Рецензия Mary Negovora на книгу — Ильи Ильфа «Одноэтажная Америка» — MyBook

Отзыв на книгу «Одноэтажная Америка»

Mary Negovora

Одним из заданий марафона, в котором мне довелось участвовать, было прочитать книгу о путешествии в другую страну (город, к морю и т.д) и мой выбор пал на "Одноэтажную Америку", которая также входит в число книг, которые просто необходимо прочесть каждому уважающему себя человеку.
Я думала, что меня ждёт невероятное путешествие с веселыми ребятами, которые написали "Двенадцать стульев", но мои ожидания не оправдались. Чтение затягивалось, откладывалось, находились другие более важные дела, но в конце концов я осилила эти путевые очерки.

На мой взгляд, эта книга устарела. Я прекрасно понимаю, почему она была популярна раньше, но теперь, в наших уже не советских странах есть всё то, что удивляло когда-то граждан Советского Союза, поэтому молодое поколения врядли по достоинству оценит эту книгу.

Кроме незабываемое путешествия по Штатам я ожидала от книги юмора. Но его так мало, что он быстро теряется среди наблюдений авторов.

Конечно, Ильфу и Петрову многое нравится, но иногда они всё же пытаются намекнуть, что в Советском Союзе всё-таки лучше и в конце книги они делают упорный акцент на это, да и после встречи с каждым русским иммигрантом говорится о его тоске по Родине (только вот многие иммигранты уехали из России, а если возвращаться, то в Советский Союз, а это другое). Не обошлось и без обсуждения пресловутой демократии, которую разнесли в пух и прах, и похвалы социализма. Знали ли они, что на самом деле в те годы творилось на их Родине? Может и знали, но цензуру никто не отменял.

P.S. Не могу сказать, что я жалею о прочтении этой книги, но то, что я могла за это время прочитать минимум 2-3 книги, не даёт мне покоя)))
23 февраля 2018

Бесплатно

4.72
(804 оценки)
Читать книгу: «Одноэтажная Америка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно