришла к Розе. Так бы и они не встретились, если бы не одно обстоятельство. И так бы история не сложилось, если бы не случайность в виде испуга перед тем, кого боишься.

Читать книги Ингер Фриманссон одно удовольствие. Они странные и от этого становятся любимыми. Здесь есть мужчины, но они либо слабы физически, либо морально. Всем правят женщины. И они не идеальны. Они необычны. Со своими тараканами в голове. До этого я читала дилогию про Жюстину Дальвик. Она та еще штучка была. У нее был ручной ворон, Роза же постоянно слышала черного дрозда. Там была странная женщина. Здесь их даже две, хотя Роза явно рангом выше. Они все, как - будто не от мира сего, но в, то, же время кажутся нормальными.

Скандинавский детектив во всей красе. Неторопливый, описывающий больше не преступление, а эмоциональную составляющую участников событий. Каждому герою уделяется время, для описания его безрадостной жизни. Чтение под настроение, но мне такие книги по душе.

7 июля 2014