Рецензия ukemodoshi на книгу — Ильи Крымова «Дети Силаны. Паук из Башни» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети Силаны. Паук из Башни»

ukemodoshi

Книгу я эту нашла благодаря восторженным здешним отзывам. Ну что сказать, это пять с половиной сотен страниц беготни по густонаселённому городу с заговорами, интригами и расследованием зверских убийств. Темп постепенно нарастает, и если в начале герой баловал себя шоколадными блинчиками, к концу у него нет ни минуты на передышку, мятежники, маги и предатели наступают со всех сторон... В общем, никакого опостылевшего Великого Зла, одна борьба за жизнь и власть, и почитать не стыдно. Если бы не одно "но" - сам Бриан Л'Мориа, протагонист этой книги. Если это - фэнтезийный герой нашего времени, мы пропали...

Во-первых, хамство нынче популярно: оно заменяет остроумие и создаёт вокруг вас ореол загадочности и непонятости лицемерным обществом. Иначе почему же Бриан постоянно хамит, грубит, тыкает и угрожает каждому встречному от высокородных вельмож до жалких рассыльных? Он паясничает на совещаниях государственной важности, он препирается с какими-то сопляками, занявшими его место в ресторане, и всем без исключения он постоянно напоминает о своей должности, грозя устроить неприятности. Ну или о своём богатстве, или своих прошлых заслугах. Даже собственным слугам, хотя они уж всё прекрасно знают. Хорошо, что он слишком крут, чтобы ездить в общественном транспорте, а то наверняка бы спорил со старушками за место в омнибусе. Ах да, вот кому он не хамит - прекрасной девушке, оказавшейся целиком и полностью на его милости - и содержании. Вот, видимо, единственный человек, от которого он не чувствует угрозы. И добро бы наш Бриан был обитателем подворотни - нет, так ведёт себя аристократ, член древнейшего уважаемого рода,занимающий один из ключевых постов в государстве!

Во-вторых, наш герой тяжело болен национализмом и опасной формой патриотизма впридачу. Полагаю, в какой-то мере военным и чиновникам необходима уверенность в том, что их страна, их строй - самые лучшие и достойные, потому что иначе придёт кто-нибудь менее склонный к рефлексии и всё заберёт. Но тут эти крайне незатейливые утверждения - мы должны править миром, потому что мы самые лучшие, очень суровые, и ещё ростом чуть-чуть повыше жалких человеков, - были так однообразны и так часто повторялись, что возникло ощущение, что мне очень неумело промывают мозги. Эй, как насчёт "мы несём свет цивилизации дикарям", "знакомим заблудшие души с единственно верной религией", " объединяем народы в дружную семью", "благо Земли" или ещё какая-нибудь идея, которой мог бы плениться умный и сердечный, но чересчур пылкий человек? Нет, нашему герою достаточно того, что он ростом чуть-чуть повыше.

Кстати, тут очень ярко просматривается различие этой книги с творчеством Пехова и компании, на "Пересмешника" которых она так похожа. Герои Пехова обычно - закоренелые индивидуалисты. Они, конечно, могут сделать что-нибудь на благо страны или даже мира, но только потому, что туда их ведёт внутренний компас, собственные представления о том, что правильно. Здешний Бриан цепляется за государство всеми силами: он надрывается, работая на его благо, не потому, что считает его очень хорошим, полезным, эффективным и прочее. А потому, что не мыслит себя вне этой системы, как рак-отшельник, конечно, всеми силами боролся бы за раковину, в которую заполз. Ему зачем-то нужна эта моральная подпорка в виде верховной власти, государя-батюшки, сидящего над ним, даже если - а может и лучше, если - эта власть дутая, так как существует лишь благодаря Бриановым усилиям по её спасению. Этот феномен я до сих пор не могу понять до конца.

Об уме, богатстве, военных подвигах и сверхспособностях нашего героя упомяну только мельком. Ай да Бриан - ни изъяна! Правда, он, скромник эдакий, говорит, что некрасив, - ну так что ж, зато любит наряжаться! Ещё за ним всюду ходит служанка, способная выламывать двери голыми руками и делать прочую грязную работу. И называется она почему-то горничной - наверное, это слово должно навевать сладкие мысли о красавицах в кружевных фартучках, готовых отшлёпать вас метёлкой для пыли... В общем, если вы считали, что только девочки мечтают превратиться в ехидных рыжих ведьм, раздвиньте рамки восприятия: мальчики спят и видят, как стать красноглазыми верховными дознавателями. И чтобы горничная всегда была под рукой.

В общем, учитывая, что всё в книге крутится вокруг Бриана и ради него, такой выбор главного героя озадачивает. Конечно, не всё читать про ангелов и благородных принцев, но если герой неидеален - дайте ему конфликт внутренний, сомнения. Пусть жизнь его треплет. Пусть противоречия разрывают его на части. И нет, расшвыривание государственных денег направо и налево не проявляет благородную сторону его натуры, даже если он их как от сердца отрывал! Так вот, этот парень, похоже, считает, что он всегда прав, у него всё в порядке. И - поскольку, как вы понимаете, это детектив, и преступник в конце концов должен быть пойман, - у него и будет всё в порядке. Будет жить-поживать, плюшки жевать, людям угрожать, бесчинства творить. Ох, знаете что? Давайте лучше обойдёмся без таких "спасителей", как Бриан Л'Мориа! Да и героев таких лучше не надо.

22 сентября 2015