Рецензия Irika36 на книгу — Ильи Александровича Шумея «Незваный гость (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Незваный гость (сборник)»

Irika36

С автором я уже неплохо знакома, поэтому с огромным удовольствием и в предвкушении чего-то необычного бралась за эту историю. Как обычно, ожидания не подвели, браво, Илья!
В этот раз мы оказались в нашей повседневной жизни, которую слегка оживили некие мистические события. Вроде бы ничего страшного нет, а пару раз мурашки по спине пробежали. Напоминаю, мурашки - это мое главное мерило при оценивании любого литературного произведения. К чему бы после них ни захотелось придраться, оценка будет максимальной )))
Итак, это очередная вариация на тему жизни после смерти, которая получилась необыкновенно захватывающей и отнюдь нетривиальной. Казалось бы, уже просто невозможно что-либо придумать о "возвращенцах" с того света, но ни единого сюжетного поворота мне угадать не удалось. С одной стороны, все события довольно банальны, потому что являются четким отражением нашей повседневности, а с другой - для того, чтобы сделать из банального захватывающую детективную историю, нужен настоящий талант.
Коротенькая, но такая интересная книга, рекомендую!
Ну и жанр здесь, конечно, на 100% "мой", хотя в данном случае это роли не играет )
P.S. Неплохо зная произведения автора, не перестаю удивляться их разноплановости - и фэнтези, и космическая фантастика, и детективный триллер с мистической составляющей. С любопытством жду чего-то новенького ))
P.P.S. Перечитала комментарий, получился почти рекламный проспект. Исправлять ничего не буду, потому что мне крайне редко удается похвалить автора при жизни, да еще и так, чтобы он смог прочитать мои дифирамбы на родном для нас обоих языке )))

16 июня 2019