«Царская работа. XIX – начало XX в.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Зимина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царская работа. XIX – начало XX в.»

Champiritas

Эта книга понравилась мне немного меньше, чем две предыдущих – о расходах и благотворительности Романовых, но не потому что она хуже написана, просто тема мне не очень близка. Для меня нет ничего скучнее, чем читать как ели, пили и развлекались монаршие особы, а здесь об этом очень много.

О царском рабочем дне сказано совсем мало, от этого может сложиться впечатление, что государственными заботами они себя не особо утруждали. Так , Николай II начинал свой трудовой день с 10 часов утра, до 13ти часов слушал министров с докладами. Автор замечает, что в своём дневнике государь отображал запись, как он выразился «школярскую радость» в случае, если какой-нибудь доклад был отменён. По сему создаётся впечатление, что царский долг тяготил Николая II. Пренебрегала своими обязанностями и его супруга, в присутствии навязанных гостей она натягивала улыбку, не старалась изобразить искренность, а потом и вовсе стала ссылаться на болезни и не выходила из комнаты. Обязанности императрицы были чисто «представительскими».

Есть отдельная глава, посвящённая манере общения Николая II. Как утверждает Автор, у государя был дар обаяния, однако у меня сложилось впечатление, что общение с последним российским монархом было делом очень напряжённым – по его поведению нельзя было предположить, что он думает, его сложно было в чём-либо убедить, а не дай бог осуждать или требовать так и вообще значило распрощаться с должностью. Царь всячески старался спрятать свои эмоции, никогда нельзя было догадаться, какие мысли в его голове прячутся за вежливыми манерами. Очень понравилась мне цитата Богдановича:

Он – сфинкс, которого разгадать нельзя. Он слабоволен, но взять его в руки невозможно, он всегда ускользает, никто на него влияния иметь не может, он ускользает, не смотря на слабость характера.

Очень много информации здесь о царской охране, с удивлением я узнала, что пистолет, из которого стрелял Каракозов, Александр II хранил у себя в кабинете под стеклянным колпаком.

Почти половина книги посвящена императорской кухне и её оснащению. Мне сразу вспомнилась книга «Элегантная наука о ядах» и я ждала чего-то в духе целования вилок и салфеток специально обученными людьми, однако ничего такого не последовало. Зато в книге описано много других причуд монарших кулинарных пристрастий в виде приготовления кофе по особым рецептам, выращивания целых оранжерей с арбузами и дынями для приготовления мороженного, особых сортов ореховых и кофейных деревьев.
Довольно забавно мне, кофеману, у которого стоит на кухне кофейный аппарат, читать про 30 должностей на царской кухне, занимающихся приготовлением только этого напитка, и название у них милое – кофешенки. Царских особ обслуживали 6 кофешенков и их помощники.

Растраты на кухню были огромные, на алкоголе так вообще делались огромные деньги, особенно от этого выигрывали слуги. В книге есть отдельная табличка заказанного и употреблённого питья – разница колоссальная. Отдельными расходами была доставка еды к царскому столу, если монарх изволил бывать вдали от столицы. Так, кушанья в Финляндию доставлялись на миноносцах (!).

В конце книги есть информация об обеденном столе Романовых уже после отречения. По книге «Письма Романовых из заключения» знаю, что жилось им не так уж и плохо, но теперь в эту картину можно добавить и стоимость их обедов – 125 за одну взрослую порцию и 25 руб. за детскую (25 руб. – месячная заработная плата неквалифицированного чернорабочего, 40 руб. – мелкого чиновника). Да и повар был у них свой, царский, самоотречённо последовавший за своими господами в ссылку в Тобольск.

В книге масса интересной информации: о похоронах, наградах, жандармах, личных рабочих кабинетов государей и их обстановке, жизни царской кухонной прислуги и т.д. Как ни странно, больше всего понравилась часть про кухню. Правда о «работе» здесь мало, скорее, книга об отдыхе и повседневности монархов, о приятной стороне их жизни.

18 ноября 2021

metrika

Очередная книжка Зимина про повседневную царскую жизнь.
Материала у автора много, хочется всем поделиться. Автор пытается не просто вывалить перед читателем все факты, но как-то скомпоновать по отдельным сферам царской жизни. Получается не очень убедительно. Много повторов как между отдельными книгами, так и внутри одной (последнее раздражает неимоверно).
Но в целом материал очень интересный.
В "Царской работе" рассказывается о распорядке дня русских монархов, их представительских функциях, системе охраны и питании и кухне. Самый интересный и живой раздел - про кухню. Но ей, насколько я понимаю, посвящена отдельная книга. Что касается охраны, то я это (и много больше) уже знаю, в силу своего увлечения народовольцами. К сожалению, мало отражена работа государей именно как управленцев. Говорится только о формальной стороне деловых встреч и работе с документами.
Думаю, что, как с кухней, каждую из тем этой книги можно было бы развернуть в отдельное издание (возможно, автор так и сделает в дальнейшем). Ну и лично мне не хватает упорядоченности фактов, взаимосвязей между ними и авторских выводов.

Но это все скорее придирки. Читаю всю серию с большим удовольствием и рекомендую всем интересующимся.

2 мая 2017

Midolya

Невероятная скука даже для профессиональных историков.

В книге масса информации, но довольно "пустой" для человека, который просто интересуется историей и бытом. Зачем вам в подробностях знать до копейки, сколько стоил каждый царский обед на протяжении месяца или целая глава об одном начальнике охранной службы?

По структуре книга напоминает курсовую нерадивого студента, который не знает о понятиях "введение" и "заключение", всё сваливает в одну кучу, постоянно забегая вперед, тем самым обесценивая свою работу.

Для широкого круга читателей книга не представляет интереса, для историков, особенно студентов, может оказаться полезной, если удастся продраться через бестолковую структуру.

26 апреля 2022