Рецензия JewelJul на книгу — Ильи Ильфа «Золотой теленок» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотой теленок»

JewelJul

Мысленно я долго сопротивлялась тому, что мне может понравиться сей дуэт. После эпик фейла с Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев несколько лет тому назад возвращаться к мегаизвестным журналистам не хотелось совсем. Но что-то, или кто-то, меня переубедил(о). Пофиг, пляшем.

В общем-то, мало что изменилось. Я все так же не фанат сатиры в таком виде, авторы стебут общество и новый строй, а мне трудно отделять строй и общество от людей, все-таки в основе именно люди, которых либо не спрашивали, либо хорошенечко так обработали, так что мне скорее их жаль, всех этих зигпредседателей Фунтов, мерзотных Лоханкиных, и даже старых бабок, коротающих век на антресолях вместе с керосинкой. Да, идея такой бабки смешна, но если представить там собственную прабабушку, становится не очень. А потому я не смеялась.

Но я наслаждалась. Потому что авторы - все-таки немножечко волшебники, и выдали столько волшебных фраз, разных, и нежных о природе, и забавных о человеческой природе, что трудно им противиться несмотря на собственное неприятие тематики. "Ударим автопробегом по бездорожью!", "Жалкие, ничтожные личности!", "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!", "Командовать парадом буду я!", - и это только малая толика перлов, разошедшихся на афоризмы. Я многие из них знала, конечно же, но не знала, что они из Теленка. Ну что же, век живи, век учись, в жизни теперь применяй. А нежно-колкие фразы? Они не так известны, но я честно пищала от восторга часа два от рыбной костью торчащего вверх католического собора, от курлычащих "умру, умру" голубей...

И чуток про Остапа. Тут нет положительных героев. А переживать за кого-то не столь тебе приятного трудно, не за Корейко же, тот та еще хитрая мразь, да и Остапу сочувствовать не хотелось. Все-таки цель изъятия чьего-то капитала у меня где-то в самом низу списка приоритетов, если вообще в наличии. Даже в роли жены нет такой цели, хех. Так что за героями я наблюдала отстраненно, свысока и в белом пальто. Кольнуло же грустью только когда Остап поволочился за Зосей, та ему ответила взаимностью, но и тут Золотой телец застил комбинатору глаза, и между девушкой и бабосами Остап выбрал второе. Да, где-то здесь Бендер из функции превратился в человека. Ожил. Грустно было смотреть, как разбиваются его мечты о Рио-де-Жанейро, как разрушаются человеческие связи с тем же Козлевичем и Балагановым, как продинамили его студенты из поезда после того, как узнали о его миллионерстве. Шоковая сцена с блюдом на треснувшем льду Дуная, смех сквозь слезы. Но первую половину книги никаких эмоций Остап Бендер, да и все остальные, не вызывали совсем, за что и сняла балл.

И да, я читала Теленка в первый раз. И мне уже не стыдно. Читай я ее раньше, не поняла бы и половины.

9 декабря 2020