Рецензия Deli на книгу — Ильи Новака «Аквалон» — MyBook

Отзыв на книгу «Аквалон»

Deli

Давным-давно в далекой-далекой голактеке, согреваемый небесным светилом, омываемый дыханием Канструкты, раскинулся Аквалон...
Кхе-кхе... Ну, в общем, на этом мой запас пафоса иссяк, ибо произведение сие зело странное и мозгодробительное. И, как уж повелось, это только начало.
Реальность фэнтезийная, уровень развития от первобытного до паропанковского, цвет кожи нац меньшинств не коричневый, а синий О_о Зато география понравилась мне больше всего. Почти всё пространство занимает океан, да не простой, а облачный. Люди вроде как осознают, что живут они над уровнем облаков, на вершинах гор, которые приняли форму островов. Карта, кстати, на форзацах прилеплена. Небольшой такой, симпатичный мир, с хорошо выписанной культурой. И кучей таинственных моментов, которые очень интересно прояснять по ходу дела.
Скажу честно, я не читала ни того, ни другого автора, не имею представления, как они пишут по отдельности. Но вот конкретно это написано довольно скверно. Всю первую половину мой феминизм скрежетал зубьями, возмущенный поистине хамским обращением персонажей с женщинами, а авторы всячески поддакивали, рисуя таких женщин, с которыми обращаться лучше и нельзя >_< Молчу уж о бесконечных ляпах навроде в одной руке держал нож, в другой бутылку, походу третью руку протянул для приветствия и иже с ними.
Но вот за то, что нагородили во второй части... За это можно простить что угодно. Это такой великолепный бред, что целью моей жизни отныне станет - узнать, что же за траву они курили.
Так что мне понравилось. Хотя написано довольно жестко. Почитать можно, когда возникнет надобность быстро вывести себя из чрезмерно рационального состояния и трезвомыслия. Какие причины и следствия? Их здесь нет. Всё совершенно непредсказуемо, и такииие тайны мироздания открываются, что просто зашибись xDDD
29 ноября 2009