quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Инстаграм: хочу likes и followers

NinaLisko

Рассмотрю эту книгу с советами по ведению Instagram с двух сторон - как человека, делящегося тут информацией, и как бизнес-аккаунт для продаж. Тут я могу сказать только от себя, как книжный аккаунт, не стремящийся к заработку, а стремящийся к общению. ⠀

Почти все, что автор рассказывает в своей книге, я так или иначе уже знала. Она скорее все систематизировала и разложила по полочкам, избавив меня от некого хаоса в голове. Хотя я и с ним прекрасно жила.

В сторис я выкладывала иногда забавные, интересные или спорные факты (к примеру, про теневой бан, про цели в Instagram или продумывание на шаги вперёд всего контента). Но по сути, если вы не стремитесь к монетизации своего аккаунта, как я, то книга будет для вас бесполезна. ⠀

Переодически у меня складывалось ощущение, что автор призывает манипулировать подписчиками, программирует делать то, что надо владельцу страницы, даёт читателю книги установку на зомбирование подписчиков, на холодное просчитывание; я чувствовала себя просто разменной единицей, которую вместе со стадом таких же как я ведут к чужой цели. Тут будет и обман подписчиков (реклама и нативная реклама, которые я, к слову, уже научилась различать), жесткий расчёт и куча заморочек. ⠀

Бизнес. Какие-то моменты там полезные есть - про статистику, аналитику и прорабатываете стратегии развития. Да и все. Но не думаю, что реально заработать миллион, ознакомившись с этой книгой и ее советами. По крайней мере быстро. Хотя это мое личное субъективное мнение и я могла просто не оценить старания автора. ⠀

Но когда вы из живого аккаунта превращаетесь в коммерческий - это сразу видно. Пропадает уют, душевность, появляется звездность и коронованность, отзывчивость уходить, открытость пропадает. Нет, я против такого - я за живой, не монетизированный аккаунт, искренний и открытый. ⠀

Менее полезной книги я еще не видела! Любая статья из гугла или пост эксперта по теме - интереснее и продуктивнее! Книга - вода. Я бы на вашем месте не стала тратить свое время на нее.