Рецензия MissGray на книгу — Индиры Макдауэлл «Тадж-Махал. Роман о бессмертной любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Тадж-Махал. Роман о бессмертной любви»

MissGray

Меня давно влечет к себе Индия - она настолько не похожа на все, к чему мы привыкли, что невольно сомневаешься, действительно ли она существует и правда ли все то, что о ней рассказывают. Эта книга буквально дышит любовью к этой стране, но в то же время показывает её объективно и без прикрас, во всех её оттенках, до самых чёрных. Столкновение Азии и Европы, блеска и нищеты, любви и ненависти... Главная героиня, британка, по воле... по чьей-то там воле неожиданно для себя очутилась в совершенно чуждой ей стране - с душным климатом, смогом, грязью, вонью, безответственностью... Но вдруг оказывается, что здесь же есть и немало прекрасного и неизведанного, того, что навсегда изменит её.

Книга правда очень интересная, поначалу меня несколько расстроила двойная сюжетная линия - 17 век и наши дни, некоторые авторы настолько заездили этот приём, не обладая достаточным талантом, чтобы его достойно применить, что я уже автоматически напрягаюсь и спешу отложить книгу, где вижу что-то подобное в аннотации. Но сюжет интригует, и я продолжаю чтение.

Главы из разных времен перемежают друг друга, и это изрядно раздражает почти все время - только втянешься в сюжет, как тебя за волосы тянут на 500 лет вперёд или назад. А части по уровню увлекательности оказались для меня равны только примерно в середине. Сначала же мне больше нравились исторические хроники, потом они скатились в полный сахар-сироп, что даже мне, девочке, становилось немного тошновато. Зато вторая часть разогнала скорость, перевалив за половину, и понеслась далее со свистом ветра в ушах, только следить успевай за происходящим вокруг. Тут уже было невозможно оторваться.

В итоге в книге получилась невероятная смесь любовного романа, крутого детективного боевика, учебника по истории Индии (проверяла данные по биографиям в Википедии, почти все совпадает) и путеводителя по ней же. Всем, кому интересна Индия, читать обязательно. Тем, кто хочет погрузиться в сюжет с головой - тоже. Тем, кто любит поразгадывать загадки - тоже. Книгу советую однозначно.

Она не без недостатков, конечно, как и всё. Порой хромает текст, есть невероятно нелепые ляпы, типа "осанна" вместо "асаны", что для человека, работающего над книгой с такой тематикой, просто непростительно.

Далее СПОЙЛЕРЫ, тем, кто собирается читать книгу, не советую портить себе удовольствие.

Дальше...

Да, автор, конечно, такого наворотила, что к концу я просила только одного - лишь бы Раджив и Джейн были вместе, я как-то за них больше всего переживала:)) И за это я готова простить и излишнюю слащавость исторической части, и чрезмерную кровавость современной. Хотя я, прямо скажем, не вполне поняла, чем Джейн его привлекла, как-то ни с того, ни с сего получилось. Будем считать, что это химия:)) И меня очень умилили женщины 17 века - все как на подбор удивительные красавицы, кроме Ханзаде:)) Хотя по их реальным портретам и не скажешь. И в конце как-то совсем не правдоподобно получилось - скрываться от спецслужб, просто перекрасив волосы, будучи женой кинозвезды мировой величины? Come on...

Хочу экранизацию:)) Героев вижу такими: Раджив - Сэндал Рамамурти, Джейн - Коби Смолдерс.

11 ноября 2016