«Порок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильи Райха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Порок»

winpoo

«Нет той изюминки, интриги,
что тянет за собой вперед;
читаешь две страницы книги –
и сразу видишь: не попрет…»

(В. Полозкова)

Ну вот и не поперло.

Ноябрь напомнил о добровольно взятом на себя обязательстве читать хотя бы одну современную отечественную книгу в месяц, и я энтузиастически, с чувством верности себе и радости от познания отечественных новоделов взялась за неизвестного мне ранее башкирского автора Ильшата Гайнуллина, пишущего под псевдонимом «Илья Райх».

На этот раз у меня был детектив, точнее, беллетризированная совокупность авторских рассуждений об отношениях полов и маскулинных дерзаниях, втиснутая в формат детектива из коммерческих соображений.

Навеянные книгой впечатления заставляют задуматься, зачем я ее все-таки читала и дочитала до конца. Получается, ни за чем, просто следила за детективной линией.

Но – по порядку.

Началось мое неприятие этой книги с ее бедного, не столько литературного, сколько простенького житейского, какого-то мужицкого языка, с недопустимых для писателя ошибок (чеховские «шляпы» и «на счет» вместо «насчет» - это лишь пара примеров, которых в тексте немеряно, а про пунктуацию и другие изыски я вообще молчу) и вязкой стилистики, напомнившей мне интонации сказительницы А. Зуевой из киносказок А. Роу.

Намеренно или нет, автор сделал свой текст слегка дурашливым – в манере «Maybe yes, maybe no, may be, baby, I don’t know»: пассажи про лекарства, самозабвенную любовь, наследство, следственную систему и пр. отдавали какой-то инфантильностью и нарочитой недосказанностью (вероятно, от незнакомства со всем этим).

На мой взгляд, книга нуждалась в гораздо большем знакомстве автора с описываемыми реалиями: к примеру, упоминание о том, что умная Маша в МГУ написала диплом (!) на тему «Психологический портрет серийного убийцы» (!), ничего, кроме смеха, не вызывает, тем более, что десятком страниц позже автор говорит, что нигде, кроме как на страницах учебников, психолог Маша таких убийц не встречала, а когда обнаруживается, что она еще является адептом системно-векторной психологии, приличные слова вообще кончаются.

Надоедливый даже не юмор, а елдыкающий юморок, претендующий быть легким и ненавязчивым, с первых страниц вызывал отторжение, поскольку казался несовместимым с пафосом названия будущего многотомника «Безумие» (!) и предполагаемой серьезностью сюжета.

Неинтересные, кондовые и какие-то уж очень приземленные, герои, начиная с главных – Евгения и Вдовина, - и заканчивая женскими персонажами (Татьяна, Жанна), в которых избыточно проступала телесная конкретность и наигранная интеллектуальность. Все они казались мне не разными людьми с собственными жизненными взглядами, а проекциями одного и того же переполненного собой человека (автора?), ведущего с самим собой свой собственный внутренний диалог.

Намешано в книге всего много (есть и детектив, и элементы мистики, и даже попытки философствования), но пласты текста мне казались плохо и как-то механически пригнанными друг к другу – не было ощущения единства смысла и слов, чувств и реалий. Все это отдавало дешевкой, суррогатом.

Нечто мизантропическое, как ни странно, пронизывало весь текст, делая его унылым и каким-то липким, навязчивым, как если бы кто-то, не думая о читателе, нудно и настойчиво твердил одну и ту же мысль на разный манер (как в «Собачьем сердце» безостановочное шариковское «Абырвалг»).

Невозможно занудное повествование поначалу еще держало своим слабеньким детективным стерженьком, но постоянно тяготело к рассыпанию на какую-то пустую мозаику и отвержению. - Чистый читательский демотиватор!

Наверное, стоило бы назвать эту книгу «Про баб» (именно так, даже не «О женщинах»), потому что большую ее часть герой рассуждает именно о них, а все остальное – так, декорации.

Не понравилось. Совершенно искусственная книга. Да нет, какая там книга! - Наипошлейший контент!

Неинтересный автор. С ужасом думаю, что вскорости он накатает целую эпопею напрасных слов, раз на этот толстый том он потратил всего год. Любимые авторы просто нервно сбились в кучку и принимают успокоительное.

Нет, не мое.

7 ноября 2019

sa...@ya.ru

Оставлю здесь с литреса:

У всех есть свои слабости... (c) Владимир Макаров, Call of Duty, Modern Warfare 3

Книга хороша тем, что до конца держит в напряге, не знаешь уже чем все это кончится, кажется, что виноваты все кругом и вокруг. При всей моей любви к чтению еле осилил, если честно, объем книги очень немаленький. Может быть, некоторые эпизоды стоило бы сократить или вовсе убрать. Часто по ходу вместо триллера включается эмоциональная драма, хотя трэш местами присутствует, особенно в конце.

