Рецензия Keltika на книгу — Кирилла Кащеева «Краткий колдовской словарь. Малая книга заклятий Ирки Хортицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Краткий колдовской словарь. Малая книга заклятий Ирки Хортицы»

Keltika

Четвёртая книга серии «Ирка Хортица – наднепрянская ведьма».
В предыдущей части Ирка открыла в себе нечто новое - когда злится, она превращается в огромную, сильную собаку, всё бы неплохо, вот только контролировать этот процесс у неё пока не получается. Вот и на первое сентября, на школьной линейке, казус вышел, благо Богдан рядом был, пропасть не дал.
В общем, надо что-то решать, но что? Майор-вовкулак не колется, да ему и своих проблем хватает - не поделили что-то между собой волки с соколами, разборки у них серьёзные намечаются. Хорошо, оговорился майор слегка, а Танька его слова подхватила и таки вычислила место и день, необходимые для решения Иркиных проблем.
Близится день осеннего солнцестояния – Солнцеворот, и наши друзья отправляются на остров Хортица. Но, как оказалось, они там будут не одни. Вон милицейские джипы промчались, за ними микроавтобусы соколов, да и на самом острове различных особей хватает (тут вам и клады предложат, и выкурить косячок мира под конопляным чудо-деревом, и водой «прозревающей» угостят, и жертву кровавую, человеческую попросят). Тяжёлая предстоит ночка, но отступать некуда.
Здесь нет ни секунды покоя, здесь приключения в каждой строчке, но, на мой взгляд, авторы слегка переборщили в своих стараниях. Нет, книга читается всё так же легко, присутствует юмор, картинки динамичны, постоянно появляется что-то новое, но даже для любителей жёсткого экшена –всё-таки перебор, следовало чуть притормозить и разбавить события чем-то нейтральным.

26 мая 2015