Рецензия VaninaEl на книгу — Игоря Яснова «Мажор-2. Возврата быть не может» — MyBook

Отзыв на книгу «Мажор-2. Возврата быть не может»

VaninaEl

После выхода на голубые экраны третьего, заявленного как заключительный, сезона сериала «Мажор», поклонники этого сериала и его героев устроили в Интернете нешуточную шумиху. Во-первых, не всем понравился финал в стиле «всё кончилось хорошо, все умерли», а во-вторых, продолжают ломать копья фанаты пар Игорь-Вика (речь идёт об отношениях главного героя с начальницей, зародившихся ещё в первом сезоне) и Игорь-Катя (Катя, если кто не знает – это дочь кровного врага Мажора, с которой у него завязываются отношения во второй части этой многосерийной саги).

Лично я считаю, что финал третьего сезона всё-таки не окончательный – слишком много загадок осталось неразрешёнными (а к уже существовавшим добавилась парочка новых), воскрешать героев авторы сюжета умеют недурно (уже дважды подобный финт провернули), да и спросом сериал пользуется нешуточным – даже американский сериальный гигант «Netflix» обратил внимание на первый сезон «Мажора» (и в США его, кстати, тоже весьма полюбили), так что, вероятнее всего, продолжение всё-таки будет снято.

С романтическими линиями сложнее – из фильма неочевидно, к какой же из двух дам главный герой относится трепетнее и кого любит больше. Поэтому захотелось проверить, нет ли дополнительной информации к размышлению в книге, созданной на основе сценария. Оказалось – есть. И тут всё встало на свои места. И окончательный выбор Игоря, сделанный им в третьем сезоне, стал выглядеть куда понятней. (Кстати, видимо именно по этой причине книгу «Мажор 2» так не любят поклонники Кати Игнатьевой – без неё проще верить в искренность чувств главного героя к их любимице и склонять на все лады капитана Родионову, принявшую непростое для неё решение не тешить себя напрасными надеждами и сошедшуюся с прежним поклонником. Но нет, тут прямо говорится о том, что знакомство Игоря с Катей было не случайным – парень прекрасно знал, чьей дочерью является девушка и имел намерение через неё подобраться к своему кровному врагу. Да и романтики в отношениях Мажора с дочерью Игнатьева в книге гораздо меньше – к примеру, знаменательного ужина с шариками тут нет, о своей тяжёлой сиротской доле Игорь поведал Кате после ужина в обычном ресторане. Да и милый ранний завтрак с психологическими экзерсисами "на спор" существует только в видеоверсии этой истории.)

В остальном же сюжет книги по большей части соответствует показанному во втором сезоне сериала, за небольшими отличиями. Например, не совсем так, как показано в фильме, погибла помощница Игнатьева Яна (и способ, которым её вывели из игры, лучше соотносится с дальнейшими событиями); нет в книге и показавшегося при просмотре сомнительным эпизода о побеге Нины и Жеки из дорогущего ресторана без оплаты; куда более романтично, чем в фильме, выглядит эротическая сцена между Игорем и Викой; свадьба Жеки показана не так пафосно, а ещё конкретно говорится о том, чью именно смерть оплатил Игнатьев. Так что книга – неплохое дополнение к фильму, расставляющее правильные акценты. Но интересна, полагаю, будет только убеждённым поклонникам этой киноэпопеи.

Возьмусь теперь, пожалуй, за «Мажор 3» – может и там всплывут какие-то мелочи, которые в фильме опустили, чтобы получше запутать зрителя.

4 декабря 2018