Рецензия helga_smirnova на книгу — Ингера Фриманссон «Крысоловка» — MyBook

Отзыв на книгу «Крысоловка»

helga_smirnova

Скандинавский триллер - подробный и обстоятельный, как у них, скандинавов, это водится. Масса деталей, мрачные глубины психологических состояний героев - и практически никаких действий.

История мужчины и его женщин. Первая предала его, вторую он сам предал, с третьей обрел новое счастье.
История родителей и детей. Сестры, которые поняли свою мать, сбежавшую с любовником, но смогли принять и вторую жену отца. А вот третью они возненавидели от всей души.

Роза давно живет одна, пытаясь примириться с уходом обожаемого супруга Титуса. Но ее покой нарушает Ингрид, та самая женщина, ради которой он ее оставил. Титус умирает и хочет, чтобы Роза его простила. Вот только зря он сделал свою новую жену посланником доброй воли - это запустило цепь невероятных событий и кто теперь знает, кто из женщин Титуса останется в живых?

Как психологическая проза - роман прекрасен, но вот до триллера ему не хватает напряженности и увлекательности. Вопреки названию серии, тайн здесь немного, а те что есть известны читателю с самого начала. Зато есть отсылки к еще не читанным мною другим романам Фриманссон, герои часто вспоминают происходившие там события. Правда, это не смогло побудить меня к дальнейшему чтению автора, боюсь, что и там все скучновато, ведь даже аннотации несколько схожи с "Крысоловкой".

Читать вообще тяжеловато, герои все не в себе, а некоторые и физически страдают от травм или болезней. Даже появившийся ненадолго эпизодический герой, владелец домика, который арендует Роза, и тот оказался травмированным тяжелым детством... На их фоне симпатичные крыски, которых прикармливает Роза, кажутся особенно умилительными.

Итог: мрачное произведение, тягучий триллер, которому, на мой вкус, явно недостает динамики.

17 мая 2014