Рецензия Catherina_Owl на книгу — Ильи Брижака «Будни бортпроводника» — MyBook

Отзыв на книгу «Будни бортпроводника»

Catherina_Owl

Про самолеты какую-никакую информацию я знала, как и про работу бортпроводников. Но всё равно было интересно узнать внутреннюю кухню в деталях.

Плюсы: От общих впечатлений о работе рассказ переходит к конкретному обучению (что будет полезно желающим пойти в бортпроводники) и лайфхакам. Например, что нужно медкомиссии, как себя вести на кастинге и т.д. И вплоть до того, как себя вести в ЧС - простым языком с пояснениями "почему так". Даже что делать, если ты оказался в лесу без связи - в общем, автор реально рассказал обо всём.

Тысяча и один интересный факт о самолетах, их строении и работе. Что может и не может самолет. Как часто их проверяют и для чего.

Минусы: Не понравилась манера подачи. Высокомерная. "Я умный и сильный бортпроводник сейчас расскажу вам, глупым людишкам о своей возвышенной профессии и обо всех тонкостях такого важного дела. Попытаюсь донести на пальцах, но вы можете и не понять, это же так сложно, а вы умом не блещете - и доказываете это в каждом рейсе".

Сам посыл напрягает. А также, мне не смешно читать о пассажирах, которым стало плохо в полете (тошнота, рвота) - а ведь автор высмеивает их и говорит "вот, нажрались-напились, а потом блюете, а нам убирать в том числе, фу такими быть. Все же знают, что желудок на высоте ведет себя по-разному, вот и не ешьте. И в самолете тоже не ешьте. Нам работы меньше". И видимо не рассматривает ситуацию, когда человеку может стать плохо из-за стресса или отравления на земле, а не потому что он - неконтролирующая себя свинья.

Я сама летаю около 10 раз в год. Да, не много и уж точно в сотню раз меньше, чем любой бортпроводник. Но я пока не сталкивалась с тем, чтобы другие пассажиры хамили экипажу или громко ругались с кем-то, задавали глупые вопросы, гоняли зазря проводников за водой или ещё чем-то. Поэтому высказывания по типу "в каждом рейсе найдутся глупые люди, которые шумят, ругаются, курят. Я не преувеличиваю - в каждом" - меня очень удивляют. Ну хорошо, автор, видимо так и есть.

Если не обращать внимание на такие высказывания, то книга достаточно интересная и полезная.

30 апреля 2020