Рецензии и отзывы на Тадж-Махал. Роман о бессмертной любви

Flesa

Книга разделена на две сюжетные линии. Первая развивается в настоящем, это детектив с большим количеством экшена. Главная героиня отважный спец агент, которая и умна, и в рукопашном бою не оплошает. Вторая, в прошлом, красивая история великой любви, перед которой все остальные меркнут.
    Однако чем дальше читаешь, тем отчетливее понимаешь, что автор не оправдывает собственных заявок. Детективная линия сливается почти сразу. ГГ бестолково бегает по Индии, то и дело попадая в неприятности, из которых ее постоянно вытаскивают окружающие, умом она как выяснилась тоже не блещет и не способна вычислить не одного замаскированного врага. Так может вести себя детектив-дилетант, впутавшийся в расследование, но никак не опытный спец агент. Читателя автор тоже зацепками не радует, просто в конце проявляет персонаж, способный все разложить по полочкам.
    С историями любви, тоже перебор. Если красивая легенда в прошлом еще как-то смотрится и должна удовлетворить любителей романтики, то зачем вся эта белиберда в настоящем мне просто не понятно. И до начавшихся в книге событий наша ГГ любила так, что у нее сердце разорвалось (т.е. реально инфаркт случился), и в настоящем тут же появляется кандидат который жуть как красив, и сначала вроде как враг (опять перед ГГ брезжит драма), но в конце она будет вознаграждена за все муки. В общем, может быть, все это не плохо бы смотрелось на экране, но в книжном варианте муть какая-то.

Единственно, что, на мой взгляд, автору удалось, так это Индия. Очень не навязчиво в повествования вплетаются исторические реалии, описания и быт (как прошлой, так и современной Индии). Причем взгляд автора очень бесстрастен. Никто не уверяет читателя, что Индию с ее культурой нужно полюбить или наоборот осудить. Автор очень спокойно поясняет, да, тут вот так, где-то в другом месте по-другому, решайте сами слишком для вас это или нет. После этих описаний и рассуждений не хочется сразу заказать билет на самолет, но и отталкивающего эффекта нет. Просто другая страна, другая культура, почитать про нее интересно.

MissGray

Меня давно влечет к себе Индия - она настолько не похожа на все, к чему мы привыкли, что невольно сомневаешься, действительно ли она существует и правда ли все то, что о ней рассказывают. Эта книга буквально дышит любовью к этой стране, но в то же время показывает её объективно и без прикрас, во всех её оттенках, до самых чёрных. Столкновение Азии и Европы, блеска и нищеты, любви и ненависти... Главная героиня, британка, по воле... по чьей-то там воле неожиданно для себя очутилась в совершенно чуждой ей стране - с душным климатом, смогом, грязью, вонью, безответственностью... Но вдруг оказывается, что здесь же есть и немало прекрасного и неизведанного, того, что навсегда изменит её.

Книга правда очень интересная, поначалу меня несколько расстроила двойная сюжетная линия - 17 век и наши дни, некоторые авторы настолько заездили этот приём, не обладая достаточным талантом, чтобы его достойно применить, что я уже автоматически напрягаюсь и спешу отложить книгу, где вижу что-то подобное в аннотации. Но сюжет интригует, и я продолжаю чтение.

Главы из разных времен перемежают друг друга, и это изрядно раздражает почти все время - только втянешься в сюжет, как тебя за волосы тянут на 500 лет вперёд или назад. А части по уровню увлекательности оказались для меня равны только примерно в середине. Сначала же мне больше нравились исторические хроники, потом они скатились в полный сахар-сироп, что даже мне, девочке, становилось немного тошновато. Зато вторая часть разогнала скорость, перевалив за половину, и понеслась далее со свистом ветра в ушах, только следить успевай за происходящим вокруг. Тут уже было невозможно оторваться.

В итоге в книге получилась невероятная смесь любовного романа, крутого детективного боевика, учебника по истории Индии (проверяла данные по биографиям в Википедии, почти все совпадает) и путеводителя по ней же. Всем, кому интересна Индия, читать обязательно. Тем, кто хочет погрузиться в сюжет с головой - тоже. Тем, кто любит поразгадывать загадки - тоже. Книгу советую однозначно.

Она не без недостатков, конечно, как и всё. Порой хромает текст, есть невероятно нелепые ляпы, типа "осанна" вместо "асаны", что для человека, работающего над книгой с такой тематикой, просто непростительно.

Далее СПОЙЛЕРЫ, тем, кто собирается читать книгу, не советую портить себе удовольствие.

