Рецензия Grahtatan на книгу — Ильи Бушмина «Золото рейха» — MyBook

Отзыв на книгу «Золото рейха»

Grahtatan

Начитавшись хвалебных отзывов о романах Ильи Бушмина, решила почитать книги этого автора, но знакомство захотелось начать с романа, о котором никто и нигде никак не отозвался, с его романа «Золото Рейха».
Этот роман я бы охарактеризовала как криминальная проза с приключенческим уклоном.
Читать занятно, легко. Следить за развитием сюжета интересно, хотя ничего, из придуманного, новинкой не блеснуло. Что-то подобное я уже читала раньше.
Живые, но простоватые диалоги. Особенно забавны разговоры между Ильиным и Рябко. Первый красноречив и наделён чувством юмора в полной мере, второй – недалёкий человек. В той же полярности, но на порядок ниже, диалоги Рябко с Настей. Настя – это воспитанная телевизором Эллочка-людоедка. Жертва телевизионной рекламы. Она и с другими людьми, и сама с собой изъясняется подобным образом.
Действие романа развивается стремительно. Всё начинается с простого поиска клада. Отмечу, что главный герой увлечён этой идеей и верит, что обязательно найдёт клад. События быстро перерастают в криминальные разборки с бандитами, появляется эзотерическая линия с проклятиями дайверов, уходящая своими корнями в прошлое. И много чего ещё.
Интересно. Хорошая книга, чудесный вымысел. Но мы же сами обманываться рады. Знакомство с романами Ильи Бушмина состоялось и я продолжу его.

11 октября 2016