«ХУШ. Роман одной недели» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильдара Абузярова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ХУШ. Роман одной недели»

отзыв и рецензия на книгу

mary

«Хуш» - от тюркского «добро»,
«счастливо оставаться» или «всего доброго».
По-другому говоря, «прощайте» или «простите».

В популярном ныне споре «как и что», что важнее – как писать или о чём, Ильдар Абузяров находится в некой точке равновесия – ему удалось создать свой, узнаваемый стиль прозы, и в то же время он пишет на самые насущные темы. «Пи­са­тель - тот, кто дер­жит в ру­ке воль­то­ву ду­гу со­вре­мен­но­с­ти, а не тот, кто си­дит в Пе­ре­дел­ки­но в крес­ле-ка­чал­ке и пьёт ке­фир».

В книге разворачивается сразу несколько историй – создаёт роман писатель, водит нас по улицам мрачного города экскурсовод Ирек, ищет свою возлюбленную гость с Востока Али, меддах то ли во сне, то ли наяву рассказывает Мураду притчу о Юсуфе и петроградских революционерах. Арабская вязь письма, ислам, Достоевский, прошлое и настоящее, сквозь которое высвечиваются тёмные контуры будущего – это объёмный, многослойный и гармоничный текст, оставляющий цельное впечатление.

«ХУШ» - не роман о террористах, это роман о поиске, о жажде справедливости. Автор показывает, как и почему люди становятся террористами, что их привлекает в таком способе борьбы, почему они не боятся смерти. Перед нами - уровень идейных борцов, искренних, воодушевлённых, готовых на всё ради идеи, но оказавшихся всего лишь инструментом в чужих руках. За исполнителями всегда стоят кукловоды, которые используют их в своих целях.

«ХУШ» уже окрестили мусульманским романом, и в то же время один из рецензентов отметил, что не-мусульманам он вряд ли будет интересен. Мне кажется, книга шире указанных рамок. Да, в ней сильны мусульманские мотивы, но разве автор пишет не о том, что касается всех нас, чем мы живём сегодня? О постоянном ощущении тотальной несправедливости, о лицемерии и фальши, о разрушающем культе потребления, который не может унять никакой кризис? О беспризорных детях, о бомжах, о мигрантах, о расслоении общества, о взрывах в метро? О чувстве неприкаянности у себя на Родине?

«И эта внутренняя война, что уже пришла в каждый дом и каждый двор, началась не сегодня. Она – результат отчужденности, одиночества, безразличия, разорванных социальных связей и ощущения несправедливости».

«Стыдно ходить в «Макдональдс» и валяться на диване в то время, как дети умирают с голоду». «Чем больше детских слёз, тем искажённее и страшнее человеческое будущее в целом. Потому что дети не только берут наши грехи на себя – они ещё и проецируют наше будущее. А зло и добро, сотворённое человеком, обязательно рано или поздно возвращаются».

Ильдар Абузяров – писатель, который соединяет в своём творчестве Восток и Запад, и в то же время остаётся в русле русской литературы. Петербург Абузярова продолжает Петербург Достоевского, и в этом городе двадцать первого века мы, как и герои классика, ищем ответы на вечные вопросы. Человек в системе нравственных координат, человек в огромном мире, ответственный за этот мир, человек в ситуации важного выбора. «Я шёл по пересекающимся и непересекающимся параллелям и думал, что меня, как куклу, дёргают за нити судьбы. Дёргают, начиная с пуповины матери, и что эти нитки сейчас, как скрестившиеся улицы. Я шёл и думал: не ради ли абсолютной свободы я собираюсь совершить теракт?»

Автор понимает, что взялся за сложную, неоднозначную тему. «Я готов взять ответственность на себя», - говорит его герой-писатель в конце романа. «ХУШ» легко интерпретировать, как оправдание терроризма, но я бы сказала, что эта книга – объяснение, предупреждение. Всё уже было однажды. Море, Коктебель, стихи, белые шляпки, белые мундиры, «белой акации гроздья душистые» и так далее. А уже - шаг до войны, а там и до революции, и ничего не будет как прежде (лучше или хуже – каждый сам отвечает на этот вопрос). Живём ли мы в 1913 году, в преддверии катастрофы или всё обойдётся? Нередко писатель выступает в роли Кассандры, каждый в его текстах слышит своё, да и те, кому открылось главное, что они могут сделать? Что можем сделать мы?

4 октября 2010