Колдовской квест

Izumka

На этой книге я окончательно разочаровалась в серии про Ирку Хортицу и прекратила дальнейшие попытки чтения. Лично для меня с каждым томом серия становится все хуже и хуже.
    В этот раз сюжет крутится вокруг игры-квеста. Только вот "кажется что-то пошло не так", и квест превратился в реальность, а задания приходится выполнять в обстановке, приближенной к боевой.
    На мой взгляд, могла бы получиться интересная книга, если бы не... Во-первых, средневековые реалии. Это, конечно, мой личный таракан, что я не люблю этот период. Но это не самое критичное. Во-вторых, довольно тщательное описание всего того, что я не люблю в средневековье: общая грубость, инквизиция, пытки и прочие "милые" особенности. В-третьих, приключения мне показались скучноваты и бессмысленны. Не хватало мне логики именно в выполнении заданий квеста. И в-четвертых, книга оказалась растянута на два тома.
    В итоге я не знаю и не собираюсь узнавать, чем закончилось это приключение. Хватит.

Klena_Til

Советовали мне этот цикл как очень веселый, легкий и увлекательный. И были это далеко не подростки, а приятельницы "по песочнице", которым около 30. Одна из них сказала, что даже ее мама была в восторге. Мне тоже хотелось в тот момент чего-то легкого, не напрягающего мозг и я, не долго думая, принялась за эту серию. Первые 3 книги пошли довольно бодро, было весело(особенно с третьей книгой). На четвертой я заскучала и если бы не обязательства по игре, то так бы и бросила.

Для того, чтобы прочитать эту книгу мне понадобилось полтора месяца перерыва от цикла. И, о чудо!, я даже получила удовольствие) Без дикого восторга и желания узнать, что ж там дальше, но это было мило. Местами даже весело.

Была бы я подросткам, наверняка мне понравилось бы больше. Тем более место действия - Украина, а я с детства любила, чтоб герои были территориально близкими) До и славянская мифология и сказочные персонажи вплетены очень органично. Но я уже выросла, к сожалению...

Keltika

Пятая книга серии "Ирка Хортица - наднепрянская ведьма", часть 1.
    Однажды, раздумывая чем бы себя занять, Ирка, Танька и Богдан отправили заявку на участие в магическом сити-квесте. Ребусы, загадки, ожившие сказочные персонажи... вихрь приключений закручивает наших ребят ещё до того, как они успевают отправиться в Каменец-Подольский, где состоится игра.
    В момент знакомства команд происходит непредвиденное, благодаря чему, все игроки оказываются в смертельной опасности и невозможности покинуть игровой проект. Вместе с командами, через игровые миры должны будут пройти ведущий проекта и забавный старый еврей.
    Средневековье, полёты над замком, старые треуголки, полная амнезия, различные образы, цыгане, Речь Посполитая, пытки, упыри и святая инквизиция... Скучать здесь никому не придётся.
    Есть три момента, которые мне пришлись не слишком по душе: хамящие подростки, приключения в цыганском таборе и издательство "Эксмо", зачем-то изменившее название цикла на "Ирка Хортица - суперведьма!" и не удосужившееся разместить на обложке девочку с чёрными волосами, как у главной героини.