ZoKy

Долгие годы царил мир и покой на Сивирской земле. Истребили последнего шаман еще дней тысячу назад. Ой, нет! Один остался. Да не абы какой, а сам Донгар Кайгал! Только сам он об этом не знает. Это пока.

Пукы обычный мальчишка, которых десятками рождаются в паулях. Только этот не бегает без разрешения в лес, не любит страшилки про черных шаманов, да и вообще уважает законы и жриц голубого огня до скрежета зубов окружающих. Слишком правильный. Но только белый шаман его пауля, который специально и воспитал бедного паренька в таком духе, знает, что этот правильный мальчишка сам великий и ужасный черный шаман Донгар Кайгал! Только он ничего не помнит и не умеет. Да и не дадут ему научиться и вспомнить. Только из-за страха что там убийце Донгар дождется, жить оставили. Кому охота еще и после смерти страдать и мучиться?

Так бы все и текло своим чередом, получал бы свои шишки за честность Пукы, но свалилось несчастье на мир и покой Сивира, разрушив его до основания. Как же выжить? А тут и те же жрицы, которые почему то не спешат помогать, а наоборот хотят последнее отнять. Но наш же герой честный и верит в доброту храма голубого огня? Вот и помог он жрицам, только из родного пауля бежать надо, пока не убили.

А тут и обнаруживается противный и заикающийся дух внутри тебя (все-таки не шизофрения!), который утверждает, что тот ужасный черный шаман из-за которого происходили все несчастья на земле раньше, включая войну - ты.

Верите? Мы может да, а вот Пукы нет, но против фактов не пойдешь. Да и начинает просыпаться в простом мальчишке истинная сущность мудрого и великого шамана. Только и воспитания не выбьешь, постарались воспитателя на славу. А это в такую трудную пору не сильно помогает.

Joisana

Про чукотского мальчика, в котором возродился чёрный шаман. Но правильный и хороший мальчик не хочет принимать шаманские знания, ведь чёрные шаманы – зло, а он хочет быть добрым. Действие происходит в странном мире, где правит Снежная Королева, Кай – предатель, бросивший её из-за искусительницы Герды. Всё покрыто снегом, дома и города изо льда и наблюдает за людьми храм. Да, огонь может быть только синий, но никак не рыжий (рыжий – от нечистого). При этом тут звучит шансон, ходят геологи и можно найти железную дорогу.
    Понравился сплав мифологии, фэнтези и чуть-чуть реала, странного, изломанного, но понятного нам. Хотя поначалу всё «реальное» раздражало, как чужеродное. Впрочем, оно и после раздражало, но безумно интересно узнать разгадку этого ребуса. Откуда что взялось?