Рецензия strannik102 на книгу — Ильи Новака «Демосфера» — MyBook

Отзыв на книгу «Демосфера»

strannik102

Неформатная фантастика. Логика абсурда.

В принципе всё дело испортили (да, таки испортили) многочисленные описания всяких неописуемых предметов, строений, сооружений, форм и прочего внешнего антуража. Всё-же слишком много времени, сил и слов потратил автор на попытки детально и в подробностях обрисовать то, что не имеет чёткой структуры, определённой формы, представимой конструкции. А когда для описания чего-то непонятного вдобавок прибегают к помощи непонятных или вообще искусственно придуманных слов, то тогда и вообще дело становится дурнопахнущим. Конечно, все мы знаем пример великолепного Станислава Лема, когда он представлял читателю толковый словарь с сепульками, сепулькариями и прочими курдлями, которые, понимаете ли бобчат — а бобчат они именно потому, что являются курдлями, ибо кабы были бы не курдлями, так и не бобчили бы. Но то, что сумел мастерски проделать пан Станислав, не совсем удалось (а то и совсем НЕ удалось) Илье Новаку.

Что касаемо самой идеи романа, то идея-то недурна, но вот только опять упрямо всплывает имя Лема, с его "Солярис"ом или романом "Мир на Земле", да и "Глас Господа" (вар. — "Голос неба") тоже на эту же непростую и бесконечную тему — Добро, Зло, Бог, Дьявол, Человек... И Лем мне всё-таки ближе. Ближе и понятнее.

27 февраля 2013