MissGray

Меня давно влечет к себе Индия - она настолько не похожа на все, к чему мы привыкли, что невольно сомневаешься, действительно ли она существует и правда ли все то, что о ней рассказывают. Эта книга буквально дышит любовью к этой стране, но в то же время показывает её объективно и без прикрас, во всех её оттенках, до самых чёрных. Столкновение Азии и Европы, блеска и нищеты, любви и ненависти... Судя по имени и фамилии автора, ей удалось все это показать благодаря тому, что она сама видит Индию не однозначно - и изнутри, и снаружи одновременно. Этот путь повторяем и мы вместе с главной героиней, британкой, по воле... по чьей-то там воле неожиданно для себя очутившейся в совершенно чуждой ей стране - с душным климатом, смогом, грязью, вонью, безответственностью... Но вдруг оказывается, что здесь же есть и немало прекрасного и неизведанного, того, что навсегда изменит её.

Книга правда очень интересная, поначалу меня несколько расстроила двойная сюжетная линия - 17 век и наши дни, некоторые авторы настолько заездили этот приём, не обладая достаточным талантом, чтобы его достойно применить, что я уже автоматически напрягаюсь и спешу отложить книгу, где вижу что-то подобное в аннотации. Но сюжет интригует, и я продолжаю чтение.

Главы из разных времен перемежают друг друга, и это изрядно раздражает почти все время - только втянешься в сюжет, как тебя за волосы тянут на 500 лет вперёд или назад. А части по уровню увлекательности оказались для меня равны только примерно в середине. Сначала же мне больше нравились исторические хроники, потом они скатились в полный сахар-сироп, что даже мне, девочке, становилось немного тошновато. Зато вторая часть разогнала скорость, перевалив за половину, и понеслась далее со свистом ветра в ушах, только следить успевай за происходящим вокруг. Тут уже было невозможно оторваться.

В итоге в книге получилась невероятная смесь любовного романа, крутого детективного боевика, учебника по истории Индии (проверяла данные по биографиям в Википедии, почти все совпадает) и путеводителя по ней же. Всем, кому интересна Индия, читать обязательно. Тем, кто хочет погрузиться в сюжет с головой - тоже. Тем, кто любит поразгадывать загадки - тоже. Книгу советую однозначно.

Она не без недостатков, конечно, как и всё. Немало хромает и перевод, несмотря на наличие аж двух переводчиков, есть невероятно нелепые ляпы, типа "осанна" вместо "асаны", что для человека, работающего над книгой с такой тематикой, просто непростительно. Я даже, начав читать и чувствуя неровность русского текста, попыталась найти книгу в оригинале, но увы, англоязычный интернет о таком романе ничего не знает. Вероятно, на английском книга ещё не издавалась, как ни странно. Что ж, тогда спасибо российским издателям, что у нас она вышла. Для меня это пока самая увлекательная книга 2016 года.

Далее СПОЙЛЕРЫ, тем, кто собирается читать книгу, не советую портить себе удовольствие.

Дальше...

Да, автор, конечно, такого наворотила, что к концу я просила только одного - лишь бы Раджив и Джейн были вместе, я как-то за них больше всего переживала:)) И за это я готова простить и излишнюю слащавость исторической части, и чрезмерную кровавость современной. Хотя я, прямо скажем, не вполне поняла, чем Джейн его привлекла, как-то ни с того, ни с сего получилось. Будем считать, что это химия:)) И меня очень умилили женщины 17 века - все как на подбор удивительные красавицы, кроме Ханзаде:)) Хотя по их реальным портретам и не скажешь. И в конце как-то совсем не правдоподобно получилось - скрываться от спецслужб, просто перекрасив волосы, будучи женой кинозвезды мировой величины? Come on...

Хочу экранизацию:)) Героев вижу такими: Раджив - Сэндал Рамамурти, Джейн - Коби Смолдерс.

Sonia252

Книга мне понравилась. В ней две временные рамки. Прошлое – история любви Хуррама (Шах Джахан) и Арджуманад (Мумтаз-Махал). И настоящее – история похищение бриллианта, убийтсва, предательства. История Джейн. Мне очень понравилась история любви Хуррама и Арджуманад. Их встреча, их любовь которую они пронесли через года. Их отношение друг к другу. Это и правда великая история любви. В настоящем Джейн, бывший сотрудник спецслужб ищет убийцу известного продюсера. Для нее это шанс доказать, что она может вернуться к работе. Но поиски истины очень опасны. Джейн предстоит многое понять, осмыслить, принять. Были такие волнительные моменты, когда я переживала за героиню. Но она выстояла и обрела любовь. Это то что ей было нужно. Очень интересно было читать описание жизни в Индии. И правду говорят, либо ты любишь эту страну, либо нет.

dunay2014

Завершила чтение прекрасного романа о бессмертной любви Индиры Макдауэлла «Тадж-Махал» .В этой немаленькой книге присутствует все: тематика любви, преданности любимому делу, религии, отношений между родителями и детьми, власти, хитрости, криминал . До сих пор не могу выбрать любимую сюжетную линию из двух. В книге переплетаются 2 эпохи, 2 страны. Очень понравилось описание быта народа Индии. Вкатило нападение на Букингемский дворец в Лондоне .Единственным минусом книги , как я считаю, является небольшая затянутость в середине, по этой причине забываются важные герои первых глав. Дочитывала книгу с великим удовольствием. За концовку ставлю 7 из 10.