Рецензии и отзывы на Игры в чужой песочнице

3.8
    Irika36

Книгу я оценила довольно высоко. Это добротный такой гибрид научной и космической фантастики. Оба жанра я слегка недолюбливаю, поэтому оценка моя исключительно субъективна. Выше я вряд ли поставить могла. За некоторые шероховатости баллы не снижала, но не поделиться ими не могу ))
    Достоинства.
    Качество текста. Мне не показалась история незаконченной. не показалась она мне и неполной. То есть хватило всего - и сюжетной основы, и образов персонажей, и правильной дозировки разного рода научностей. В общем, для меня все очень логично и правильно. Читалось ровно - не было откровенно скучных мест, за что автору отдельное спасибо, но и полного погружения не случилось. Впрочем, последнего я и не ждала, см.выше - жанр все-таки не мой. Увлек созданный автором мир. Вроде бы уже столько всего о колонизации космоса написано, что изобрести свое представляется нереальным. тем не менее, здесь эта задача выполнена блестяще. Также приятно было ощутить некоторую ностальгическую нотку - история выдержана в том самом стиле, который был наиболее популярен в 70-80 годах прошлого века, т.е. фактически классика жанра. Образность языка в некоторых местах меня покорила, например:

Одно дело созерцать Апокалипсис, сидя в кинотеатре с бутылочкой пива в руке, не отвлекаясь особо на подсчет жертв, число которых давно уже исчисляется миллионами, и совсем другое – видеть все то же самое воочию и понимать, что масштаб происходящего столь велик, что твоя, лично твоя жизнь на его фоне – ничто. Земля восстала. Гигантские пласты ее, вместе с деревьями, полями, домиками поднялись в воздух, образуя более чем километровую «корону», подобную той, какая получается при бросании камешка в жидкую грязь. Только происходило все медленнее. Ровно настолько, чтобы человек, перед тем, как отправиться в лучший из миров, смог как следует рассмотреть, сколь красочным получилось его отбытие.

Ах, да, чуть не забыла! Книга очень качественно вычитана. Это редкость в данном проекте. Глазки радуются )))
    Это был мед. И именно за все это я поставила оценку. Недостатками здесь делиться не буду, потому что их мало, они несущественны и важнее их обсудить лично с автором, нежели вываливать тем, кто только собирается читать это произведение.
    Вывод. Автор заинтересовал. Пристально следить за творчеством не обещаю, но одним глазком на авторскую страничку посматривать буду. Вдруг когда-нибудь обнаружу там интересный для меня жанр, да еще и нужном мне объеме )))

Nenroy

Интересная история. Читается легко.)))
    Особо понравился язык: яркий, живой, много интересных словесных оборотов. Не везде и все было, конечно, гладко, но шероховатостей, как по мне, было не так уж много.
    Герои мне понравились своей обычностью. Характеры раскрыты, на мой взгляд, достаточно.
    Описания планеты очень сочные, очень колоритные, именно они сделали книгу действительно атмосферной. Только вот все эти описания очень быстро мне наскучили, так и хотелось сказать: "Да, поняла я, поняла на планете полная разруха; дали хлеба - дайте действий!"
    До действий я все-таки дочитала, к ним у меня претензий нет. Что не поняла - додумала. Некая незавершенность произведения меня не коробит.
    Книга пришлась мне по душе, не жалею, что прочитала.)))

Evdokiy

Мне было интересно вместе с героями этой книги в их "песочнице". Причем я с одинаковым интересом следила за развитием событий, как в начале - когда повествование шло неспешно, так и во второй половине книги - когда началась динамика. Автор лихо закрутил сюжет в котором затронул многие вопросы, которые стоят перед современной цивилизацией - это и экология, и морально-нравственные аспекты отдельных профессий, и социальные-экономические проблемы, и проблемы экономической преступности.
    Может отдельные моменты и показались надуманными, нелогичными и притянутыми за уши, когда я читала эту книгу. Но в финале, когда автор раскрыл тайну планеты и первопричину всего происходящего на ней, - все линии сюжета сложились в довольно четкую и логичную схему.

JulieAlex

Мечта многих людей взята в основу мира этой истории. Множество открытых планет, годных для жизни. Научным открытиям нет конца, и все в роде бы в шоколаде, но нет.. Есть одна странная планетка, которая отстала от жизни. И не понятно почему?! Даже в мир, где правят деньги и бизнес, проникают человеческие блага. У "правящих" есть все, у всех остальных ничего. Эти самые овощи основа жизни планеты и странно, что методы такие устаревшие. Логики я здесь не увидела. Мне не хватило информации. Платформа сюжета для меня оказалась слишком размытой. Но задумка интересная. До середины я заставляла себя читать, было скучно. Во второй половине события начали развиваться и чтение пошло с большим интересом. Мне в принципе понравилась история, хотя наверно быстро ее забуду.