Рецензия loly6 на книгу — Кирилла Кащеева «Князь оборотней» — MyBook

Отзыв на книгу «Князь оборотней»

loly6

Из Старой Недоброй Англии ( Заговор призраков ) - предыдущая, прочитанная книга - с её туманами и серостью, меня безжалостно забросили в пылающее стойбище, расположенное в чаще Сивирской тайги со свихнувшимися жрицами. И тут понеслось!...Хакмар в плену, на Хадамаху открыта охота, Донгар ищет отца и Аякчан не сидит без дела.
В предыдущей части наши герои решили разойтись каждый своей дорогой. Однако у судьбы совсем другие планы насчет этих ребят. И вот, практически в самом начале, они снова вместе и теперь им предстоит найти ответы на очередные вопросы: откуда появились огненные волки дяргули, почему переругались и встали на тропу войны племена Мапа (медведи), Амба (тигры) и пернатые, почему в селении все жители осерчали и готовы пустить на шкуры представителей выше обозначенных племен, да и при чем здесь отец Донгара?
Нелегко им придется, особенно если учесть, что за всеми проблемами стоят силы помогущественней алчных шаманов да взбешенных племен.
Продолжение приключений такое же захватывающее, как и вся серия "Сивир". С первых же строк мы погружаемся в этот удивительный мир и с замиранием сердца следим за разворачивающимися событиями.
История написана удивительным, "красочным" языком. Кто дошел до 5-й книги, того уже не удивит сложный и непривычный для нашего ухая зык северян (имеются ввиду имена и названия божеств, духов и т.п.).

Возможны Спойлеры

Возможны Спойлеры

Немного о героях:
Хадамаха - главное действующее лицо в этой истории. И не удивительно, ведь в 4-й части Хадамаха, Брат Медведя про него не так уж и много было написано. Здесь авторы видимо решили отыграться.
Хадамаха представлен нам умным, рассудительным, ну просто прирожденным стратегом. Всю ситуацию он берет в свои лапы и мудро раздает указания. Не удивительно, что в результате представители целых трёх племен готовы за ним идти.
Крутит роман с Калтащ-Эква. Вот только правда ли она его любит или использует в своих целях?
Аякчан и Хакмар - эти два голубка все такие же как и прежде: вспыльчивые, отважные, порой безрассудные.
Аякчан становится все могущественней (и заносчивей), встречается со своей матерью - Най-Эква - и малость разочаровывается (а ведь зря, как говорят - "в тихом Омуте - черти водятся").
Что касается Хакмара, то он все также виртуозно справляется с бурым огнем. А после посещения Буровой, загорается желанием использовать её горцами для изучения бурого огня.
Донгар - мой самый любимый герой в этой истории. Казалось бы, обычный стойбищный парень, слишком неуклюжий и слишком стеснительный, но что-то в нем есть. Возможно, это внутренняя сила и то преображение, которое с ним происходит во время "шаманства". Так и видишь, как забитый, скрюченный подросток превращается в могучего шамана (мужчину?), уверенность и сила в котором так и пульсируют.
Донгар отчаянно пытается найти своего отца, поговорить с ним. Это его основная цель в данном путешествии. По мере приближения к цели, он обзаводится поклонницей (к слову - жутко настырной) и параллельно скучает по своей Нямке.
Но отбросим романтику и вернемся к делам насущим. Неведомо для самого шамана над ним постепенно сгущаются тучи и нависает угроза. В сущности и нам пока о ней мало что известно. Лишь Кальащ-Эква понимает всю серьёзность положения и просит Хадамаху присмотреть за Донгаром и не дать ему пройти выше девятого посвящения из двенадцати (на данный момент у Донгара почти седьмое). А что такое двенадцатое посвящение?

- То, чего Донгар никогда не должен проходить....Белые так высоко подняться не могут. А чёрные после такого не могут остаться людьми. Все человеческое в них сгорает. Двенадцатое посвящение - чистая сила, какую ни верхним, ни нижним духам не одолеть, да только ни люди, ни звери таким шаманам тоже больше не нужны. Эрлик Нижнего мира - милый и добрый мальчик рядом с "черной шаманской костью" двенадцатого посвящения. (стр. 431 - Калтащ-Эква).

Слышала, что серия "Сивир" будет состоять из 6 или 8 книг (информация не точная...сплетни, слухи и пр.). И, не смотря на то, что я не люблю слишком большие серии, продолжение этой истории я буду ждать с большим нетерпением и с удовольствием скупать публикуемые книги, т.к. в отличие от многих многосерийных серий - эта история совершенно не затянута, а каждая, вновь вышедшая часть лишь подогревает интерес.

28 мая 2015