«Ведьмино наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирилла Кащеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьмино наследство»

Keltika

Четвёртая книга серии «Ирка Хортица – наднепрянская ведьма».
В предыдущей части Ирка открыла в себе нечто новое - когда злится, она превращается в огромную, сильную собаку, всё бы неплохо, вот только контролировать этот процесс у неё пока не получается. Вот и на первое сентября, на школьной линейке, казус вышел, благо Богдан рядом был, пропасть не дал.
В общем, надо что-то решать, но что? Майор-вовкулак не колется, да ему и своих проблем хватает - не поделили что-то между собой волки с соколами, разборки у них серьёзные намечаются. Хорошо, оговорился майор слегка, а Танька его слова подхватила и таки вычислила место и день, необходимые для решения Иркиных проблем.
Близится день осеннего солнцестояния – Солнцеворот, и наши друзья отправляются на остров Хортица. Но, как оказалось, они там будут не одни. Вон милицейские джипы промчались, за ними микроавтобусы соколов, да и на самом острове различных особей хватает (тут вам и клады предложат, и выкурить косячок мира под конопляным чудо-деревом, и водой «прозревающей» угостят, и жертву кровавую, человеческую попросят). Тяжёлая предстоит ночка, но отступать некуда.
Здесь нет ни секунды покоя, здесь приключения в каждой строчке, но, на мой взгляд, авторы слегка переборщили в своих стараниях. Нет, книга читается всё так же легко, присутствует юмор, картинки динамичны, постоянно появляется что-то новое, но даже для любителей жёсткого экшена –всё-таки перебор, следовало чуть притормозить и разбавить события чем-то нейтральным.

26 мая 2015

Izumka

Чем дальше, тем чудесатее. Приключения уже не просто продолжаются, а начинают зашкаливать в самую невероятную сторону. И то, куда несет эту историю, мне не очень нравится. Все дальше и глубже приключения уходят в сторону украинского фольклора, таща за собой при этом всю грубоватую реальность нашего мира (ничего лучше найти не могли в нем что ли...).
Как выясняется, обрела Ирка не только силу, проснулись и иные ее способности, которые стали доставлять немало хлопот. К тому же за ней началась настоящая охота. Да еще по воле обстоятельств она с друзьями оказались впутаны в конфликт между волкулаками и соколами. В общем смесь гремучая и обещающая массу приключений.
Все было даже вполне приемлемо для меня, но вот эпизод у стоматолога меня добил. За него отдельно минус балл (детские воспоминания - страшная сила).

19 мая 2014

ulkaMalinka

Первая книга которую я читала с этой серии мне больше понравилась,чем эта....
Что-то мне нудновато как-то было читать,возможно не тот настрой был для чтения этой книги.

18 мая 2014

RoxeyRite

Ох, как же давно я её читала, почти 10 лет назад! Подумать страшно...

Серия книг о ведьме Ирке Хортице захватила меня и не отпускала до... 10-й? 11-й?.. книги, на которой история обрывалась и нужно было ждать n-ное количество времени до выхода следующей, за ней - ещё одной, а там и ещё... В общем, перечитывала с самого начала я три раза, но так до конца и не добралась - видимо, вышла из подходящего для этих книг возраста. Однако я всё ещё горжусь как писателями, так и созданной ими историей об Ирке, так как действие происходит на моей Родине, да к тому же ещё и затрагивает национальный фольклор, в отличие от большинства остальных книг подобного жанра, когда место, персонажи и события выдуманы от начала до конца. Каждая книга серии наполнена жизнью, яркими событиями, юмором и незабываемыми приключениями, и четвёртая полностью поддерживает эту марку.

4 января 2018

saint_hel

Среднестатистическая история про среднестатистического гаррипоттера.
Впрочем не все так плохо, бывали случаи и похуже.
Ирка довольна приятна и не раздражает. Что еще больше радует, она не глупая, но при этом не претендует на звание мисс Нобелевская премия. Что меня всегда раздражало в книгах про подростков, как им приписывают опыт и мудрость взрослых. Тут такого нет, Ирка подросток, а потом и поступки у нее такие же, как у подростка. На это было приятно смотреть.
Немного скучноват сюжет, на мой взгляд, не хватает оригинальности. А так неплохая история, поддерживающая свой жанр.

29 января 2016

Замечательно. Книга отличная.