Крысоловка

Taile

В представление большинства, крысы весьма мерзкие создания. Они переносят заразу, перегрызают провода, портят стены и самое главное могут напасть на домашних животных, и даже на человека. Редко, кто согласится купить крысу в зоомагазине или подобрать на улице. Но, только не героиня этой книги Роза. Она просто плыла по течению жизни, где крысы ей постепенно заменили всех окружающих людей. Сын давно вырос и живет отдельно, коллег у нее почти нет, она работает удаленно. Все, что осталось для радости - это крысы, живущие в подвале арендованного ей коттеджа. Все крысы - только женского пола, самцов Роза убивает сразу. Здесь сказалась обида на мужа. И жила бы она себе дальше, если бы однажды на пороге ее дома не появилась та, что увела ее мужа. Ингрид. Приятная толстушка с коллекцией дорого белья подаренного мужем. Именно по его просьбе она пришла к Розе. Так бы и они не встретились, если бы не одно обстоятельство. И так бы история не сложилось, если бы не случайность в виде испуга перед тем, кого боишься.

Читать книги Ингер Фриманссон одно удовольствие. Они странные и от этого становятся любимыми. Здесь есть мужчины, но они либо слабы физически, либо морально. Всем правят женщины. И они не идеальны. Они необычны. Со своими тараканами в голове. До этого я читала дилогию про Жюстину Дальвик. Она та еще штучка была. У нее был ручной ворон, Роза же постоянно слышала черного дрозда. Там была странная женщина. Здесь их даже две, хотя Роза явно рангом выше. Они все, как - будто не от мира сего, но в, то, же время кажутся нормальными.

Скандинавский детектив во всей красе. Неторопливый, описывающий больше не преступление, а эмоциональную составляющую участников событий. Каждому герою уделяется время, для описания его безрадостной жизни. Чтение под настроение, но мне такие книги по душе.

Tarakosha

Книга потрясла меня до глубины души. Это третья прочитанная мною книга данного автора и она понравилась мне больше остальных. Мужчина и две его женщины : одна бывшая жена, другая настоящая. В определенный период и далеко не самый лучший в его жизни эти две женщины встречаются. Как будут складываться их взаимоотношения и чем это закончится, наблюдать было очень интересно. Не скрою, что Роза была мне больше по душе. В ней чуствуется стержень, сила воли. А Ингрид по сути своей безвольная и бесхребетная. Не будь она такой, может, все-бы и закончилось по-другому. Окончание книги не оставляет надежды на счастье никому из главных героев. Каждый получает свое. По своему содержанию книга - психологическая драма, для триллера не хватает тайн и напряженности. Но этим она и хороша.

helga_smirnova

Скандинавский триллер - подробный и обстоятельный, как у них, скандинавов, это водится. Масса деталей, мрачные глубины психологических состояний героев - и практически никаких действий.

История мужчины и его женщин. Первая предала его, вторую он сам предал, с третьей обрел новое счастье.
    История родителей и детей. Сестры, которые поняли свою мать, сбежавшую с любовником, но смогли принять и вторую жену отца. А вот третью они возненавидели от всей души.

Роза давно живет одна, пытаясь примириться с уходом обожаемого супруга Титуса. Но ее покой нарушает Ингрид, та самая женщина, ради которой он ее оставил. Титус умирает и хочет, чтобы Роза его простила. Вот только зря он сделал свою новую жену посланником доброй воли - это запустило цепь невероятных событий и кто теперь знает, кто из женщин Титуса останется в живых?

Как психологическая проза - роман прекрасен, но вот до триллера ему не хватает напряженности и увлекательности. Вопреки названию серии, тайн здесь немного, а те что есть известны читателю с самого начала. Зато есть отсылки к еще не читанным мною другим романам Фриманссон, герои часто вспоминают происходившие там события. Правда, это не смогло побудить меня к дальнейшему чтению автора, боюсь, что и там все скучновато, ведь даже аннотации несколько схожи с "Крысоловкой".

Читать вообще тяжеловато, герои все не в себе, а некоторые и физически страдают от травм или болезней. Даже появившийся ненадолго эпизодический герой, владелец домика, который арендует Роза, и тот оказался травмированным тяжелым детством... На их фоне симпатичные крыски, которых прикармливает Роза, кажутся особенно умилительными.

Итог: мрачное произведение, тягучий триллер, которому, на мой вкус, явно недостает динамики.

LikaRamzy

Странная книга.

Скорее семейная драма, ни разу не триллер. Читалась легко, но как-то без огонька. Не хватило мне накала, динамики, остроты, присущих триллерам. В Швеции мадам Фриманссон весьма известная личность с кучей премий и национальным признанием, вот только до Ларссона ей далеко.

Автор рисует нам «семейные» отношения, щедро пересыпанные адюльтером. Где каждого героя кто-то бросил, кто-то предал, кто-то обидел. Словно в кривом зеркале: смотришь и поражаешься угловатостям и кривостям. Стоит шелохнуться, и вот эти странные гротескные фигуры сливаются и начинают поглощать друг друга. А цель как водиться одна: страдай, так как я страдал.

Странные герои, которые не умеют прощать, да и любить, как мне показалось, не умеют. Они опустошены – пустые деревяшки и Титус, который являет собой образец израненной гордости и Ингрид –жертва по призванию и Роза заложница своего прошлого. Робкие попытки героев что-то исправить лишь туже заворачивают механизм мышеловки. Никому не выбраться.

Атмосфера обреченности сопровождает каждого героя как дурной запах, который не отбить и не отмыть, как от крыс. Впрочем, у крыс всё куда понятнее и проще…

OsoriaTorn

Единственный, на мой личный взгляд, плюс этой книги - таки да, она осталась в моей памяти спустя продолжительное время. Ничем её оттуда не выжечь...
    Купилась, если честно на аннотацию. И на то, что после Стига Ларссона и Ларса Кеплера хотелось еще скандинавских детективов - триллеров. Я её дочитала, да. Но только потому, что всё не теряла надежды - сейчас, ну вот сейчас начнётся...Но, увы, не началось. Крысы, полусумасшедшая тётка (а может быть и сумасшедшая) и не стриженные ногти на ногах у больного мужа - вот послевкусие, если можно так выразиться, от этой книги.
    Не знаю каким боком это триллер - я бы сказала драма. Назвать обтекаемо - современная литература - может быть. Но - триллер?!!!
    В общем, не знаю зачем я это читала. Одна из самых неприятных для меня книг, оставшихся в памяти.

Никогда не писала отзывы, но прочитав эту книгу захотела поделиться своими впечатлениями. Книга мне не понравилась, вызвала отвращение. Уже на 20 странице знала, чем все закончится. Сюжет банальный, предсказуемый, слог не интересный.
    Чушь нуднятина
    Классический шведский психологический недодетектив . Не лучшее произведение автора. На троечку.
    Введите текст рецензии. Ужас и притом читабельны й!
    После прочтения книги остался какой-то не приятный осадок, книга написана нудно, только с середины начинается заметное движение героев. Главные герои своими действиями иногда вводили в ступор, зато конец порадовал, за это автору спасибо, т.к. такую концовку и следовала ожидать.