«Плач третьей птицы: земное и небесное в современных монастырях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игумения Феофила (Лепешинская), рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плач третьей птицы: земное и небесное в современных монастырях»

Martovskaya

Книге нет цены в первую очередь как виртуозной подборке множества-премножества историй, цитат и примеров не только из монашеской, но и церковной жизни вообще. Ну просто патерик! И не дешевки собраны, нет, а действительно умные вещи. Очень интересно. Мало того, автор отлично разбирается не только в теме, но и в том, как структурировать все имеющееся у него обилие фактов. Ничего не пересекается, не повторяется, все по пунктикам тщательно рассортировано – рай для перфекциониста.
И язык льется прямо, все плавненько перетекает из первого во второе и далее, и далее – чистая река. Мне понравились и тип изложения, и цельность точки зрения автора. Никого не защищает и никого не обвиняет. Так просто – рассказывает что знает, да и рассказывает. И со стороны мира зайдет, и со стороны иноков, и глазом прессы посмотрит, и мерками культуры измерит. Все есть.
Есть и специальная терминология, конечно – «канон», «катавасия», «киновия» и прочие - но это не мешает восприятию. Когда я впервые читала «Плач», вообще никаких церковных слов не знала, а проглотила на одном дыхании. Сейчас чуть более подкована в теме – и при перечитывании все то же приятное чувство. Значит, оно объективное.
Кстати, о названии. Третья птица – это современное монашество.
О том, чем оно отличается и чем похоже на двух птиц-предшественниц, и написана эта книга.

Может быть, пребывающих в миру посещает иногда безумная мысль: а вдруг правы черноризцы и действительно нельзя, словами Алеши Карамазова, отдать вместо всего два рубля, а вместо следуй за Мной ходить лишь к обедне? Но если так… они внидут первыми?.. А мы?.. А я?..
Так возникают подозренья, от которых избавляются, вычитывая из книг или высматривая в паломнических поездках по монастырям все дурное; это не трудно: строгие, несговорчивые монахи – значит, не имеют любви; прячут глаза – лицемеры; смотрят прямо – дерзкие; веселые – экие легкомысленные, грустные – ага, плохо им; скудная трапеза – морят голодом, обильная – ничего себе постники! Бедная, с бору по сосенке, обстановка – казарма, а приличная мебель, картины и ковры – новые русские! и остается только сделать вывод: какие сейчас монастыри! едят да спят… и ничем они нас не лучше! а потом вздохнуть с облегчением.

30 апреля 2012

Merkurie

Книга представляет собой глубокий анализ огромного количества серьезной литературы на тему монашества, веры, религии, духовного совершенствования, а также мысли и впечатления автора о смысле жизни и христианстве в целом. Просто потрясает эрудиция Монахини N, обилие фактов, сколько же книг она прочла, как хорошо и легко разбирается в современной литературе! Причем нет никакого осуждения, критики и прочих негативных эмоций, здесь есть большое количество историй из жизни монастырей, известных и не очень подвижников христианства, просто монахов."Гениальных монахов раз-два и обчелся: церковная память за две тысячи лет сохранила так мало имен: святцы уместятся в одну тонкую книжечку. И пусть только эти имена важны, значимы, весомы, только они есть, только о них, редчайших, об их удачах и срывах произносится от века всякое слово". Насколько тяжел и тернист их путь, особенно в современном мире ("третья птица" - это современное монашество). При всем при этом, книга написана с большой любовью к людям вообще, содержит много интересных фактов, например: "Афонские греки, посетившие Санкт-Петербург, удивили местных монахов, попросившись на могилу Достоевского, где отслужили панихиду; оказалось, их старец обязывал своих чад читать романы нашего гения наряду со святыми отцами, считая, что именно Достоевский открыл миру правду о человеке…". Думаю, что книга будет интересна всем, кто интересуется христианством.

8 июня 2012

Kurbatova_Ioanna

О монашестве матушка писала как о родном, можно сказать, знакомым ей дважды изнутри - как монахине и как игуменье (книгу написала игуменья Феофила (Лепешинская). И поскольку о монашестве я не знаю ничего, но все воспринималось с живейшим интересом. Книга в свое время была "бомбой". Матушка разоблачает различные мифы насчет монашества, как то: "В монастырь постригаются по несчастной любви".

Наиболее интересна глава о том, как находится золотая середина в дилемме "молитва-послушание", так, чтобы не пострадал ни монастырь (если никто не будет трудиться), ни монах (если все время будет трудиться, а не молиться), и как можно понимать и относиться к пресловутой фразе: "Послушание выше поста и молитвы". Я намеренно не стала пересказывать мнение игуменья Феофилы, поскольку различных мыслей и рассуждений в книге великое множество: если у кого-то возникнет интерес, ему будет полезнее прочитать книгу...

27 сентября 2017

belskaya-mariya

Тема монашества всегда затрагивает какую-то особо чувствительную струнку души. Отрешиться от всего, уйти из мира, стать частью неведомого и невидимого мира вместо того, чтобы забегать в него по воскресеньям, если повезёт. Стать спокойным и умиротворённым, молиться за весь мир, а иногда писать вдохновенные тексты... До сих пор всё это предательски вздрагивает внутри, хотя разум не поленится через долю секунды охладить порыв неутешительными фактами и печальными выкладками.

Книга раскрывает те самые охлаждающие излишне резвых неофитов факты не язвительным слогом проезжего журналиста и не гневным обличением разобиженного расстриги. Это взгляд изнутри, честный, суровый, но всё равно любящий. Да, плохо. Вот тут, и тут, а тут совсем караул. Что поделать, где люди - там и их ошибки. Но мы всё равно любим и ценим монашество, мы всё равно пытаемся нащупать правильный путь. Мы всё равно здесь.

Остаётся вздохнуть о молящихся за весь мир и пожелать им справиться с воплотившейся мечтой - она, как известно, почти всегда оказывается не такой, как мы представляем. И тайком немножко позавидовать, ну вот совсем чуточку.

6 июля 2017

julia_06

Отвратитеьная книга. Я почти уверена, что книгу писала ни какая не монахиня, а какой-то атеист,человек,и озлобленный на весь мир, желающий оскорбить чувства вержелающих поступить в монастырь. Никому не буду советовать ее читать. Может навредить душе и привести ко многим искушениям.

10 апреля 2015