Так то сюжет заинтересовал сразу, конечно… Все круто закручивается, очень детальные описания преступлений, немного мистики, раскрытие поэтапной работы и «бытовухи» следствия – для человека, не работавшего в органах, много интересного можно узнать. Но, в общем, книга не самая легкая для переваривания, чтобы от нечего делать полистать на досуге – она близка к творчеству Кинга, наверно, и там и тут есть некоторое вытаскивание на свет Божий некоторых человеческих сущностей, которые обычно люди скрывают даже от себя.

Ну и как и в одном известном фильме здесь присутствует психологическая война преступника (и его тайных сообщников) и следователя, только здесь российская действительность, границы противостояния шире, беседы за жизнь, заключение пари, еще и чувства человека прикручены, и порочные отклонения присутствуют. А в конце еще все перевернулось с ног на голову.

После прочтения возникло несколько вопросов.

Во-первых, откуда у главного героя столько сил и времени на личные похождения, переживания и т.п.? Работая в такой серьезной конторе, на такой должности и имея в подчинении самый серьезный отдел из всех, мне кажется, будет за счастье, если найдется время хотя бы нормально поесть и выспаться. Постоянные вопросы, выезды, звонки, отчеты и рапорты подчиненных по идее должны сводить на нет даже личное время, не считая рабочего.

Во-вторых, почему главный герой – следователь со стажем, начальник отдела – и такой ванильный простачок, когда не надо? Иногда прям бесит. Кажется, мисс Марпл и та была пожестче :)

Ну и еще вопрос – так и не дождался санкций против этой подруги главного героя, которая не тяжелого поведения – как так? Я ждал :)
17 ноября 2015

reginac...@google.com

Роман интересный, даже где-то шокирующий, подтверждающий гипотезу Фрейда, что нами движет сексуальное поведение. В отличие от многих детективов, роман написан легким и красивым языком. Редкое сочетание великолепного языка и неординарного сюжета: взять красивый язык Фицджеральда и присоединить к нему отличный голливудский сюжет, к примеру, фильмы Финчера " Семь" или "Исчезнувшая".
11 октября 2016

nl...@mail.ru

Что касается предыдущего коммента, то со многим соглашусь. Но есть пару замечаний. Книга, несмотря на большой объем очень легко читается. Этот объем я переварила за три дня. При этом не скажу, что читаю быстро и не внимательно. Даже когда вся история подходит к концу, испытала некую досаду, что история завершилась. Написано интересно, автор, несмотря на то, что это его первая книга, очень удивил. Главное отличие от большинства детективов, что роман «Порок» можно назвать литературой. В книге есть смысл. Рекомендую ее женщинам, которые горят желанием заглянуть в фантазии мужчин, а мужская половина найдет в романе близкие по духу переживания.
23 ноября 2015

ext...@mail.ru

Хороший детектив, интрига действует все произведение. Город узнаваем , фактура местности отражена достоверно. Интрига так закручена, что все повествование думать можно на кого угодно, и не угадать. Замысел злодейства и мотив импортированы, а в исполнении чувствуется отечественный колорит. Натурализм и обилие сексуальности на вкус читателей, существуют и другие способы раскрыть характер и показать восприятие персонажей. Можно считать это современным литературным приемом. Специфическое произведение, для любителей погрузиться в необычную атмосферу в окружении знакомых улиц.
27 декабря 2015

mar...@bk.ru

Я не искушенный читатель, впервые читаю книгу в таком жанре. Впечатлена отечественным произведением. Не смотря на большой объем, читается легко. Интрига держит от начало до конца. Каждый герой со своей историей и загадкой, под подозрением находятся все. Как девушке было интересно заглянуть в мужские пороки и желания. Но эта книга не для всех, и не для легкого прочтения на досуге. Здесь криминал, психология, драма и даже мистика.
2 ноября 2017

rami...@pochta.ru

Книга удивила. Сюжет неординарный, увлекательный. То же самое можно сказать про персонажи. Проникся симпатиями к отрицательному персонажу по фамилии Воинов. Также приятно удивил язык. Он легок, но и под определение "чтиво" он не подходит. Особенно понравился эпизод с происхождением денег ( в самом начале романа), но кажется, это выдумка автора.
14 ноября 2015

alia.c...@yandex.ru

Неплохая книга, легко читается. Несмотря на объем, в конце романа пытаешься читать помедленней, чтоб растянуть удовольствие. Рекомендую. Наш российский детектив! Книга на уровне, не хуже трудов от мировых классиков этого жанра.
9 октября 2016

carim...@yandex.ru

Прочитал роман. Что удивило? Как автор раскрывает мужские секреты. Сексуальные фантазии, когда человек остается наедине с собой. Но все это не сводится к банальному перечислению искушений, автор умело встраивает их в сюжетную канву.
8 октября 2016

vadim...@mail.ru