Дальше...

Да, автор, конечно, такого наворотила, что к концу я просила только одного - лишь бы Раджив и Джейн были вместе, я как-то за них больше всего переживала:)) И за это я готова простить и излишнюю слащавость исторической части, и чрезмерную кровавость современной. Хотя я, прямо скажем, не вполне поняла, чем Джейн его привлекла, как-то ни с того, ни с сего получилось. Будем считать, что это химия:)) И меня очень умилили женщины 17 века - все как на подбор удивительные красавицы, кроме Ханзаде:)) Хотя по их реальным портретам и не скажешь. И в конце как-то совсем не правдоподобно получилось - скрываться от спецслужб, просто перекрасив волосы, будучи женой кинозвезды мировой величины? Come on...

Хочу экранизацию:)) Героев вижу такими: Раджив - Сэндал Рамамурти, Джейн - Коби Смолдерс.

Sonia252

Книга мне понравилась. В ней две временные рамки. Прошлое – история любви Хуррама (Шах Джахан) и Арджуманад (Мумтаз-Махал). И настоящее – история похищение бриллианта, убийтсва, предательства. История Джейн. Мне очень понравилась история любви Хуррама и Арджуманад. Их встреча, их любовь которую они пронесли через года. Их отношение друг к другу. Это и правда великая история любви. В настоящем Джейн, бывший сотрудник спецслужб ищет убийцу известного продюсера. Для нее это шанс доказать, что она может вернуться к работе. Но поиски истины очень опасны. Джейн предстоит многое понять, осмыслить, принять. Были такие волнительные моменты, когда я переживала за героиню. Но она выстояла и обрела любовь. Это то что ей было нужно. Очень интересно было читать описание жизни в Индии. И правду говорят, либо ты любишь эту страну, либо нет.

dunay2014

Завершила чтение прекрасного романа о бессмертной любви Индиры Макдауэлла «Тадж-Махал» .В этой немаленькой книге присутствует все: тематика любви, преданности любимому делу, религии, отношений между родителями и детьми, власти, хитрости, криминал . До сих пор не могу выбрать любимую сюжетную линию из двух. В книге переплетаются 2 эпохи, 2 страны. Очень понравилось описание быта народа Индии. Вкатило нападение на Букингемский дворец в Лондоне .Единственным минусом книги , как я считаю, является небольшая затянутость в середине, по этой причине забываются важные герои первых глав. Дочитывала книгу с великим удовольствием. За концовку ставлю 7 из 10.

Doriana12

В целом роман получился достаточно интересным, экзотичным, сюжет сложный (действие развивается в двух временных плоскостях), интрига увлекательная. Но до максимальной оценки немного не дотягивает. Изложение ведется в разном темпе. Сначала медленно-медленно, до раздражения, особенно историческая часть, и вдруг ближе к финалу годы замелькали, персонажи сплющились. Предположу, что авторы поняли: объем романа превысил запланированные размеры (книга и впрямь вышла толстенная) и принялись сворачиваться. Другое замечание касается современной линии сюжета: заявка на детектив, но получился он странным. Главная героиня ведет расследование (довольно лихо! ладно, чего не придумаешь) и раскрывает загадки непонятно каким образом. Раз - и преступники названы.
    Скорее всего недостатки скрыты в том, что роман сочиняли два человека, спрятавшись под псевдонимом Индира Макдауэл. (Зачем понадобилось выдумывать иностранные инициалы? Чтобы запутать читателя, который быстрее клюнет на западного автора? Или чтобы приблизить имя автора к главной героине самого романа - этакое индийско-английское сочетание: Индира+Макдауэл?). Писать в соавторстве сложно. И в этом дуэте (выяснить фамилии авторов не составило труда, достаточно посмотреть, кому принадлежат авторские права: Н.Павлищева и А.Кошелев) каждый тянет в свою сторону. Тем более, что один из авторов - Наталья Павлищева хорошо известная писательница, создательница многих десятков (!) исторических любовных романов, в том числе и основанных на индийских легендах. Кстати, ее роман ""Джодха и Акбар. История великой любви" можно по праву считать первым по отношению к "Тадж-Махалу" (обратите внимание на структуру названия ).
    Книга имеет открытый финал. Значит, нас ждет продолжение. С детективной частью - понятно, главная героиня займется новым расследованием. Но что попадет в историческую часть? Переедет ли сюжет из Индии (кстати, страна и ее чудеса выписаны виртуозно) в другую точку мира?