Роман интересный, даже где-то шокирующий, подтверждающий гипотезу Фрейда, что нами движет сексуальное поведение. В отличие от многих детективов, роман написан легким и красивым языком. Редкое сочетание великолепного языка и неординарного сюжета: взять красивый язык Фицджеральда и присоединить к нему отличный голливудский сюжет, к примеру, фильмы Финчера " Семь" или "Исчезнувшая".
    Что касается предыдущего коммента, то со многим соглашусь. Но есть пару замечаний. Книга, несмотря на большой объем очень легко читается. Этот объем я переварила за три дня. При этом не скажу, что читаю быстро и не внимательно. Даже когда вся история подходит к концу, испытала некую досаду, что история завершилась. Написано интересно, автор, несмотря на то, что это его первая книга, очень удивил. Главное отличие от большинства детективов, что роман «Порок» можно назвать литературой. В книге есть смысл. Рекомендую ее женщинам, которые горят желанием заглянуть в фантазии мужчин, а мужская половина найдет в романе близкие по духу переживания.
    Хорошая книга.
    Неплохая книга, легко читается. Несмотря на объем, в конце романа пытаешься читать помедленней, чтоб растянуть удовольствие. Рекомендую. Наш российский детектив! Книга на уровне, не хуже трудов от мировых классиков этого жанра.
    Прочитал роман. Что удивило? Как автор раскрывает мужские секреты. Сексуальные фантазии, когда человек остается наедине с собой. Но все это не сводится к банальному перечислению искушений, автор умело встраивает их в сюжетную канву.
    Оставлю здесь с литреса: У всех есть свои слабости... (c) Владимир Макаров, Call of Duty, Modern Warfare 3 Книга хороша тем, что до конца держит в напряге, не знаешь уже чем все это кончится, кажется, что виноваты все кругом и вокруг. При всей моей любви к чтению еле осилил, если честно, объем книги очень немаленький. Может быть, некоторые эпизоды стоило бы сократить или вовсе убрать. Часто по ходу вместо триллера включается эмоциональная драма, хотя трэш местами присутствует, особенно в конце. Так то сюжет заинтересовал сразу, конечно… Все круто закручивается, очень детальные описания преступлений, немного мистики, раскрытие поэтапной работы и «бытовухи» следствия – для человека, не работавшего в органах, много интересного можно узнать. Но, в общем, книга не самая легкая для переваривания, чтобы от нечего делать полистать на досуге – она близка к творчеству Кинга, наверно, и там и тут есть некоторое вытаскивание на свет Божий некоторых человеческих сущностей, которые обычно люди скрывают даже от себя. Ну и как и в одном известном фильме здесь присутствует психологическая война преступника (и его тайных сообщников) и следователя, только здесь российская действительность, границы противостояния шире, беседы за жизнь, заключение пари, еще и чувства человека прикручены, и порочные отклонения присутствуют. А в конце еще все перевернулось с ног на голову. После прочтения возникло несколько вопросов. Во-первых, откуда у главного героя столько сил и времени на личные похождения, переживания и т.п.? Работая в такой серьезной конторе, на такой должности и имея в подчинении самый серьезный отдел из всех, мне кажется, будет за счастье, если найдется время хотя бы нормально поесть и выспаться. Постоянные вопросы, выезды, звонки, отчеты и рапорты подчиненных по идее должны сводить на нет даже личное время, не считая рабочего. Во-вторых, почему главный герой – следователь со стажем, начальник отдела – и такой ванильный простачок, когда не надо? Иногда прям бесит. Кажется, мисс Марпл и та была пожестче :) Ну и еще вопрос – так и не дождался санкций против этой подруги главного героя, которая не тяжелого поведения – как так? Я ждал :)
    Книга удивила. Сюжет неординарный, увлекательный. То же самое можно сказать про персонажи. Проникся симпатиями к отрицательному персонажу по фамилии Воинов. Также приятно удивил язык. Он легок, но и под определение "чтиво" он не подходит. Особенно понравился эпизод с происхождением денег ( в самом начале романа), но кажется, это выдумка автора.
    Хороший детектив, интрига действует все произведение. Город узнаваем , фактура местности отражена достоверно. Интрига так закручена, что все повествование думать можно на кого угодно, и не угадать. Замысел злодейства и мотив импортированы, а в исполнении чувствуется отечественный колорит. Натурализм и обилие сексуальности на вкус читателей, существуют и другие способы раскрыть характер и показать восприятие персонажей. Можно считать это современным литературным приемом. Специфическое произведение, для любителей погрузиться в необычную атмосферу в окружении знакомых улиц.
    Любители покопаться в теневой стороне человека найдут богатый материал для исследования. Некоторые моменты ну уж слишком расписаны, иногда создается впечатление, что объясняется для особо непонятливых. Интрига, да, есть интрига, но зачастую за этими рассуждениями, смесью эмоций, намеков, недоговоренностей,психологических анализов интрига для меня уходила на задний план. Есть реальность героя, в которой он переживает свои детские травмы, взрослые разочарования, но все равно эта реальность жестока и беспросветна, и где правда и где ложь- не разберешь. Рекордное количество постельных сцен,вообще вся эта атмосфера тьмы и только маленькой части света тоже на любителя. После прочтения противоречивые чувства.