Рецензия LuxAeterna на книгу — Ины Кузнецовой «Зона милосердия (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Зона милосердия (сборник)»

LuxAeterna

Под обложкой сборника с двусмысленным названием "Зона милосердия" скрывается небольшая повесть автобиографического характера и несколько рассказов (некоторые из которых героиня, насколько можно судить, тоже списана во многом с самой себя).

Повесть "Зона милосердия"
Ина, главная героиня повести, - просто баловень судьбы, насколько это возможно в поствоенном Союзе. Смотрите сами.

Ей присылают направление на работу черт-знает-куда, она не хочет уезжать (зная, что может быть наказана), прошения об изменении направления перевода не удовлетворяются, и она просто отсиживается дома. Позже у нее появляется практически из ниоткуда родственница с нужными связями, и вот она - бумажка с более симпатичным штампом! Она приезжает в госпиталь, где содержатся главным образом немецкие военнопленные, и там ей везет: люди ее в основном окружают хорошие. Карьеру она там строит стремительно (меж тем, она "зелена" дальше некуда, только после института, практики ноль и настоящая практика проходится на месте), и почти никаких предубеждений: никто с ней не спорит, начальство тоже благоволит! Ну просто загляденье.

Нет, вообще, все не так плохо. В книге много этико-моральных рассуждений, много природы и много Бога. Было довольно увлекательно, например, читать о бытности врача-только-что-из-института. За честность можно ставить большой плюс. Нет пустого бахвальства "мол, я все смогла здесь и сразу!" (хотя четкое "я любила быть в центре внимания", черт его знает до конца почему, меня раздражало). Она откровенно пишет о том, что в институте все казалось проще, и практики сдавались на раз, но вот перед тобой настоящий больной, ты с ним один на один, и вот слушай его, думай, принимай решение, как быть. Ответственность взрослит и отрезвляет.

Там же она определяет для себя главное в профессии: "милосердие, в котором сконцентрированы для врача профессионализм, ответственность и любовь к ближнему". Да и вообще врачи в "Зоне" - хороши и как люди, и как профессионалы, будто бы магнитом их там собрало. Их Профессионализм Ина отмечает отдельно, - больного надо не оценивать, а лечить. Так что "Зона милосердия" - это своего рода ода профессии врача, не совершенная, но та, которая имеет шансы задержаться в читательской памяти.

Рассказы
И вот они пролетели как фанера над Парижем. Они ощутимо слабее повести, они прямо-таки потянули сборник вниз. Обсуждать тут особо нечего; почти все рассказы так или иначе связаны с врачебной практикой, но резко контрастируют с "Зоной милосердия".

Вердикт
"Зона милосердия" (повесть) внимания достойна. Пропу́стите рассказы, дополняющие одноименный сборник, - ничего не потеряете.

17 февраля 2017