MissGray

Меня давно влечет к себе Индия - она настолько не похожа на все, к чему мы привыкли, что невольно сомневаешься, действительно ли она существует и правда ли все то, что о ней рассказывают. Эта книга буквально дышит любовью к этой стране, но в то же время показывает её объективно и без прикрас, во всех её оттенках, до самых чёрных. Столкновение Азии и Европы, блеска и нищеты, любви и ненависти... Главная героиня, британка, по воле... по чьей-то там воле неожиданно для себя очутилась в совершенно чуждой ей стране - с душным климатом, смогом, грязью, вонью, безответственностью... Но вдруг оказывается, что здесь же есть и немало прекрасного и неизведанного, того, что навсегда изменит её.

Книга правда очень интересная, поначалу меня несколько расстроила двойная сюжетная линия - 17 век и наши дни, некоторые авторы настолько заездили этот приём, не обладая достаточным талантом, чтобы его достойно применить, что я уже автоматически напрягаюсь и спешу отложить книгу, где вижу что-то подобное в аннотации. Но сюжет интригует, и я продолжаю чтение.

Главы из разных времен перемежают друг друга, и это изрядно раздражает почти все время - только втянешься в сюжет, как тебя за волосы тянут на 500 лет вперёд или назад. А части по уровню увлекательности оказались для меня равны только примерно в середине. Сначала же мне больше нравились исторические хроники, потом они скатились в полный сахар-сироп, что даже мне, девочке, становилось немного тошновато. Зато вторая часть разогнала скорость, перевалив за половину, и понеслась далее со свистом ветра в ушах, только следить успевай за происходящим вокруг. Тут уже было невозможно оторваться.

В итоге в книге получилась невероятная смесь любовного романа, крутого детективного боевика, учебника по истории Индии (проверяла данные по биографиям в Википедии, почти все совпадает) и путеводителя по ней же. Всем, кому интересна Индия, читать обязательно. Тем, кто хочет погрузиться в сюжет с головой - тоже. Тем, кто любит поразгадывать загадки - тоже. Книгу советую однозначно.

Она не без недостатков, конечно, как и всё. Порой хромает текст, есть невероятно нелепые ляпы, типа "осанна" вместо "асаны", что для человека, работающего над книгой с такой тематикой, просто непростительно.

Далее СПОЙЛЕРЫ, тем, кто собирается читать книгу, не советую портить себе удовольствие.

Дальше...

Да, автор, конечно, такого наворотила, что к концу я просила только одного - лишь бы Раджив и Джейн были вместе, я как-то за них больше всего переживала:)) И за это я готова простить и излишнюю слащавость исторической части, и чрезмерную кровавость современной. Хотя я, прямо скажем, не вполне поняла, чем Джейн его привлекла, как-то ни с того, ни с сего получилось. Будем считать, что это химия:)) И меня очень умилили женщины 17 века - все как на подбор удивительные красавицы, кроме Ханзаде:)) Хотя по их реальным портретам и не скажешь. И в конце как-то совсем не правдоподобно получилось - скрываться от спецслужб, просто перекрасив волосы, будучи женой кинозвезды мировой величины? Come on...

Хочу экранизацию:)) Героев вижу такими: Раджив - Сэндал Рамамурти, Джейн - Коби Смолдерс.

Sonia252

Книга мне понравилась. В ней две временные рамки. Прошлое – история любви Хуррама (Шах Джахан) и Арджуманад (Мумтаз-Махал). И настоящее – история похищение бриллианта, убийтсва, предательства. История Джейн. Мне очень понравилась история любви Хуррама и Арджуманад. Их встреча, их любовь которую они пронесли через года. Их отношение друг к другу. Это и правда великая история любви. В настоящем Джейн, бывший сотрудник спецслужб ищет убийцу известного продюсера. Для нее это шанс доказать, что она может вернуться к работе. Но поиски истины очень опасны. Джейн предстоит многое понять, осмыслить, принять. Были такие волнительные моменты, когда я переживала за героиню. Но она выстояла и обрела любовь. Это то что ей было нужно. Очень интересно было читать описание жизни в Индии. И правду говорят, либо ты любишь эту страну, либо нет.

dunay2014

Завершила чтение прекрасного романа о бессмертной любви Индиры Макдауэлла «Тадж-Махал» .В этой немаленькой книге присутствует все: тематика любви, преданности любимому делу, религии, отношений между родителями и детьми, власти, хитрости, криминал . До сих пор не могу выбрать любимую сюжетную линию из двух. В книге переплетаются 2 эпохи, 2 страны. Очень понравилось описание быта народа Индии. Вкатило нападение на Букингемский дворец в Лондоне .Единственным минусом книги , как я считаю, является небольшая затянутость в середине, по этой причине забываются важные герои первых глав. Дочитывала книгу с великим удовольствием. За концовку ставлю 7 из 10.

Doriana12

В целом роман получился достаточно интересным, экзотичным, сюжет сложный (действие развивается в двух временных плоскостях), интрига увлекательная. Но до максимальной оценки немного не дотягивает. Изложение ведется в разном темпе. Сначала медленно-медленно, до раздражения, особенно историческая часть, и вдруг ближе к финалу годы замелькали, персонажи сплющились. Предположу, что авторы поняли: объем романа превысил запланированные размеры (книга и впрямь вышла толстенная) и принялись сворачиваться. Другое замечание касается современной линии сюжета: заявка на детектив, но получился он странным. Главная героиня ведет расследование (довольно лихо! ладно, чего не придумаешь) и раскрывает загадки непонятно каким образом. Раз - и преступники названы.
    Скорее всего недостатки скрыты в том, что роман сочиняли два человека, спрятавшись под псевдонимом Индира Макдауэл. (Зачем понадобилось выдумывать иностранные инициалы? Чтобы запутать читателя, который быстрее клюнет на западного автора? Или чтобы приблизить имя автора к главной героине самого романа - этакое индийско-английское сочетание: Индира+Макдауэл?). Писать в соавторстве сложно. И в этом дуэте (выяснить фамилии авторов не составило труда, достаточно посмотреть, кому принадлежат авторские права: Н.Павлищева и А.Кошелев) каждый тянет в свою сторону. Тем более, что один из авторов - Наталья Павлищева хорошо известная писательница, создательница многих десятков (!) исторических любовных романов, в том числе и основанных на индийских легендах. Кстати, ее роман ""Джодха и Акбар. История великой любви" можно по праву считать первым по отношению к "Тадж-Махалу" (обратите внимание на структуру названия ).
    Книга имеет открытый финал. Значит, нас ждет продолжение. С детективной частью - понятно, главная героиня займется новым расследованием. Но что попадет в историческую часть? Переедет ли сюжет из Индии (кстати, страна и ее чудеса выписаны виртуозно) в другую точку мира?