Рецензия 3tigra на книгу — Ильи Ильфа «Нервные люди» — MyBook

Отзыв на книгу «Нервные люди»

3tigra

1001 день, или Новая Шахерезада
Замечательное произведение. Как говорится, на все времена. Такой взгляд на человека никогда не изменится, если человек не изменит свою природу, конечно. А это пока из разряда фантастики. Дошло до того, что я, не хуже товарища Фанатюка, не могла оторваться от вереницы рассказов, таких простых и таких знакомых. В каждом можно узнать похожий случай из собственной жизни.

Водевили и сценарии
Объединяю их в одну кучу по той причине, что мне не нравится их читать. Ну что такое сценарий? Просто сухое описание сцен, следующих одна за другой. Я же не собираюсь ставить фильм или играть сценку. Тем более сюжет у всех сценариев довольно злободневный, точнее был злободневным на момент написания. Особо я не заметила «вечных проблем», потому было откровенно скучно.
Водевили, по сути пьесы, тоже не впечатлили ни содержанием, ни юмором.

Остальные рассказы
Особенно понравился рассказ «Светлый человек» о том, как при свете последнюю котлетку никто взять не отваживается, зато в темноте еще и не на такое способны. Поэтому лозунг «Большой брат следит за тобой» дает свои результаты. Кто выступал в роли большого брата, читайте сами )))
Жители города колоколамска несколько гротескны, как и их имена и поступки. Рассказики поучительны и забавны.

Вот только читать сразу весь сборник довольно тяжело. Объединяющего сюжета нет, основная мысль - иронизировать, высмеивать – быстро начинает угнетать. Так и хочется сказать «Да понятно мне! Сколько можно одно и то же!?». Лучше читать небольшими порциями.

10 февраля 2015

Бесплатно

4.61
(129 оценок)
Читать книгу: «Нервные люди»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно