«Высокая магия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильи Новака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высокая магия»

SAvenok

Маги-хакеры - это что-то новенькое :)

Автору удалось состряпать весьма оригинальный мир с магическим аналогом интернета и соответствующими "фенечками" типа заклинаний-вирусов и "ботов".
Присутствующие нации наделены анекдотными чертами таких национальностей, как цыгане (эльфы), евреи (гномы), монголы да чукчи (орки), хипующие рэперы (лепреконы) ну и т.п.

Сюжет: ГГ - хакер маг, специализирующийся на краже софта заклинаний. 64-битных заклинаний :) За ним активно гоняются "Аццы города" и прочая публика. И тут подворачивается Дело. Нанявший его эльф предлагает грабануть гномий сервер ээ.. в смысле - крепость.

Такой вот боевичок без особо глубокого смысла, зато с парой классных идей, красиво закрученным сюжетом и ненавязчивой заделкой на продолжение.

27 марта 2013

AFelix

Качественная "технофентези". Магия, сеть, драки, воры и т.п.

20 февраля 2008

Zmeewica

Если коротко, то книга о том, что незащищённый секс это опасно для здоровья. А если он с особью не твоего вида, то вообще смертелен.
Ощущение, что автор застрял в девяностых – словечки у главного героя и его криминального окружения те ещё.
Либо вычитка у книги так себе, либо у автора есть некие проблемы с русским языком – увидеть «зажал палку под мышкой» было забавно.
Начинается книга как история мелкого жулика, который хочет увеличить свой вес и берётся за сложное, но хорошо оплачиваемое дело. Потом история перетекает в попытки сорваться с крючка местного мафиози, а потом история перетекает в историю мести, сложно осуществлённую и кровавую.
Главный герой неоднозначный – сперва это такой криминальный мелкий жулик, потом выясняется, что он хочет большего веса в деле; потом что хочет не просто так, а мести ради; потом оказывается, что не такой уж он и подлец, раз не хочет смерти своих друзей; потом что герой всё таки мерзавец и подлец, когда чужими руками мстит. И не такой уж он мелкий жулик, а целый баронский сын, чей папенька претендовал на трон, однако.
Персонажи в книге в основном только мужские, женских только два, но один не в счёт – он будет только в конце и на один диалог.
Из всей книги жалко мне было только Лоскутера и карлика с лярвой.
То, что Протектора будет ждать именно такая судьба, как случилась, меня не удивило. Этого я ждала с того момента, как стало ясно ЧТО хочет сделать главный герой.
Не понравилось – некоторые сюжетные ходы случались не потому, что это стало результатом прошлых действий, а потому что так захотел автор. Доченька рвалась к власти и убила папеньку? Доченька и главный герой должны были пожениться? Какая нелогичная неожиданность.
Случайно найденные и безумно редкие вещи старых эпох в книге присутствуют. А кто сказал, что единороги именно белоснежные лошадки, а не зелёные ящерицы?
Система Патины один в один современный интернет. Нет, не современный; тот который был пару лет назад, до появления соцсетей, во времена форумов.
Путалась в те моменты, когда герой уходил в Патину, а потом описывал ситуацию из реальности и из Патины. Не складывалась у меня цельная картина кто, куда и зачем побежал. В моём понимании герои просто бегали.
Я не поняла идею о других Патинах, нанизанных как бусинки на нить; странный новый мир за пределами его Патины и хитиновые деревья с ракушками размером с несколько городов, старого недруга, который на живом то ли корабле, то ли мухе ползает по дереву.
Поскольку этот полёт фантазии автора был в самом-самом конце книги, то впечатление от прочитанного испортилось. Ложки нашлись, но осадочек остался. (с) Без этого завершения книга была бы неплохим боевичком с претензией на масштаб истории. Из-за последних глав и эпилога книга с полки неплохих боевичков перемещается на полку с хре… плохенькими историями с претензией на некое мировое пространство и перенос человеческого интеллекта в сетевое пространство.
Из плюсов – книга, как боевик, интересна.
Из минусов – интересна она где-то с 100 по 340 страницы. Остальное – нудятина и скукота.

P.S. понятия не имею, что за кальмар на обложке. О мужике с бородой догадываюсь, но в книге он описан несколько иначе… мельче.

1 февраля 2018