«Тайны Российской империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Можейко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Российской империи»

Joo_Himiko

А вы знали, что Кир Булычев доктор исторических наук? Для меня это было полной и приятной неожиданностью. Хотя сейчас много хороших книг по истории, написанных людьми весьма далекими от нее по своему образованию, все же как-то приятнее читать специалистов. А уж когда специалист еще и умеет писать, то вообще хорошо.
Итак, что же за тайны предлагает нашему вниманию Булычев? Многие из этих тайн были мне уже хорошо известны (вроде истории княжны Таракановой или вступления в мальтийский орден Павла I), но нужно понимать, что книга рассчитана на подростков, мало знакомых с родной историей и написана в формате коротких рассказов, что бы как раз историей заинтересовать. Но и я нашла для себя много занимательного и ранее неизвестного. История написания сказки "Конек-Горбунок", например, есть большие сомнения в том, что написал ее Ершов. Из разных авантюристов, описанных в книге, мне приглянулся Беньовский, слышали про такого? А между тем его история весьма занимательна, авантюрист и неистребимый искатель приключений, где он только не побывал, но везде пробивался в лидеры, начиная с каторги на Камчатке и кончая королем Мадагаскара! Я бы посмотрела фильм про него, странно что кинематографисты обходят стороной такой потрясающий сюжет. Из материального наследия самая грустная история у Янтарной комнаты. Есть люди, которым фатально не везет, и есть несчастливые вещи.
Еще одна книга по истории России пополнила мою маленькую коллекцию и моя голова надеюсь наполнилась немного тоже:)

11 декабря 2018

Petra_S

Очень интересная отечественная история в рассказах. Хотя автор писал книгу еще в советские времена, он замечательно использовал прием "сторителлинга". На мой взгляд, осле этой книги нельзя остаться равнодушным к истории нашей страны, так захватывающе и интересно рассказал автор о ней. Здесь вы узнаете и о Ваньке Каине (грабителе, работавшем на полицию и губернатора, этаком рэкетире), и о Ершове, (который возможно и не писал книгу о Коньке-Горбунке), и о любви Лермонтова, и еще много интересных рассказов, связанных с историей России

10 июля 2020

katenoktiger

Очередная книга любимого автора. В этот раз я погрузилась в историю Российской Империи в промежутке от Петра Великого до Революции.

Книга, как и все предыдущие, очень интересная. Легкий, доступный слог. Интересные истории и неизбитые факты.

Вы, кстати, в курсе, что сказку "Конек-Горбунек" написал, скорее всего не Ершов, а Пушкин. И что до Петра I наградами служили золотые монеты, а не ордена? И по этому поводу было немало казусных ситуаций с зарубежными монархами?

Я по-другому взглянула на наших императоров и других знаменитых деятелей того времени. Такие книги меняют восприятие, раширяют кругозор. Мы должны читать такую литературу и давать почитать ее детям.

В книге еще много всяких забавных и интересных фактов - целых 21 историй.

Но  читать ее было сложнее всего. Если все книги до этой я читала как увлекательную сказку, то это история моей страны. Пусть и в далеком прошлом, но все же. И, порой, становилось горько и обидно за то, что к власти приближались самодуры и убийцы. Что благие намерения (того же Петра) тонули в море казнокрадства, лжи и попустительства. Что великим людям приходилось умирать за ошибки своего дурного начальства.

Я  очень надеюсь, что в этой серии Можейко напечатают еще. А пока я заказала близкое мне по духу и профессии - книги Перельмана про геометрию и математику.

3 июня 2021

Ольга

«Россией правили толстые, ленивые женщины», «Темная рабская страна», которую «выпороли в позорной войне» - это стиль и слова, которые я точно не порекомендую читать детям. Так что книга на любителя.
30 июля 2022