takatalvi

Этакое дополнение к «Черной книге»: материалы (преимущественно письма и дневники), по разным причинам не вошедшие в основной том или использованные там только частично. В предисловии беззастенчиво говорится, что, мол, были тут идеологические моменты – советскому люду нужно знать о зверствах фашистов, но совсем необязательно знать, как порой вел себя сам советский люд. И в этом отношении, хочу я сказать, эти дополнения кажутся еще страшнее, чем основной материал.

Все же из «Черной книги», да и далеко не только из нее, известно, как и в каких масштабах фашисты производили зачистки. Но они – люто ненавидимые враги, и у многих людей хватало духу идти на смерть с гордо поднятой головой, выкрикивать перед казнью громкие лозунги (в основном «За Сталина!», но все же) и даже самим лишать себя жизни, только бы не доставить радости врагу (хотя замечу, что, на мой взгляд, они просто облегчали им задачу и понапрасну брали на себя такое страшное преступление, как убийство собственных детей). Как это ни страшно прозвучит, здесь становится особливо заметно, что это еще с полбеды… Враги они и есть враги. И когда чудом избежавшие смерти находили приют у людей, хотя те знали, что им и их семьям за такие поступки грозит смерть, это заставляло верить в лучшее. Есть на свете настоящие люди! В «Черной книге» таких героев немало.

А в «Неизвестной «Черной книге» немало других. Тех, кто безжалостно выгонял евреев прочь, даже если это была измученная, еле стоящая на ногах мать с маленькими детьми, не оказывая вовсе никакой помощи. Целые селения ополчались против таких несчастных, выдавали их фашистам. Выдавали друзья и соседи, в период беды показавшие свое истинное лицо – безжалостно сдавали знакомых фашистам, а потом торопливо присваивали себе имущество убитых. Более того, когда после освобождения земель от захватчиков некоторые евреи возвращались (можно представить, в каком состоянии и в какой нужде), им приходилось жить черте-как и мириться с тем, что нажитое им добро по-прежнему у других. И эти нелюди, нажившиеся не только на чужом горе, но и на чужих смертях, продолжали спокойно жить как достойные советские граждане. Через эти воспоминания пробегают такие горечь и обида, что до слез. Для чего выживали? Чтобы вот так жить, ютясь по подвалам, по-прежнему не зная толком, как прокормить детей?

Стоит заметить и то, что основные черты «Черной книги» все-таки остались. И положительные – например, деление по странам, приложения в виде списков погибших и прочие интересные материалы, и отрицательные – повсеместно завышенное количество жертв (спасибо сноскам, что указывают на это), порой почти одинаковые истории, у особо талантливых личностей – ненужные вычурности. Куда более сильные эмоции вызывают как раз рассказы тех, кто литературными талантами не обладает.

Интересное дополнение, могущее, в общем-то, даже составить конкуренцию основному тому.

Mir_Miriam

"Десятки тысяч людей в течение почти десяти лет по всей Европе были заняты этой работой: убивали евреев. Это были не только немцы. После работы они приходили домой, целовали детей, помогали жёнам по хозяйству, занимались любовью. Я никогда не читал, чтобы хоть один палач сошёл с ума. Если бы их не остановили, они бы убили не шесть миллионов, а всех, всех до единого" (с)

Можете называть меня помешанной на вопросах холокоста, гетто и дневниках выживших, но если меня волнует какая-то тема, то я должна знать её досконально. Я хочу рассказывать интересующимся людям о том, что знаю сама, я хочу и детям своим будущим, и внукам об этом рассказывать. Чтобы никогда не повторилась эта мерзость.
    "Неизвестная чёрная книга" - это документальный сборник свидетельств случайно выживших при уничтожении евреев в Украине, РСФСР, Беларуси, Литые, Латвии и Эстонии. Это своеобразный справочник, к которому всегда можно обратиться и найти нужную фамилию, нужную деревушку, в которой происходили ужасы войны.
    Свидетельства выживших записаны либо ими самими в форме письма редактору Эренбургу, либо под диктовку. Я многое читала в жизни, многие истории слышала, но ТАКИХ свидетельств я ещё видела. Даже я, искушенная в этих делах фанатичка, неоднократно захлопывала книгу и губами беззвучно шептала сама себе слово "УЖАС".
    Признаюсь, я не прочитала эту книгу полностью. Мне кажется это невозможно, в таких объёмах поглощать подобную информацию. Я читала только о тех местах, в которых я бывала или планирую побывать. А записи о Минске просто шокируют.
    Я не рекомендую эту книгу людям незаинтересованным. Вообще, не читайте такие книги, проживёте на пару лет дольше. А я буду и дальше изучать этот вопрос, пока самой не станет тошно.

Spulenciya

эта книга включает в себя воспоминания,письма и дневники жертв Холокоста, которым удалось выжить во время Катастрофы.
    Ужасная правда, поведанная устами очевидцев,чудом спасшихся от жестокой расправы, повергают в трепет, навевает страх. Как будто потоки еврейской крови струятся меж пальцев,когда держишь в руках эту книгу. Сотни людей приняли участие в ее создание, некоторые поплатились за это свободой и даже жизнью. Эта Катастрофа не должна быть забыта!