«Моя необработанная форма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильгара Сафата, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя необработанная форма»

Mina-mnm

Сначала о возрастном цензе. На книге указана пометка 18+ и написано что книга «содержит нецензурную брань». Да, есть такое. Впрочем, брани там не особо и много, по крайней мере, слух не режет, да и в сюжет вписывается. Сюжет… Вот из-за него точно нужно ставить возрастной ценз. Я бы и до 21+ его подняла. И написала что «нервным, беременным … читать не рекомендуется».

Но лично мне книга понравилась. Не смотря на обилие жестокости и сцен насилия, прочитала с огромным интересом. Маньяки вообще моя любимая тема. Но здесь не обычный маньячный триллер, здесь всё более сложно и запутано. Есть герой – боксер-маньяк с непростой судьбой, есть писатель, есть врач, ставящий психологические эксперименты над боксером… Но что из этого существует в реальности, а что плод воображения… И главное, чьего воображения? Ухх. К середине книги я уже начала опасаться за свою адекватность. А развязка вообще ввела в ступор.

Очень необычная книга-головоломка, затягивает моментально и очень сложно из нее вынырнуть. Рекомендовать всем не могу, она всё-таки слишком своеобразная, но любителям пощекотать нервы – рекомендую!

26 февраля 2020

yashinasv

«Талантливые люди, говорят, талантливы во всем. Так и бездари во всем бездарны. Это про меня.»

Напишу сразу о том, что эта книга не для всех. Если вы очень впечатлительных и не выносите насилие, то вам ТОЧНО сразу стоит проходить мимо. В книге очень много психоделики, трупов, кровавые описания убийств и ненормативная лексика. Читая, мы погружаемся в мысли психопата. История о маньяке глазами и чувствами самого психа. Будет интересно тем, кто увлекается психиатрией и психологией и не прочь залезть в голову жестокого серийного убийцы. Для поклонников произведений Дэниела Киза тоже должно быть интересно. В книге даже есть момент с упоминанием его знаменитого произведения про Билли Миллигана.
Автор нам даёт интересного героя. Социопата с множественными расщеплениями личности.
Повествование идёт от первого лица. Нам её рассказывает знаменитый боксер Лейба Гервиц по прозвищу "Голем". Самое интересное, что он прекрасно понимает, что он безумен и опасен.
При этом он ещё и писатель, который и написал книгу "Моя необработанная форма" про свое альтер эго - боксера-маньяка.

«... Вновь переживаю эти устрашающие мгновения. Все безобразия и мерзости совершенных мною злодеяний становятся очевидны. Это неправда, что психопаты неадекватны и сами не ведают, что творят. То есть, конечно, когда мною овладевают приступы ярости, я и в самом деле ничего не осознаю и действую согласно инстинктам, как животное, вышедшее на охоту. Но потом эта волна зверства уходит, и я прекрасно все понимаю. Мне не хочется жить. Мне жаль женщин, которых я убил. Видит бог, я этого не хотел. Что-то вселяется в меня, кровожадный зверь просыпается, и справиться с ним я не могу.»

У этой книги очень интересная обложка. В ней показана вся суть произведения. Взрыв мозга. А названия глав очень хорошо отображают в них самое основное.
Автор сам режиссёр и это его первый опыт написания триллера. Сразу видно кинематографичность всего происходящего.
Мрачный и жуткий роман. Очень тёмный саспенс. Будоражащий кровь, чёрный нуар. Местами так реалистично, что содрогаешься от ужаса происходящего.
Вообще в какие-то моменты начинаешь сходить сума от того действия, что описывается. Истории выворачивают мозг наизнанку, не понятно где реальность, а где фантазия или сон. Психоделия в какой-то момент доходит до предела. Тут я подумала, если все закончится без объяснения или в таком же духе, то я точно выкину книгу в окно. Но финал опять же удивил. Что-то такое я предполагала частично. Но так выкрутить, это надо было постараться. Тут полное расщепление сознания.
Возрастной ценз я бы увеличила. Даже 18+ - это слишком рано. Взрослому человеку трудно читать. Но не из-за построения текста, а из-за описаний. Жёстко, а сама идея очень сложная и интересная.
Моя оценка - 4/5. Советовать читать не стану. Если нравится подобное, то можно попробовать.

Краткое описание:
Моя необработанная форма" - это психологический триллер о боксёре по прозвищу "Голем". Он чемпион, но мало кто знает, что ни слава, ни деньги, не приносят ему удовольствия. Тяжелое детство превратило его в монстра, который испытывает яркие эмоции, только впадая в неистовство. Параллельно с историей боксёра мы видим жизнь успешного писателя, прошедшего сложный путь к успеху, но потерявшего по дороге психическое равновесие. Такие разные люди, но есть тайна, которая их объединяет…

13 февраля 2023