Рецензия Karina_Ten на книгу — Инги Пфлаумер «Жизнь вверх дном» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь вверх дном»

Karina_Ten

Я, конечно же, знала, что нужно ожидать от этой книги. Подростковый романтик, но то, что я прочитала, почему-то меня разочаровало, сейчас объясню почему.
Итак, начнем с главной героини, ее зовут Настя и она девушка в стиле «Космо» (она сама так себя называет), мама у нее пишет книги о моде, а отец работает в Германии, и у него практически нет времени на семью. Одевается она, так скажем, как гламурная фифа и ее размышления по утрам о том, что без макияжа выйти из дома невозможно, потому что «нужно нарисовать лицо» раздражали.

Она мечтает встречаться с самым «крутым» парнем школы, но он уже занят «самой красивой» девчонкой в школе, а наша Настя считает, что он ее Принц и не хочет понимать, что он на самом деле Конь.
У нее есть подруги Варя, Ярослава и Женя. Они умнее, чем Настя в любом случае, но со своими тараканами.
Однажды Настю пригласила подруга на репетицию группы (в школу). И она сидела там, читала журнал и никого не трогала, но тут один парень из группы подошел к ней и порушил все стереотипы о том, как с ней ведут себя парни. Она рассказала ему о своих увлечениях, практически раскрыла свой страшный секрет и все это, оправдывая тем, что «я же в нем не заинтересована, у меня есть Принц». Вот так постепенно они начинают общаться и даже, уже дело подходит к тому, что они встречаются, но тут Принц бросает свою красотку и путь свободен. Настю на каждом свидании мучает совесть, она понимает, что Сережа лучше, но «Я же люблю своего Принца». Подруги пытаются ее убедить, что это все она просто вбила себе в голову, но пока сам на свои грабли не наступишь, не успокоишься. В конце все хорошо, но это же надо было так бесить всю книгу.

Главным пунктом, который меня раздражал, было то, что им по 15 лет. 15!!! А ведут себя как будто по 20, серьезно. Это, конечно, проблема практически всех таких книг, но эта фраза просто меня убила наповал: «Наконец я нашла то, что искала. Маленькое черное платье. Классика всегда срабатывает. Нужно отметить, что это платье было очень маленьким. Оно заканчивалось на две ладони выше колена, поэтому нагибаться в нем было нельзя, а садиться нужно было очень осторожно. К такому платью понадобятся чулки. Как раз резинка будет чуть выглядывать, очень эротично»
До этого тоже были моменты, но этот просто перебил их все. Я читала и еле сдерживалась, чтобы не закрыть книгу, но все-таки ее дочитала.

Вот зарекалась читать подростковые любовные романы. В них поступки героев не соответствуют возрасту, делали бы их хотя бы шестилетними, а так они ведут себя старше 20.

Итог: может лет в 14 такое и понравилось бы даже мне (я сомневаюсь), но будь герои старше, все бы было нормально, а так очень сильно раздражает.

17 января 2017