«Мужик в царском доме. Записки о Григории Распутине (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Илиодора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мужик в царском доме. Записки о Григории Распутине (сборник)»

FoxyJull

Если Вы думаете, что книга с "говорящим" названием "Манипуляция сознанием" подобна книгам типа: "Как вернуть мужа за 10 дней", "Как заставить начальника повысить зарплату", "Как управлять людьми, чтобы они этого не заметили" и т.д. - знайте, это не так! Перед нами не советы по применению техник НЛП и иже с ними, а технология защиты от них.

Итак, Сергей Георгиевич Кара-Мурза на протяжении 800 с небольшим страниц, рассказывает о том, как происходит процесс подготовки людей к радикальным переменам в стране, как осуществляются революции, как в сознание народов "вдалбливаются" различные стереотипы и, главное, - почему люди этому поддаются. Все это разъясняется на известных примерах - Французская революция, перестройка и развал СССР, реформы 90-х годов, Югославский конфликт, Чечня, Иран, Ирак (первое издание книги вышло в 2000-м году, соответственно этим годом и ограничивается список исторических примеров). Рассматривается множество схем поэтапного внушения людям той или иной идеи, с подробным описанием примет и предпосылок. Очень много говорится о формировании стереотипов, технологиях сплочения людей в нации и разрушения чувства их единства, о формировании восхищения или презрения, в отношении, как своей страны, так и чужих.

"Манипуляцию..." можно читать как в стандартном порядке - страница за страницей, глава за главой, так и выборочно - структура текста к этому вполне располагает. Но у такой структуры есть недостаток - повторы - иногда целые абзацы кочуют из одной главы в другую. Сами понимаете, при "сплошном" чтении это заметно, при выборочном - нет. Не смотря на внушительный объем, читается легко и интересно - теория подкрепляется историческими фактами и реальными примерами, никаких заумных и непонятных построений здесь нет.

ИТОГ: книга полезная и актуальная, не о сферических конях и высоких материях, а о нашей с Вами реальности и теневых ее сторонах. Даже если позиция автора в чем-то Вам не близка, тем не менее, он говорит о насущных вещах, а как к этому относиться - решает каждый сам. Главное, к чему призывает Кара-Мурза - думать и анализировать - каждую заметку в газете, каждый выпуск новостей... Не довольствоваться готовыми шаблонами в отношении того или иного события, а формировать свое личное мнение; путем построения несложных логических цепочек, разматывать клубок целей, преследуемых информатором и методов, используемых при этом. "Манипуляция..." позволяет под иным углом взглянуть на многие обыденные и банальные вещи, задуматься об их истинном смысле и назначении. НО! Тут главное, как в любом деле, не переборщить, иначе паранойя, нежно обняв Вас за плечо, будет регулярно нашептывать всякие догадки и подозрения, а вы будете искать подвох, где надо и не надо. В общем, не увлекайтесь =)

Далее, для тех, кто собирается читать "Манипуляцию...".

В самом начале автор говорит о необходимости исключить все личностные оценки событий, смотреть на них объективно, в контексте истории - именно с этой точки зрения преподносятся все факты, изложенные в книге. Однако личное мнение тоже имеет место быть - Кара-Мурза ясно высказывает свою приверженность к доктрине коммунизма. Этот факт может отпугнуть читателей настроенных "на другую волну", а зря. Свое мнение автор не только не навязывает, но намеренно отделяет от фактов - "Вот сводки, цифры, статистика....а вот, что я об этом думаю". Так же, никакой идеализации коммунизма Вы не найдете, Кара-Мурза вполне объективно оценивает сей общественный строи и признает за ним массу недостатков. В общем книга не идеологическая, во всяком случае, мной ( отнюдь не сторонницей коммунизма ) никаких "перегибов" в этом направлении выявлено не было.

Меня, как зануду и старую перечницу, очень радует наличие в книге ссылочного аппарата. "Манипуляция сознанием" предназначена для широкого круга читателей, однако оформлена как научный труд. Все факты и цифры, которыми апеллирует автор, используются с указанием источника. Лично для меня это просто огромнейший плюс =) Кстати, благодаря этим самым ссылкам, мой список чтения (научная его часть) пополнился пунктов на 30.

4 октября 2014

noctu

Читать эту книгу нас заставили к очередному эказмену для рефлексии и саморазвития. Взяв в руки толстый кирпич в 800 страниц мелким шрифтом, содрогнулась. К счастью, с самой первой страницы книга увлекает и заставляет задуматься о том, что все не так-то просто, как кажется. Особенно актуальна она будет тем, кто много смотрит телевизор (или активно пользуется другими СМИиК) или слишком доверчив. Основные способы манипуляции, теории по управлению сознанием людей - автор подробно с примерами (из советского и перестроечного прошлого) показывает марионеточную игру сознаниями простых обываетелей, не допущенных к большому столу.

Конечно, в книге отражена точка самого автора на прошлое его страны, он описывает все так, как воспринимал это он. Не стоит кидаться с криками, что "Я помню другое".

Не стоит думать, что, причитав эту книгу, можно будет управлять сознанием людей и стать единым властелином мира. Совсем нет. Благодаря ей можно стать только чуточку сознательнее и осторожнее, а еще и снять пару килограмм ( или грамм, кому как) лапши с ушей. Моему неокрепшему мозгу книга дала много пищи для размышления и усвоения.

Не буду говорить, что необходимо прочитать ее всем. Может, кому-то она уже давно и не нужна, так как все постигнуто своим умом. Я довольна, что осмогла ее прочитать и обдумать столько много новых вещей.

25 сентября 2014

amsterdam_4

Обязательно к прочтению тем, кто изучает современное общество и управление.

29 мая 2011

koo

Клинический бред. Книга не столько про приемы манипуляции, сколько рефлексия автора на прошлое. Он мне, жившему в СССР, рассказывает, какое было изобилие. Ага, как вспомню, так вздрогну.

14 сентября 2012

alexvvs

Одна из самых интересных книг Сергея Георгиевича. По мнению автора, технологии манипуляции сознанием, которые рьяно начали  внедряться во время перестройки, ведут к угасанию нашей культуры. Это так называемый духовный наркотик для масс, который приводит к шаблонному мышлению,  зомбированию и роботизации людей. С доводами автора трудно не согласиться, взять хотя бы телевидение и СМИ, которые не способствуют культурному росту человека. Наше телевидение -это большая помойка, где практически не осталось познавательных, рассудительных передач, восстанавливающих здравый смысл. В последней главе Автор приводит очень полезные способы защиты от манипуляции сознанием: прежде всего не принимать поток сообщений  за чистую монету, критически перерабатывать информацию, противодействовать атомизации (превращению в индивида), не терять связь человек-человек.

Очень рекоммендую к прочтению, тем более не так много книг написано на данную тему.

9 августа 2020