BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Царская работа. XIX – начало XX в.

metrika

Очередная книжка Зимина про повседневную царскую жизнь.
    Материала у автора много, хочется всем поделиться. Автор пытается не просто вывалить перед читателем все факты, но как-то скомпоновать по отдельным сферам царской жизни. Получается не очень убедительно. Много повторов как между отдельными книгами, так и внутри одной (последнее раздражает неимоверно).
    Но в целом материал очень интересный.
    В "Царской работе" рассказывается о распорядке дня русских монархов, их представительских функциях, системе охраны и питании и кухне. Самый интересный и живой раздел - про кухню. Но ей, насколько я понимаю, посвящена отдельная книга. Что касается охраны, то я это (и много больше) уже знаю, в силу своего увлечения народовольцами. К сожалению, мало отражена работа государей именно как управленцев. Говорится только о формальной стороне деловых встреч и работе с документами.
    Думаю, что, как с кухней, каждую из тем этой книги можно было бы развернуть в отдельное издание (возможно, автор так и сделает в дальнейшем). Ну и лично мне не хватает упорядоченности фактов, взаимосвязей между ними и авторских выводов.

Но это все скорее придирки. Читаю всю серию с большим удовольствием и рекомендую всем интересующимся.