Рецензия thosik на книгу — Ильи Бушмина «Дорога смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога смерти»

thosik

Наконец-то закончилась моя эпопея с этой книгой. Эмоций масса, причем как положительных, так и отрицательных. Но обо всем по порядку.
Начну, уж простите, с отрицательного и с, собственно, истории моего знакомства с этой книгой. Повелась я изначально на отзыв, где упомянут горячо мной любимый сериал «Настоящий детектив», а конкретно – первый сезон, где так классно сыграли Макконахи и Харрельсон. Кто смотрел, понимает, о чем я. Это стало для меня отправной точкой в сторону «Дороги смерти». Затем я, естественно, заглянула в аннотацию. И тут все так, как я люблю. Однозначно для себя решила, что буду читать. Но вот тут-то и начались мои злоключения.
Дело в том, что в свободном доступе книг Ильи Бушмина нет. Я как честный читатель сходила в книжные магазины, но там о таком даже не слышали, и на базах их нет, если бы мне захотелось, например, заказать. Ладно. Пошерстила интернет. Что-то нашла. Начала читать. Оказалось, это только ознакомительный фрагмент, блин. Это было жестоко, потому что в сюжет я уже так влилась, что отрываться на самом интересном месте было очень не комфортно. Как потом выяснилось, там на любом моменте было то самое «интересное место», но об этом позже.
Опять интернет. Нашла, где можно купить электронные версии, а других и нет, как я поняла. Деньги не особо огромные – не жалко для удовлетворения моего застигнутого врасплох читательского любопытства. И тут опять проблемы. Почему-то никак не проходила оплата. Я плюнула на все и решила забыть про эту книгу.
Прошло время и я, как-то так получилось, пересматривала Настоящий детектив и вспомнила вдруг про «Дорогу смерти». Все началось сначала и в результате я все-таки смогла купить эту долбанную книгу, уж простите, и дочитать ее наконец.
Что могу сказать… «Дорога смерти» стоила, если честно, таких напрягов, потому что сюжет просто убойный. Настоящий такой крутой полицейский детектив – один из моих любимых жанров. Оторваться было сложно. Так все завертелось там лихо. НО…. Макконахи (или его героем) здесь и не пахнет. У меня были подозрения насчет того самого отзыва, который, как мне тогда казалось, писал сам автор. Теперь я в этом убедилась. Как я понимаю, Бушмин насмотрелся упомянутого выше сериала и решил создать что-то в этом духе. Чтобы прорекламировать свою книгу, он на некоторых сайтах сбросил по паре отзывов. Что ж, в моем случае это дало результат. Я клюнула, о чем, подчеркиваю, не жалею, но автор «спалился». Не надо было писать про Настоящий детектив.
Нет. Бегин совсем другой. Он нетривиальный, интересный герой, рожденный по подобию сериального копа-одиночки-фрика, но он другой. Мне он показался даже интереснее своего прообраза, но то, что «ноги» этих пространных его монологов растут из сериала, чувствуется сразу. Как и Рябцев с его семейными проблемами, как и взаимоотношения ставших потом напарниками двух этих героев. Все слизано оттуда. Изначально.
Но получилось у Бушмина все равно что-то свое, и это что-то мне очень понравилось. Я провела три незабываемых вечера за книгой, от которой иногда мурашки по коже бегали. Даже как-то страшновато стало, если честно. Москва, Подмосковье, дороги эти бесконечные, страшные люди, живущие среди нас. По сути, так ведь и есть. Не город, блин, а монстр какой-то.

Сотни километров, тысячи людей и машин. Развязки, развилки, съезды. Бесконечные лабиринты из асфальта и бетона
Там свой мир, которому нет дела до всего остального. Дорога живет сама по себе и подчиняется собственным законам. Здесь возможно все.

Я, дочитав, пошла и купила себе еще несколько книг Бушмина. Надеюсь на такие же леденящие кровь сюжеты и эффект «полного залипания» в читаемую историю.
Но не могу не остановиться на еще одном крайне неприятном моменте. Обращаюсь к Илье Бушмину. Текст «Дороги смерти» просто катастрофически «грязный». Ошибок просто моря и океаны, причем самых элементарных, которые режут глаз даже простому читателю. Не надо быть филологом, чтобы раздражаться от бесконечных орфографических недочетов и прочих радостях редактора, глаза которого, судя по всему, не касались этой книги. Захотелось, прям, сесть и переписать этот текст набело. Так что, уважаемый, автор, возьмите себе на заметку. Текст надо проверять и вычитывать.
Итог. За динамичный сюжет – пятерка. За оригинальность – четверка. За грамматику, орфографию и все прочее, необходимое для создания качественного текста, а не просто интересного - двойка. Общая оценка – четверка. Зацепило меня все же не по-детски. Потенциал у автора, без сомнения, есть.

30 августа 2016